Автор Тема: Интервью с Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp)  (Прочитано 3543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Джен Феpгюс (Jean Fergus) - журналистка и издатель нескольких кинологических журналов - в 1987 году провела серию интервью с известным экспертом, издателем журнала "Kennel Review" Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp). Сам Ричард Бьючемп известен ещё и как владелец питомника "Beau Mond", занимавшегося разведением сначала бишонов, а позже - американских кокеров. Эти интервью вызвали большой интерес среди специалистов разных пород, так как касались проблем, общих для всех собаководов.

Когда я наткнулась на одно из этих интервью, поняла - не успокоюсь, пока не соберу их все. И вот, недавно, мне прислали последнюю недостающую часть. Спасибо за это моим зарубежным друзьям! Я перевела кое-что из этих интервью и сейчас предлагаю вам первую часть, посвящённую щенкам. Хочу только напомнить о необходимости делать "поправку" на довольно большую разницу в системе разведения, правилах проведения выставок. Но, в целом, по-моему, знакомство с этими интервью станет полезным для тех, кто хочет и может учиться. Давайте делать это вместе!

И. Данилова

Интервью поделено на 8 частей для удобства чтения. Ссылка на каждую следующую часть внизу материала.

•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Выбор щенка для разведения. Интервью с Р. Бьючемпом

ТЕМА: ЩЕНКИ

[float=left] [/float] Джен Фергюс - Я догадываюсь, какой вопрос каждый задал бы первым. "С чего начать? Как лучше взять старт в собаководстве?". 

Ричард Бьючемп - Со щенка, я полагаю. Но, я бы посоветовал покупать первого щенка после того, как вы проведёте два или три года, присматриваясь к породе. Не с покупок, а с присматривания, чтения, слушания, особенно слушания. Нет никого более готового к откровенности и знающего абсолютно всё, чем парень, выигравший свою первую розетку. Но, правда также и то, что немного найдётся людей, знающих меньше, чем этот "профессор" и таких, что вызывали бы в вас столь сильное желание запереть их в туалете!

Джен Фергюс - Ну а если вы не хотите или не можете ждать, как всё-таки выбрать первого щенка? 

Ричард Бьючемп - И всё же я продолжаю настаивать на том, что очень многое должно предшествовать этому.

Во-первых, необходимо получить знания в области разведения и ПОНЯТЬ стандарт породы, которой вы заинтересовались. Вам необходимо узнать о положении дел в породе и, ещё лучше, - знать, что именно вы сами собираетесь делать и каким видите результат своей деятельности. Чтобы узнать всё это, потребуется много времени и сил. Остаётся только надеяться, что помёт, который вы отправитесь смотреть, получен от грамотно подобранной пары. Но, вы можете не знать этого, если вы новичок. А уж чтобы быть УВЕРЕННЫМ в этом, надо знать много больше того минимума, о котором я сказал и должно пройти несколько лет до покупки первого щенка и уж конечно, рождения вашего собственного первого помёта.

Джен Фергюс - Тут напрашивается вывод о необходимости самоконтроля. 

Ричард Бьючемп - Как чаще всего случается? Люди покупают суку, спустя два года вяжут её и считают себя заводчиками - они уже на своём пути! И что бы ни получилось в этом помёте - хорошее, плохое или вовсе никакое, - они будут строить на этом дальнейшее разведение.

В лучшем случае, на протяжении первых двух-трёх лет после первой покупки человек всё-таки учится, бывая на выставках, сравнивая, посещая питомники, беседуя с ведущими заводчиками и затем, после всего этого, если ему повезёт, получает возможно лучшую суку, доступную ему в это время. Возможно, к этому времени он обретёт не только отличную производительницу, но и представление о правильной программе разведения. После всего этого (и только после!) новичок может задуматься о первом помёте.

Джен Фергюс - Откуда берутся лучшие щенки? 

Ричард Бьючемп - Что касается меня, то я считаю, что лучшие щенки те, что воспитаны на чьей-то кухне. Они темпераментны, привычны к стуку и грохоту и к присутствию людей. Особенно хорошо, если в доме есть дети, которые играют со щенками вне манежа. И всё это производит прекрасную работу по воспитанию щенков. Щенков нужно очень рано приучать к тому, что их берут на руки, разговаривают с ними, они должны видеть людей вокруг и учиться быть животными, живущими среди людей.

Новорождённые щенки похожи на маленьких крыс и я не понимаю, как некоторые говорят: "Я выбрал его с момента рождения". Никогда не забуду случай, когда от моего кобеля (бишона) родился помёт. Вскоре позвонили владельцы суки и радостно сообщили: "Три щенка как минимум "Best-in-Group", а два так уж, наверняка, "Best-in-Show". Я спросил, каков их возраст и мне ответили: "Четыре недели". Я не помню случая, когда я был бы уверен, что имею Победителя "Best-in-Show" до тех пор, пока собака не победит. Самая большая ошибка, которую можно сделать, выбирая щенка, - это выбирать на столе.

Джен Фергюс - Вы имеете в виду осмотр в стойке? 

Ричард Бьючемп - Да, обычно люди ставят щенков таким образом, чтобы они выглядели так, как им хотелось бы. Я предпочитаю смотреть щенков, когда они двигаются естественно и свободно, сами по себе. Лучший щенок не тот, который имеет хорошие стати, а тот, который может ими пользоваться. Я думаю, щенки, которые выделяются в помёте своим стилем, элегантностью, осанкой, в конечном счете будут лучшими в помёте. Иногда невозможно определить достаточно чётко, что стоит за этим, - вроде бы несколько неправильное плечо, а может, спина или ещё что-нибудь. Но, если щенок всем бросается в глаза, обычно, он и бывает лучшим.

Джен Фергюс - Он как бы сам себя выбирает?

Ричард Бьючемп - Знаете, это никогда не обманывает. Осанка никогда не обманет и, конечно, элегантность - или она есть, или её нет. Когда щенок почувствует ваш взгляд и скажет: "Я идеальный шнауцер", это так и есть, не считаясь с тем, что он возможно не имеет тех двадцати миллионов вещей, которые оговорены стандартом. В большинстве пород я предпочитаю смотреть щенков первый раз в восемь недель. В это время они как бы представляют вам, какими они станут в конце концов, когда вырастут; это как бы взрослая собака в миниатюре. Позже они начинают непропорционально расти в длину или высоту. Щенки некоторых пород растут очень непропорционально - то ноги (причём отдельно задние и передние), то корпус. В восемь недель я обращаю внимание на вещи, в которых я сомневаюсь: может быть, недостаточна длина или объём головы, маловато углов, неправильный постав хвоста, неправильный прикус, - этих щенков я обычно отдаю. Но я не спешу с лучшими щенками, даже если у них что-то не так, конечно в том случае, когда это касается вещей, которые могут со временем исправиться.

Джен Фергюс - А после восьми недель?

Ричард Бьючемп - После осмотра щенка в восемь недель я жду месяц, чтобы посмотреть, в каком наплавлении происходит развитие. Если щенок понравился мне в восемь недель, и казался лишь чуть коротковат на ногах, а в три месяца он также короток на ногах, я скажу: это неправильное наплавление. Однако, если этот щенок поднялся на ногах, нет проблем, - всё пошло в правильном наплавлении. Я обнаружил, что в три месяца вы можете начать проверять шею и лопатки (плечи). Вы можете определить, не прямое ли плечо и насколько хорош выход шеи, правильно ли расположение лопатки. Вы можете сказать, не искривлены ли предплечья, вы также можете судить, каков он в движении. Собака с хорошими движениями полностью проявит себя в этом возрасте, или вы сможете увидеть, что его развитие пошло по неудовлетворительному пути. Осанка может быть хорошо определена на этой стадии. Шерсть - это последнее, о чём я беспокоюсь. Одни щенки могут иметь шерсть более хорошего качества, чем другие, но эта область - последнее, что может заставить меня задуматься. Маловероятно, что некоторые собаки родятся с недостаточной шерстью. В конце концов, большинство имеют достаточно оброслости. Может, это не придёт до окончательной зрелости собаки, но в конце концов это придёт. В восемь недель вы можете многое сказать о голове: посадке, пропорциях, форме и размере глаз и остальном. Тем не менее, в некоторых линиях, особенно у кобелей, голова развивается медленно, но о корпусе можно судить с уверенностью.

Джен Фергюс - Есть ли у вас какое-либо персональное предубеждение плотив сук или кобелей?

Ричард Бьючемп - В большинстве пород суки являются олицетворением сущности породы. Конечно, мы нуждаемся в кобелях для получения потомства, но даже выбирая кобеля, которого я буду использовать в разведении, я предпочту того, за которым стоит лучшее семейство. Я думаю, это крайне важно для большинства пород. Я стремлюсь получить такого кобеля. Он неизменно будет давать мне лучших щенков и с моим собственным семейством, которое обычно очень сильное, я имею шансы выше среднего уровня для успеха. После того, как щенок отлично продемонстрировал свои движения, хорошую сбалансированность, хороший тип и прочее, я не смотрю на щенка некоторое время. В три месяца я не принимаю окончательного решения. Хотя всё говорит о том, что щенок может стать прекрасной собакой, я всё ещё сомневаюсь. Если же этих щенков в помёте два или три, я должен быть достаточно удачливым, чтобы сделать правильный выбор в три месяца. И я не хочу смотреть их до того, как им исполнится шесть или семь месяцев. В это время кобели становятся очень нескладными и костлявыми, тогда как суки в том же возрасте могут выглядеть вполне прилично. Все они, и суки, и кобели, в период от трёх до девяти месяцев обязательно проходят через "некрасивость", но особенно этим отличаются кобели. В семь месяцев я опять смотрю на них не для того, чтобы увидеть, какие они хорошенькие , но смотрю на баланс, осанку и прочность. Тот из них, который наиболее отклонился в этом возрасте от правильного развития, я думаю, никогда не придёт в норму.

Джен Фергюс - Какое значение вы придаёте на выставках классу щенков? 

Ричард Бьючемп - Я вообще люблю судить специализированные выставки, особенно класс щенков. Я хочу видеть, как они смотрятся в ринге. Часто я вижу шестимесячного щенка с такими задатками, которые говорят о его блестящем будущем. Но я смотрю и на последних. Большинство стараются выбрать в этом возрасте наиболее сформированного щенка. Рано оформившаяся великолепная голова, нарядная шерсть делают его выглядящим изысканно. Эти щенки, когда они достигают полутора лет, чаще всего "разваливаются". Я предпочитаю того, который ещё несколько "подросток", но имеет одно немаловажное качество - элегантность.

Джен Фергюс - Я однажды писала о том, как просматривая старые каталоги, убедилась, что щенки-Победители чаще всего впоследствии пропадали, в то время как занимавшие более низкие места теперь уверенно побеждают. 

Ричард Бьючемп - У меня есть фотография щенка-кобеля пяти месяцев. На выставке он выглядел нескладным, но всё было, что называется, "при нём". Там он стоял рядом со щенками, готовыми побеждать и выглядел по сравнению с ними невзрачным. Но дальше повернулось так, что он стал одним из лучших кобелей своего времени. Так что я не ищу себе щенка, абсолютно сформированного в 6-7 месяцев. Я предпочитаю того, что развивается медленнее и выглядит соответственно возрасту. Можете Вы себе представить десятилетнего мальчика, который выглядит как Арнольд Шварценеггер? Или восьмилетнюю девочку, сложенную как топ-модель? Если у шестимесячного щенка голова взрослой собаки, представляете себе, во что она превратится к двум годам?

Джен Фергюс - Но многие судьи выбивают среди щенков именно наиболее развитых, не задумываясь, насколько хороши могут стать другие в более позднем возрасте. 

Ричард Бьючемп - Абсолютный нонсенс! И потом они с сочувствием говорят: "Вы проиграли более развитому". Это приводит меня в бешенство. Всякая дрянь имеет обыкновение развиваться. Развитость не есть синоним качества. Я предпочитаю выбрать обещающего щенка, чем развитую несостоятельность. По крайней мере здесь есть надежда. Знаете, взрослое ничтожество - это ничтожество и всегда им останется.

Джен Фергюс - А как насчёт длинной спины?

Ричард Бьючемп - Щенок с длинной спиной никогда не станет коротким. Есть вещи, которые не меняются. В три месяца вы можете сделать вывод и движениях. Фронт может позднее значительно улучшиться. Если грудь недостаточно глубока и прочна, передние ноги в движении будут разболтанными. По мере развития груди, она углубляется, происходит упрочнение фронта и картина движений будет лучше. Плечо не меняется так сильно. Если оно у щенка прямое, оно и останется прямым. Оно никогда не станет таким, как нам бы хотелось. Цвет глаз меняется. С возрастом глаза могут светлеть. Если вы сначала имели светловатые глаза, возможно со временем они станут жёлтыми. Иногда даже самые тёмные из глаз могут чуть посветлеть.

Джен Фергюс - Предположим, Ваш щенок успешно прошёл все эти стадии, отвечает всем вашим требованиям и, надеюсь, встреча с внешним миром не лишит его осанки. Уверены ли Вы, что надо брать их в таком возрасте с собой на выставки?

Ричард Бьючемп - Я думаю, малыши должны бывать на выставках до того, как придёт их время выставляться и они должны сначала из бокса видеть всё происходящее на выставке, включая незнакомых странных собак и странных людей. Это лучший из путей адаптации. Если щенка не берут на выставку, он должен бегать во дворе, играть с другими собаками и детьми, в общем, оставаться щенком. Я абсолютно не уверен в пользе ранних чрезмерных тренировок для щенков. Длительное хождение по рингу, отработка всё лучших и лучших стоек - это может оказаться фатальным.

Джен Фергюс - Слишком много дисциплины?

Ричард Бьючемп - Они должны учиться быть раскованными и от вас зависит поддерживать это на протяжении всей их выставочной карьеры. Есть собаки, которые теряют это важное качество вскоре после начала выставочной "кампании".

Джен Фергюс - Почему это происходит? 

Ричард Бьючемп - Им становится абсолютно скучно. На первых выставках им кажется, что всё прекрасно, все интересно, но потом они как бы входят в стадию "заката". Я думаю, что это во многом зависит от того, как они были выращены. Некоторые же собаки просто не рождены для выставок. Обычно такие собаки все быстро "схватывают" - движения в ринге, по треугольнику, вперёд и назад, стойки, но после пяти-шести выставок они как бы абсолютно забывают всё, чему так легко научились. И если даже вы попытаетесь восстановить это путём настойчивых тренировок, вы ничего не добьётесь, т.к., видимо, израсходовано время, отпущенное им для выставок.

Джен Фергюс - Можете ли вы решительно сказать о таком щенке: "Я не думаю, что его темперамент может еще проявиться или улучшиться"? 

Ричард Бьючемп - Я допускаю, что вы сможете построить тренинг достаточно хорошо, чтобы в конце концов привести её к победе, даже к титулу Чемпиона, но безнадежно рассчитывать на большее. Пэт Кpэйг имела великолепный метод для своих щенков. Часто она отдавала двух лучших щенков в семью на один год. Условие было такое: семья выращивает двух щенков, а через год Пэт забирает одного из них. Конечно, у таких щенков великолепный темперамент, они прекрасно адаптированы, но и не избалованы (их двое!). А за это семья получает возможность иметь хорошую выставочную собаку.

Джен Фергюс - Вы и она из тех людей, что способны отдать хорошую собаку, чтобы получить лучшую!

Ричард Бьючемп - В некоторых станах собаки, выращиваемые в питомниках, никогда не станут хорошими выставочными собаками. Моё мнение таково, что это справедливо для всех без исключения пород. Выращенная в доме собака легче адаптируется и вы можете доверить её хендлеру и в её поведении не будет большой разницы. У щенков, выращиваемых в питомнике, это происходит не так легко. Они могут быть прекрасными в питомнике, но только там. Они привыкают к собакам и обстановке, окружающей их в питомнике. А щенки, выросшие в семье, привыкают к людям. Когда вы выставляете собаку, у нее должен быть контакт с вами, а не с какой-то собакой, оставшейся дома.

Джен Фергюс - В одной из публикаций прозвучало, что вы предпочитаете выбирать щенков сук, а не щенков кобелей. 

Ричард Бьючемп - Я не вижу каких-то особенных причин для предпочтения. Самая большая беда, которую мы имеем в собаках сегодня, - это посредственность. Суки, которые являются просто "хорошенькими", вяжутся с кобелями потому лишь, что они тоже "хорошенькие" и потому, что они живут неподалеку. Допускаю, что эти кобели могут быть даже потомками или родственниками какому-то великому кобелю. Но этот великий кобель - это другой кобель, а не тот, что живёт в соседнем дворе. Большинство людей разводят то, что имеют и оставляют себе то, что получают. И то, что они получают в результате - посредственность!

Джен Фергюс - Является ли то, о чём вы сейчас сказали, проблемой более важной, чем другие? 

Ричард Бьючемп - Несомненно. Разведение переходит из крупных питомников в частные дома. Можете ли вы себе представить, что скажете своей дочери: "Твой ребёнок недостаточно красив и его надо отдать куда-то, да и лучше не иметь от него потомства в дальнейшем"? А ведь собака, живущая в семье, становится таким же равноправным членом семьи, как и ребёнок.

Джен Фергюс - Так вы полагаете, что собаки не должны быть домашними животными? 

Ричард Бьючемп - Я совсем так не думаю. Но собаки, как бы мы их ни любили, это не люди. "Красив, потому что свой" - употребимо для наших детей и родственников, но не для животных. Ваша обожаемая "Пупси" может никогда ничего не произвести. Знайте это. Знайте, что её помёт может не быть "помётом года" и ни один из её щенков скорее всего не станет выставочной собакой, как бы вам этого ни хотелось.

НЕ ТРАТЬТЕ ВАШЕ ВРЕМЯ, УСИЛИЯ И НАДЕЖДЫ НА ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ!

Перевод с английского И. Даниловой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Суки. Основание линии. Интервью с Р. Бьючемпом

Летом 1987 года Джен Фергюс (Jean Fergus), журналист из Калифорнии и издатель нескольких заслуживающих внимания породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp), издателем журнала “Kennel Review”. В начале эти интервью предназначались для журнала о породе бишон фризе, однако уже после первого интервью она поняла, что его содержание прекрасно подходит для ее журнала о ши-тсу. Когда второе интервью было завершено, они оба отбросили мысль создать серию интервью об отдельной породе, но решили осветить чистопородное разведение вообще, а также людей, места и события, так запутанно вовлеченные в него.

Своими проницательными вопросами Фергюс зондирует невероятную глубину опыта Бьючемпа и узнает его авторитетное мнение. Возможно, это мнение субъективное и предвзятое, но Фергюс говорит: «Если 35-летнй опыт не дает право быть иногда основательно предвзятым, то что тогда дает? Какими попусту растраченными будут эти 35 лет, если отбросить некоторые субъективные наблюдения!»

СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ

Джен Фергюс Как вы думаете, какое значение имеет сука для разведения?

Ричард Бьючемп: Сука - настоящий краеугольный камень любой программы разведения. Вы можете стать великим заводчиком, создать себе международную репутацию, имея всего двух-трех сук. Я считаю, что суки – это почти все. Некоторые говорят, что от суки на 50 % зависит качество помета. А я скажу: даже на 75 %. Я так говорю потому, что качество щенков закладывается не только в момент вязки, сука во весь период беременности продолжает влиять на щенков. Это касается не только питания, так как и ее эмоциональное состояние влияет на щенков, пока она вынашивает и растит их. Уравновешенные щенки получаются от уравновешенных сук, взвинченные щенки – от взвинченных. Имея правильную суку, вы можете попытать счастья с любым кобелем в стране, которого вам захочется использовать.

Джен Фергюс: Считаете ли вы, что конкуренция в рингах сук более сильная, чем у кобелей?

Ричард Бьючемп: Да, вообще говоря, это так. Посмотрите на рейтинги – последние данные престижных выставок. В них все больше и больше сук занимает верхние строчки. В конце концов они победят.

Во многих породах суки представляют собой воплощение типа. Кобель должен быть мужественным, в противном случае его назовут «в сучьем типе». Во многих породах он должен быть сильнее, здоровее и тяжелее. Это само по себе является отклонением от «классической красоты», как большинство из нас ее себе представляют. Большинство заводчиков согласны, что «тип» - это суки.

Джен Фергюс:  Если вы выбрали суку, но не думаете, что она станет великой чемпионкой, какие недостатки вы ей простите, чтобы она могла стать основой питомника?

Ричард Бьючемп: Это хороший вопрос, так как мои лучшие производители совсем не обязательно являются моими лучшими выставочными собаками. Замечательный пример - помет бишонов, в котором были две суки-чемпионки – SUNBEAM и ее сестра SUNFLOWER. Первая была многократной победительницей Best in Show. В то время это было неслыханно. Ее сестра была хороша, все было у нее на месте, хорошие углы, но недостаточный выставочный кураж. Она выставлялась так, что смогла только «закрыть» чемпиона, и ничего более.

Вэнди Стритфилд из Англии хотела очень хорошую суку для разведения, я отдал ей SUNFLOWER, и она стала выдающейся производительницей. Лучшее поголовье в Англии происходит от нее. Она впоследствии была продана в Австралию, где продолжала производить потомство удивительного качества, как детей, так и внуков. SUNFLOWER была, возможно, одной из самых важных сук в истории породы, оказавшей влияние на поголовье во всем мире.

Сука, которую я оставил себе, SUNBEAM, имела два помета, из которых большинство щенков были даже не выставочными. От нее родилась только одна дочь-чемпионка - BEAU MONDE THE FIRECRACKER, самая выдающаяся производительница всех времен в бишонах. Как бы то ни было, это была ее единственная заявка, и даже 17 чемпионов, рожденные ее дочерью, не оказали особого влияния на породу. Дело в том, что одна сука была выдающейся производительницей (но не выставочной собакой), в то время как другая была просто выставочной собакой.

Другой пример выдающейся производительницы – моя сука Сh. BEAU MONDE THE STRIPPER. Это была очень приятная и прочная сука, но, конечно, не что-то исключительное по экстерьеру. Она была то, что я называю «добрый старый крестьянский тип», но она имела шикарные углы. Эта собака - одна из выдающихся сук-производительниц в истории. Ее сын BEAU MONDE THE HUCKSTER стал отцом около 40 чемпионов, и его потомки, в свою очередь, стали выдающимися чемпионами и производителями. Я думаю, что суки «доброго старого крестьянского типа» - самые лучшие производительницы.

Джен Фергюс: Что значит «крестьянский тип» у суки?

Ричард Бьючемп: Они крепкие, с хорошим костяком, не особенно поражающие воображение или слишком «навороченные» и без серьезных недостатков в любой стати. У них хорошие углы. Я разговаривал со множеством заводчиков в других породах, и они в общем соглашались в этом со мной. Выставочные собаки должны быть суперкрасивыми и несколько утрированы в каких-то моментах, а также очень обаятельными. Сука крестьянского типа не имеет бездны очарования, но может хорошо двигаться вперед-назад и не менее замечательно двигаться по кругу. Она хорошо сложена, особенно хороши у нее перед и зад. У нее нет серьезных недостатков, но она не заставит вас замереть при виде ее на ринге. Люди не склонны говорить: «Я хотел бы иметь такую собаку». Они обычно происходят от хороших матерей-производительниц и имеют отличную родословную. Они могут быть повязаны почти с любым кобелем подходящего качества. Вы можете позволить себе повязать суку крестьянского типа с красивым кобелем, которому возможно чуть не хватает крепости. У нее есть вся необходимая крепость, а у него – красота.

Джен Фергюс: Лучшая производительница, которая у меня была, выглядела именно так, как вы описываете, и еще была чуть «в кобелином типе».

Ричард Бьючемп: Да, это вполне может быть. Вспоминая мои первые дни в породе американский коккер, я не могу не рассказать еще об одной собаке. Одна из самых великих сук, к которой я имел отношение, принадлежала питомнику, с которым я сотрудничал. Это была пятнистая сука, и она оказала огромнейшее влияние на породу. Она была простая, крепкая и в кобелином типе. Кто-то заложил линию на ее потомство, и через несколько поколений она оказалась прародительницей сотен чемпионов. Готов поспорить, что когда кто-то задает вопрос о тех чемпионах: «От кого эта собака?», то имеет в виду, конечно: «Кто отец?» Слава как правило достается кобелю.

Джен Фергюс: Скажем, вы заложили краеугольный камень в основание питомника, и у вас есть сука, которая обладает качествами, которые, как вы думаете, дают ей шанс стать хорошей производительницей. Что, если она окажется очень красивой и обаятельной? Будете ли вы выставлять ее и как долго?

Ричард Бьючемп: Да. Люди спрашивают меня: «Зачем выставлять суку?» Я считаю, что если она прекрасный представитель породы, тогда в интересах породы я должен выставлять ее, чтобы люди могли увидеть, какая она хорошая. Я понимаю, что есть много других мотивов кроме этого для участия в выставках. Это и победы Best in Group и Best in Show и т.д. Я считаю, что для любой породы полезно, если выставляются хорошие представители породы, благодаря этому порода прогрессирует. У меня есть сука-чемпионка DEVON PUFF. Люди считают ее эталоном породы в бишонах. Те судьи, которые видели ее, будут сравнивать других бишонов с ней, и теперь благодаря ей им более сложно получить славу «великих». Стандарты со временем должны повышать, а не понижать планку. Вот почему я выставляю хороших сук.

Есть много судей, в том числе и я, которые отдают предпочтение хорошей суке. Если нужно сделать выбор между двумя собаками равного качества, кобелем и сукой, я всегда в любой породе отдам предпочтение суке.

Джен Фергюс: Да, вы отличаетесь этим. Кажется, обычно большинство заводчиков и участников выставок оспаривают предпочтительность сук перед кобелями. Скажем так: в ринге нет еще равноправия женщин или вернее равноправия сук при судействе. Также судья может выбрать кобеля, чтобы владельцы могли покрыть свои затраты вязками.

Ричард Бьючемп: Я согласен, что многие судьи обычно предпочитают суке кобеля. Разница в том, что есть заводчики, которые по совместительству судьи, и есть эксперты, которые иногда занимаются разведением. Я заводчик, который также судья. И я особенно чувствую все, что касается разведения.

Моя работа в ринге – это сохранение и улучшение породы. И в зависимости от этого я делаю свой выбор. Каждый имеет право поступать по-своему. Как бы то ни было, я даю основу тому, чтобы порода прогрессировала. Мы, судьи, не знаем, станут ли наши победители производителями, мы только надеемся, что любители будут использовать этих победителей в качестве «моделей». Например, видите ли вы огромную потерю для породы, которые вы занимаетесь, если бы такая сука как PUFF не выставлялась?

Она оказала огромную пользу породе просто тем, что принимала участие в выставках. Люди могут спросить: «Сейчас, когда она старше, может, достаточно, что она просто рожает щенков?» Но рождение щенков - это не всегда главная польза, которую может принести сука. Да, когда вы непрерывно выставляете суку, может случиться так, что у нее и у вас просто не останется времени для получения щенков. Она может не иметь щенков, но она уже оказала огромную пользу, будучи «эталоном».

Джен Фергюс: Мне это никогда не приходило в голову.

Ричард Бьючемп: Будет преступлением, если великая шоу-сука не даст щенков. Но будет гораздо большим преступлением, если нам ее никогда не покажут!

Джен Фергюс: Вернемся к «крестьянскому типу». Я судила выставку в Орегоне, и в ринг вышли заводчица и ее дочь. Дочь выставляла истинную шоу-собаку, к которой очень сложно придраться, а мать выставляла суку, которую я хотела бы иметь дома для разведения. Она смотрела на меня и улыбалась, зная что я заводчик и как бы говоря: «Какую из этих сук ты выберешь?» Я выбрала ту, которая была более выставочная, так как это была выставка, но купить я бы хотела другую.

Ричард Бьючемп: Вернемся к вашему вопросу о том, стоит ли выставлять суку, когда некоторые судьи не хотят ее выбирать в сравнении с кобелем. Если вы выставляете собаку для рекорда, то вы должны принимать это во внимание. Но я выставляю собак для того, чтобы люди на них посмотрели, и для себя самого, и для породы. Я более склонен делать это на Национальной выставке, а также на наиболее крупных выставках, где собирается много людей, которые издалека приезжают посмотреть, что происходит в породе. Самый волнующий момент для меня – это привести на выставку замечательно красивого щенка. После одной-двух выставок мои мысли возвращаются к щенячьему манежу, и я думаю о том, как мне получить еще лучшего щенка.

Джен Фергюс: Потом будет интересно выставить мать или даже бабушку в классе ветеранов.

Ричард Бьючемп: Да, это замечательно.

Джен Фергюс: Всегда слышишь одно и то же, что конкуренция в рингах сук выше, чем у кобелей. Я всегда это ощущаю и как заводчик, и как хендлер. Я «закрываю» чемпиона с кобелем гораздо легче, чем с сукой.

Ричард Бьючемп: Ужасно, если этого не происходит. Я еще раз хочу подчеркнуть важность будущего породы. Моя теория в том, что суки несут в себе тип породы и ее сущность. Если у человека нет хороших сук, что он собирается разводить? Поскольку в породе мы редко имеем больше одного-двух действительно классных производителей, согласитесь, что такая ситуация ведет породу по пути к посредственности. Люди, которые мало уделяют внимания сукам – полные дураки.

Я строю разведение на лучших суках. Я пытаюсь сконцентрировать столько лучших сук в родословных, сколько могу. Я редко делаю лайнбридинг на кобелей, всегда на лучших сук. Наличие в разведении нескольких великих сук-производительниц дает очень большие перспективы. Я пробую и вяжу их с сыновьями, комбинируя их в родословной так, что эти классные суки присутствуют в родословной несколько раз.

Возвращаюсь к ответу на ваш вопрос. Я только могу надеяться, что конкуренция в суках будет оставаться очень сильной. Это хороший знак для будущего породы.

Джен Фергюс: Я раньше никогда не слышала о построении родословной таким образом. Как правило упор делается на линии кобелей, а не сук. Обычно, особенно в рекламе о продаже щенков, заводчики делают упор на сочетание линии одного кобеля с линией другого, и редко упоминают сук, не зависимо от их качеств как производителей.

Ричард Бьючемп: Мой MR BEAU MONDE оказал большой вклад в породу бишон тем, что от него рождались щенки, похожие на его мать – почти в каждом помете рождался щенок, похожий на Ami, не зависимо от того, с кем его вязали. И если щенки не были похожи на Аmi, они вообще были ни на кого не похожи, и мне даже было не интересно смотреть на них.

Джен Фергюс: Это совершенно новая мысль – разведение по женской линии.

Ричард Бьючемп: Может быть это звучит нелепо, но я не слишком большое значение придаю кобелям. Дайте мне приличного кобеля от выдающейся матери, и я повяжу его. Естественно следует принимать во внимание тип.

Джен Фергюс: Считаете ли вы, что сука должна приближаться к кобелиному типу, чтобы успешно соревноваться с кобелем в ринге или другими словами, быть слегка переростком и т.п.?

Ричард Бьючемп: Да, я должен быть честным, сука должна быть того же размера, что и кобель или хотя бы иметь некую мужественность, чтобы быть замеченной в своей породе, а затем пойти на группу и быть замеченной среди других пород. Я думаю, что некоторые из великих сук-победительниц стали великими потому, что они не совсем женственны. У них характеристики сучьего типа, но кобелиная выносливость и мужественность. По моему мнению это происходит вследствие несбалансированности гормонов Этот маленький дисбаланс делает их более агрессивными, мужественными, более шерстистыми, обращающими на себя внимание и т.д. Эти же качества, правда, могут стать признаком неудачи в их будущей племенной карьере. Великие шоу-суки редко становятся великими производительницами, в действительности многие из них даже никогда не имеют щенков. Но если сука обладает яркой индивидуальностью, она приносит пользу породе уже тем, что находится перед глазами у публики. Так что вы не можете сказать, что ее выставочная карьера - это провал и пустая трата денег.

То, что я говорю, не слишком основано на научных фактах, а скорее на старых теориях разведения, которые я по ходу развивал, и я ни за что на свете не смогу их доказать. Это то, что мне подсказывают наблюдения.

Как я упоминал, суки – это основа линии. Им и их родословным уделяется недостаточное внимание, многие из них очень слабые Слабейшая часть родословной обычно дальняя. Эта линия, где вам редко встретятся имена чемпионов, особенно в породах, где конкуренция высока.

Кобелей выбирают для вязок за их титулы, а сук вяжут просто потому, что имеют. Я не хочу сказать, что будучи чемпионом сука станет лучшей производительницей, просто люди надеются, что она родит более удачных щенков, так как она лучше экстерьером.

Джен Фергюс: Будет интересно, если кто-то будет делать лайнбридинг на сук, совершенно игнорируя кобелей, скажем на протяжении четырех генераций. Все суки будут чемпионами, а все кобели – нет, чтобы доказать такую точку зрения. К сожалению часто в больших питомниках заводчик не делает сук чемпионками, а заботится только о выставочной карьере своих кобелей. Вы никогда не увидите этих сук.

Ричард Бьючемп: Я всегда интересовался суками, когда занимался породой. Фотографии кобелей я мог видеть в журналах, но я никогда не видел фотографий некоторых самых выдающихся сук. Выходит, часто люди просто не считают нужным фотографировать своих сук.

Джен Фергюс: Считаете ли вы важным использование статистики на лучших производителей?

Ричард Бьючемп: Статистика – это и хорошо, и плохо. Хорошо потому, что она показывает, какие линии дают чемпионов. Но будьте осторожны, не ловитесь на «номер 1». Считайте не количество чемпионов, а их качество. Есть некоторые породы, которые географически, территориально слабы, то есть конкуренция в некоторых регионах, где выставляется собака и «закрывает» чемпионство, просто отсутствует. В этом случае статистика может быть обманчива. Вы должны знать качество этих потомков-чемпионов. Но, конечно, мы возвращаемся к тому, с чего начали. Вы должны уметь отличать хорошее, когда вы видите его.

Перевод с английского  Ирины Петраковой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
О племенных кобелях. Интервью с Р. Бьючемпом

О ПЛЕМЕННЫХ КОБЕЛЯХ

ДЖЕН ФЕРГЮС: Как бы вы дали определение племенного кобеля?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я думаю, очень просто сформулировать, что такое племенной кобель. Это такой самец, который благодаря своим репродуктивным свойствам может изменить направление разведения в лучшую сторону. Вот что такое для меня племенной кобель. А теперь о том, что не является племенным кобелем; здесь список будет длинным. Племенной кобель – это не тот кобель, который выиграл 78 Best in Show. Рекорды и титулы абсолютно ничего не имеют общего с качеством производителя. Самая большая ошибка заводчика может быть – это путать своих выставочных кобелей с племенными. Они могут быть одними и теми же, но это совершенно не обязательно.

Прежде всего вообще должна быть весомая причина использования кобеля в разведении. Я считаю, что если в данной стране в данной породе в одно и то же время есть два настоящих племенных кобеля, вы дважды благословенны. Я считаю, что если вы собираетесь использовать кобеля для разведения, должна быть особая и очень веская причина для этого – не потому, что он принадлежит вам или потому что он родственник какой-то собаки, которая вам нравится – это недостаточный критерий для племенного кобеля.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Каковы же веские причины?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я скажу о некоторых веских лично для меня причинах и в целом. Я хочу, чтобы племенной кобель был сыном суки экстра класса. Я хочу, чтобы за ним была сильная женская линия. Причиной для меня, возможно, может быть интуиция заводчика, предчувствие, что этот кобель может дать мне что-то или повести меня в направлении, в котором я хочу без потери моего собственного типа.

Кобель должен вписываться в эту структуру. Он должен иметь баланс и пропорции, которые по моим понятиям являются правильными для породы, и он также должен быть великолепен в некоторых обязательных аспектах. Все кобели, которых вы используете, должны в целом вписываться в структуру, которую вы хотите закрепить внутри породы. Скажем, закрепляя задние конечности, вы теряете голову или темперамент (выставочный кураж или назовите это как хотите).

Кобель, которого вы используете, должен так вписываться в ваш тип, чтобы вы не потеряли то, что имеете, и он должен иметь те качества, которые вы хотите привнести в свою программу разведения. Это единственная причина выбора кобеля.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Итак, в ваших краях есть кобель, в котором, как вам кажется, нуждается порода.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Да, и затем я должен проверить мою теорию и интуицию. Я считаю, что неизвестно, даст ли тебе что-нибудь кобель, стоящий перед вами. Вы лишь надеетесь на то, что поскольку у него самого есть нужные качества, он сможет передать их.

ДЖЕН ФЕРГЮС: И вы собираетесь попробовать его.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Да, есть единственный способ опробовать кобеля – это повязать его с кем-нибудь. И я думаю, что в начале его карьеры нужно повязать его в лайнбридинге, в ауткроссе и в инбридинге. После полудюжины пометов вы можете увидеть, есть ли общий знаменатель. Произвел ли этот кобель что-нибудь постоянное. Можете ли вы сказать: «Используй этого кобеля и твои шансы получить признак Х гораздо выше среднего»?

ДЖЕН ФЕРГЮС: Вы обнаружили этот общий знаменатель. Скажем, в каждом помете есть 1-2 щенка, имеющие качество, которое вы пытаетесь привнести. Каков будет ваш минимум? Может быть 30-40 % щенков имеют этот хороший признак, который мы ищем?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Щенки должны быть в целом единообразны. Не то чтобы не должно быть исключений. Вы получите одного слишком крупного или слишком мелкого или вроде того, но в целом щенки от хорошего производителя будут похожи друг на друга или хотя бы лучшие будут похожи друг на друга.

Я надеюсь, что вам не придется никогда открывать каталог, чтобы узнать, от моего ли кобеля щенок. Я хотел бы, чтобы вы узнавали это с первого взгляда. Таково потомство от идеального племенного кобеля.

Я хочу, чтобы вы поняли одну вещь. Кобель может плодить помет за пометом похожих щенков, но определяющий фактор успеха – насколько они хороши. Помет «без пороков» может быть «пометом без достоинств». Отсутствие пороков не является свидетельством качества.

Есть люди, которые вяжут собаку и не имеют ни малейшего представления, что выбранный ими кобель может им дать. Я не говорю, что у них не могут родиться чемпионы, но у них нет понятия, какой тип или какие качества они собираются получить. Я завел весь этот длинный разговор о чемпионах еще и потому, что во многих породах практически любая собака может стать чемпионом, если вы будете выставлять ее достаточно долго. Поэтому то, что кобель является отцом сотни чемпионов, для меня ничего не значит. Для меня важно какого они качества. Я бы предпочел кобеля, который произвол 10 чемпионов, но которые являются многократными победителями Best in Show и выдающимися производителями, чем кобеля, который произвел 150 чемпионов-посредственностей.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Вы упоминали, что хотите, чтобы за кобелем стояла сильная женская линия. А если сильная линия у него с обоих сторон и он получен ауткроссом?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я пытаюсь собрать вместе в родословной все лучшие женские линии. Даже если кобель получен в результате ауткросса, первое, что я сделаю, я повяжу его в инбридинге на две разные линии, чтобы посмотреть, что он дает. Я также буду инбридировать на две линии сразу. Но просто лайнбредной родословной я всегда предпочту сильную женскую линию.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Что еще заставит вас считать, что кобель может стать выдающимся производителем кроме сильной женской линии за ним? Что вас заставляет пристальней приглядываться к нему?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Выдающееся качество заставляет меня обратить на кобеля внимание Собака экстра класса обычно дает мне ожидание, что он станет производителем. Я не думаю, что кобель может что-то дать, если у него самого этого не достаточно. Я думаю, что этот кобель может дать шею и плечо, потому что он в этом аспекте очень силен.

Что-то достаточно сильное должно заставить захотеть его использовать. «Он приятный» - этого совершенно недостаточно. И если эта характеристика часто повторяется в его родословной, это еще лучше. Я считаю, что если кобель будет в состоянии давать этот параметр практически в каждом помете, не в каждом щенке, но в каждом помете, вы получите те самые 30 %.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Звучит так, что вы можете сами получить племенного кобеля.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я как раз сейчас вывожу племенных кобелей. Я развожу коккеров. Все примечательное, что сейчас есть в породе, рождено от одного замечательного кобеля. Я приобрел трех сук от этого кобеля. Я знаю, что мы можем повязать с ним суку и получить то же самое. Опасность в том, что сейчас все с ним вяжутся, и через пару лет мы будем все загнаны в угол. Никто по-настоящему не придает этому значения, а я начинаю создавать собственного племенного кобеля, который будет взрослым через 3-4 года. Нам придется что-то делать со всеми теми замечательными суками, которые родились от этого кобеля. С кем их вязать?

В бишонах у меня было много замечательных сук от Mr Beau Monde. Я волей-неволей вязал их, улучая каждую более-менее подходящую возможность. И ничего не получил. Если нет подходящих племенных кобелей, создайте своего. Забудьте о разведении «чемпионов двора» и идите за чем-то, что продвинет вас вперед.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Скажем, в вашей породе есть два сильных производителя, и вы планируете что-то получить от них. В каком направлении по вашему мнению надо двигаться? Скажем, вы начали с нескольких сильных сук от этих двух кобелей, будете ли вы вносить еще и третью линию?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я хотел бы иметь сестер-однопометниц, в идеале от лучшей женской линии в стране, повяжу одну из этих сук с первым кобелем, а другую - со вторым. Полученное потомство можно скрестить, и в нем возможно будет ваш племенной кобель. Если нет, есть бесконечное количество комбинаций, с которыми можно работать. Например, взять суку из каждого помета и повязать ее с отцом другого помета. Повязать самих матерей с другим производителем и т.д. по кругу. Вы также можете повязать щенков первой генерации с дедушкой или бабушкой и т.д.

Когда вы задействовали все эти возможности, вы почти всегда в конце концов попадете в цель. Вы будете концентрировать достоинства, но также и свои недостатки. Вот почему вам надо работать с лучшим, и только с лучшим. Если есть недостатки, вам придется корректировать их.

К счастью, вы создали несколько поколений, и одновременно с вами работает еще один добросовестный заводчик, который делает то же, что и вы, но с другими собаками. Вы говорите ему: «Послушай, мне нужны назад мои задние конечности, я хочу вернуть их при помощи вот этой моей суки и одного из твоих племенных кобелей».

ДЖЕН ФЕРГЮС: Но теперь вы не просто привносите что-то новое, а смешиваете две линии.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Да.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Когда вы говорите о смешении, для меня это то, что произошло 2-3 поколения назад, когда вы взяли и повязали своих сук с двумя неродственными кобелями.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Вы взяли суку А и суку Б. Вы повязали их с двумя выдающимися производителями, и вы скрестили их потомков. Вот где вы начали «замес».

ДЖЕН ФЕРГЮС: Но те две суки были сестрами и смешивание уже произошло. В результате вы скрестили две линии и все еще лайнбридируете.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Правильно. И если те кобели так хороши, как мы надеялись, и женская линия так хороша, как нам представлялось, вы в каждом поколении исключили то, что я называю V-фактором – все нежелательные качества. Вы знаете, что стоит за этими собаками. Вы почти всегда можете предсказать, какое достоинство или недостаток получится, если вы останетесь со своим генным набором. Вы можете сказать: «Я не получаю фактор Q, мне надо его привнести». Затем вы начинаете сначала.

ДЖЕН ФЕРГЮС: А те две сестры, которых вы собираетесь вязать с теми двумя производителями, предпочитаете ли вы, чтобы они были не родственны кобелям?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Сущность плана в сильной сучьей линии. Тогда я бы предпочел, чтобы они не были в тесном лайнбридинге ни с одним из этих кобелей. Но если это и так, все равно неплохо.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Так, теперь вы смешали линии. Вследствие этого вы привнесли 50% новых кровей. Если вы продолжите с ними работать, вы получите новое поколение от тех двух собак. Теперь у вас два помета, и вы ищете в одном из них своего племенного кобеля или вы продолжаете работать со следующим поколением?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Он может получиться в первом помете, но я думаю, что более ценный материал будет в следующем поколении, где вы возьмете что-то из одного помета и что-то из другого. Тогда, если вам повезет, вы можете получить то животное, которое вы ищете. Но возможно, вам придется несколько раз повторить, прежде чем вы найдете правильную пару. Спаривая это следующее поколение, я жду, что их генетика проявится – те вещи, которые действительно важны для породы. Лучшее должно нести в себе сущность породы. Вам тогда придется отбросить посредственность. Ей здесь не место!

ДЖЕН ФЕРГЮС: Вы закладываете, возможно, 4 поколения тщательного продуманного инбридинга, чтобы получить следующего племенного кобеля.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Он может получиться и быстрее, но это предварительный план. Он должен быть по-настоящему хорош и также быть способным к воспроизводству.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Я делала интервью однажды с заводчиком такс, и он сказал, что лучший путь использования племенного кобеля – это вязать его со всеми подряд суками.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Это один путь, и я не могу абсолютно не согласиться с ним. Но для того, чтобы так поступать, вы должны быть тем, что я называю «классный заводчик». Вы не должны вязать этого кобеля за 50$. Этот путь я назвал бы не «использованием», а «тестированием», и это тестирование должно быть как-то ограничено. Оно дает возможность показать вам, что может дать кобель в худшем случае и проявит его положительные стороны.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Какие недостатки для вас простительны?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Это зависит от породы. В бишонах я никогда не прощу бич, который мы имеем – короткие ноги и длинный корпус. Я никогда даже не взгляну на такого кобеля и в самом начале продам его «на диван».

Племенной кобель в любой породе обязательно должен иметь желательные качества, силуэт и баланс, так как в этом в большой мере состоит сущность породы. Я не мог бы простить плохие движения – боковое, потому что там задействовано слишком много костей и частей анатомии, чтобы это можно было не брать в расчет. Я могу простить некоторые погрешности в движениях «вперед-назад», если профильные движения хорошие.

Мне нравятся хорошие головы, но голове совершенно не обязательно быть идеальной. Хотя без классной головы нет классной собаки, помните, что сама по себе классная голова не делает собаку классной. Есть гораздо более важные вещи. Я считаю, что получить в разведении красивую голову в принципе легко, если это все, что вас заботит в этой породе. У любой собаки есть свои недостатки.

Конечно, есть породы, в которых голова является определяющим признаком – бультерьеры, бульдоги, колли и т.д. В них голове придается огромное значение. Но даже в этих породах, если все, чего вы добились – это хорошая голова, у вас впереди еще прорва работы.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Я помню чемпиона в породе лхаса-апсо, который дал огромное количество чемпионов. Когда в конце концов я увидела его своими глазами, я была изумлена тем, что он очень мелкий, но при этом от него не рождались мелкие щенки. По-видимому, его владелец простил своему кобелю маленький рост, и он оказался замечательным производителем.

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я бы также простил производителю его размер. Немного крупноват или немного мелковат – это не так уж и важно для меня.

ДЖЕН ФЕРГЮС: Теперь вы вывели племенного кобеля, и его потомство устраивает вас по качеству, но вместе с тем вы получили и некую экстерьерную проблему. Если вы видите, что этот недостаток проявляется постоянно, будете ли вы по-прежнему считать этого кобеля племенным или будете использовать ограниченно?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я начну его использовать на приличных собаках. Это увеличит его способности как производителя. Я буду использовать с ним сук, у которых хорошо закреплен тот признак, в котором он слаб. Но помните, я хотел бы, чтобы этот кобель был препотентным. Гораздо легче обходить недостатки в разведении, если вы знаете, где и за кем они скрываются!

ДЖЕН ФЕРГЮС: Представьте, что кто-то звонит вам по телефону, и вы знаете, что в сочетании с этой сукой ваш кобель может дать, например, светлые глаза. Как вы поступите?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Если вы скажете этим людям, что на ваш взгляд не стоит вязать данную суку с вашим кобелем, потому что у нее плохой пигмент, и ваш кобель склонен давать плохой пигмент, они начнут трубить об этом на всех углах и поливать грязью вашего кобеля. С другой стороны, вы можете ничего не сказать, повязать собаку, и у щенков получится плохой пигмент. Теперь они будут уже не только говорить, но и показывать всем: «Смотрите, что получилось от этого кобеля» (Конечно, сука будет совершенно не при чем!!!)

ДЖЕН ФЕРГЮС: Значит ситуация безвыходная, но из двух зол можно выбрать меньшее. Или вы можете поступить как некоторые заводчики и сказать: «У нас такого никогда не было!» Но, возвращаясь к вашему утверждению, что в одной стране ни в одной породе не может одновременно существовать больше двух настоящих племенных кобелей, вы действительно говорили серьезно?

РИЧАРД БЬЮЧЕМП: Я был предельно серьезен. Я считаю, что следует ввести на выставках классы для кастрированных кобелей. Во многих породах причина общей картины посредственности в том, что многие используют посредственных кобелей. Повязать «старого дружка» из соседнего двора – это не то же самое, что селекционное разведение. Я голосую за немецкий поход, где вы обязаны получить допуск в разведение. Американцы, конечно, никогда на это не пойдут, но немцы усовершенствовали многие замечательные породы.

Перевод с английского Ирины Петраковой  
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Выставочная собака - основные составляющие. Интервью с Р. Бьючемпом

Летом 1987 года Джен Фергюс (Jean Fergus), журналист из Калифорнии и издатель нескольких заслуживающих внимания породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp), издателем журнала “Kennel Review”. В начале эти интервью предназначались для журнала о породе бишон фризе, однако уже после первого интервью она поняла, что его содержание прекрасно подходит для ее журнала о ши-тсу. Когда второе интервью было завершено, они оба отбросили мысль создать серию интервью об отдельной породе, но решили осветить чистопородное разведение вообще, а также людей, места и события, так запутанно вовлеченные в него.

Своими проницательными вопросами Фергюс зондирует невероятную поверхность опыта Бьючемпа и узнает его авторитетное мнение. Возможно, это мнение субъективное и предвзятое, но Фергюс говорит: «Если 35-летнй опыт не дает право быть иногда основательно предвзятым, то что тогда дает? Какими попусту растраченными будут эти 35 лет, если отбросить некоторые субъективные наблюдения!»

Интервью поделено на 8 частей для удобства чтения. Ссылка на каждую следующую часть внизу материала.

ТЕМА: ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ) СОБАКА - ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

Джен Фергюс: В предыдущих интервью мы говорили о выборе щенка и Вы сказали кое-что о том, как сделать это лучше, также Вы говорили о том, что если получился действительно хороший племенной кобель, то через какое-то время Вы продадите его, чтобы кто-то другой занимался им, (Мы знаем также, что если Вы вывели действительно хорошую суку, вы вероятнее всего оставите ее себе!) Но возьмем случай, когда Вы купили или получили в своем питомнике выставочную собаку. Начинается выставочная кампания. Каков будет план этой кампании?

Ричард Бьючемп: Прежде надо уяснить, каковы основные составляющие успеха на этом пути. Необходимо иметь правильную собаку, правильного хендлера и правильного владельца в правильном месте в правильное время ("the right dog, the right handler and the right owner, in the right place at the right time.")

Джен Фергюс: Мы должны начинать с правильной собаки? Это логично. Вы не будете подыскивать хендлера, пока Вы не имеете собаки.

Ричард Бьючемп: Купите ли Вы собаку, или получите в своем питомнике, возможно и то и другое - Вы нуждаетесь в правильной собаке. Есть собаки, которые являются выдающимися образцами породы, а есть собаки, которые являются выдающимися животными. И это совсем не обязательно одни и те же собаки.
Давайте рассмотрим выдающийся образец породы. Вы имеете собаку, которая олицетворяет основные характеристики породы, Возьмем, к примеру, кокера. У Вас кокер с прелестными глазами и головой. Он имеет все основные пропорции, которые Вам нужны. Тип шерсти, структуру и качество. Он имеет типичную ниспадающую ("slopping") линию верха. Он имеет все характеристики типа, который Вы считаете предпочтительным. Но у него плохо расположены лопатки, коротковато плечо и слишком большие углы задних конечностей. Он не способен использовать самого себя должным образом ("Не is not able to use himself properly"), не может хорошо двигаться.

Джен Фергюс: Другими словами, основная проблема - согласованность. Вот в чем он нуждается.

Ричард Бьючемп: Пока он обладает всеми признаками хорошего типа породы, но не соединяет их вместе должным образом, это не будет хорошо сложенное (сконструированное) животное. Он может удовлетворять типом, но разочаровывать сложением (конструкцией) ("Не may please you in tipe, but dissapoint in construction.")

Джен Фергюс: А как насчет того, что Вы называете "выдающимся животным"?

Ричард Бьючемп: Это тот, что прекрасно сбалансирован. Такие собаки прочные и все их части прекрасно сочетаются друг с другом. Они доставляют удовольствие рукам ("They please the hands."). Они прекрасно используют все свои части. Они, должно быть, обладают "искрой божьей" ("They may have charisma"). Они имеют все те качества, которые и создают то, что я называю превосходным животным. Но им может не хватать кое-чего в породном типе. Голова, может быть, смотрится не совсем так. Шерсть могла бы быть лучшего качества. Осанка может быть не совсем правильная для этой породы. Движения не совсем типичные.
Итак, Вы можете иметь выдающуюся собаку любой из этих категорий. Такая собака может и должна побеждать. Та собака, которую мы все ищем, имеет все это. Я повторяю, желательный тип и качественная конструкция, - это не одно и то же. Если Вы владеете собакой, соединяющей то и другое, Вам невероятно повезло. Для меня это и будет то, что называется "ВЕЛИКАЯ СОБАКА" ("great dog").

Джен Фергюс: Не хотите ли Вы сказать, что то, за чем Вы так стремились, возможно, будет не совсем соответствовать типу породы, потому, например, что у него будут чуть больше углы ("a little more angulations"). К примеру, Ши-Тцу с более выраженными углами двигается в ринге быстрее и может выглядеть более "блестящим", чем остальные, которые в глазах многих более соответствуют стандарту - имеют более короткие ноги, походку "вразвалочку" ("alight roll")

Ричард Бьючемп: Конечно, нет. Когда я касался движений, я не говорил о моде ("fashion"), я говорил о том, что нам предписывает стандарт. Почти все стандарты говорят о прочности (крепости) и хороших движениях. Но обе эти вещи различны для разных пород. Мы теряем судей, которые имеют "верный глаз" на движения, которые могут распознать, что собака движется неправильно для этой породы. Она может двигаться эффектно, просто завораживающе, но она не двигается правильно для своей породы.
Пример, который я обычно привожу: Нет более великолепной картины, чем Чау, буквально летающий вокруг ринга с той великолепной шерстью, которую он может иметь, и вот он движется размашисто, с большой скоростью покрывая пространство вдоль ринга. Это создает картину просто великолепную. Но это абсолютно неправильно! Это совсем неправильно, потому что Чау должен иметь короткий, несколько "ходульный" шаг. Это именно то, что ему положено иметь. Однажды я слышал, как судьи говорили между собой у ринга, что выбрали бы бульдога, потому что он великолепно двигается "как немецкая овчарка". Как ужасно, если они и впрямь думают, что это замечательно, когда бульдог имеет движения, присущие немецкой овчарке. Это, кстати, к вопросу о судействе. Однако, наш разговор о выставочном животном, Я бы сказал, что профессиональный хендлер, работающий со всеми породами ("the all round handler") скорее предпочтет взять для выставок хорошо сложенное животное ("the well-made animal"), a разведенец был бы более склонен выбрать для выставок выдающийся образец породы. Противоположные взгляды, и Вы можете понять, почему. Разведенец думает о своей программе разведения, а хендлер думает о собаке, с которой почти безошибочно можно победить. Побеждать - это его работа ("His job is to win").

Джен Фергюс: Как насчет темперамента, который "нетипичен для породы?"

Ричард Бьючемп: Собака, которая сверкающей кометой проскакивает вокруг ринга, тогда как стандарт говорит, что она должна иметь более тяжеловесную осанку, приземистость, это неправильная собака. Но тут есть моменты, которые стоит обсудить. Необходимо обладать некоей суммой "божьего дара" и очарования ("charisma and glamour"), чтобы победить в Америке Группу или Бест ин Шоу. Это "и ежу понятно". В Америке придают особое значение победе в Группе или Вест ин Шоу (BIS). Собака, обладающая этой "суммой" и осанкой, необходимыми для победы на таком уровне (BIS), не может остаться незамеченной и на уровне ринга породы ("into the breed level") и не оказывать влияния на наши предпочтения в породе. И кое-кто, кто' думает, что это изменится в ближайшем будущем, должен еще многому учиться. Имея такую "харизматическую" собаку, которая к тому же любит ринг, вы несомненно победите, независимо от того, что говорит стандарт об осанке ("attitude").

Джен Фергюс: И это очевидно еще в щенке?

Ричард Бьючемп: Те, кто заботится о карьере выставочной собаки, когда она еще щенок, ставят телегу впереди лошади. У Вас нет никаких оснований считать собаку особенной (выставочной) до того, как получите первые 15 баллов и две победы. Это даст Вам некоторое представление о том, что сама собака думает о своем пребывании в ринге, получает ли собака удовольствие от всего этого. Имеет ли она тот самый "божий дар"? А это действительно что-то, чему нельзя научить собаку. Она любит это или нет ("It's a love it or leave it"), одно из двух. Вы сможете также увидеть, не уменьшается ли эта любовь (к выставкам) с каждой неделей.

Джен Фергюс: И нет ли причины остановиться?

Ричард Бьючемп: Да. Есть собаки, которые, побывав на 5 - 6 выставках, заканчивают свои соревнования, это все, на что они способны. Но интенсивная выставочная кампания в Америке предполагает 3-4 выставки в неделю. Постоянные переезды и перелеты, собаки проводят лучшую часть своей жизни в боксе. Да, это так. Они любят выходить из своих боксов и работать в ринге. Если нет, то нет возможности убедить их в том, что это прекрасно. Вы можете выставлять такую собаку достаточно успешно и победить с ней несколько раз, но вы не сможете провести с ней настоящую кампанию с большим числом побед на высоком уровне. Таких собак немало (иногда это свойственно для породы в целом), они уже после шести выставок начинают думать: "Не лучше ли было бы лежать дома на кушетке, чем заниматься всем этим?" В ринге они расслабляются и почти пытаются уйти. "О, мне так не нравится опять ходить и чтобы этот человек рассматривал меня!" Им не нравится, когда слишком холодно, им не нравится, когда слишком тепло, им просто не нравится все это. Когда погода хорошая, они ненавидят весь этот процесс еще больше. Смотреть на эту собаку в ринге тягостно. Эта картина просто надрывает сердце. Когда Вы говорите о выставочной карьере "особенной" собаки в Америке, Вы говорите о собаке с выдержкой, харизмой, породностью, абсолютной сбалансированностью и правильным сложением. Если Вы получили собаку такого класса, Ваши шансы побеждать очень и очень хорошие. Ну и это зависит еще от всех тех факторов, о которых я уже говорил.

Джен Фергюс: И каковы они?

Ричард Бьючемп:  Правильная собака должна быть в правильных руках, будь то любитель или профессионал. Владелец собаки должен иметь достаточно денег, чтобы дать ей возможность успеть везде и одержать все победы, которых она заслуживает. А сколько за это время будет выставок, где конкуренция просто "лютая" ("fierce") и Ваша собака лишь одна из многих претендентов на победу. Есть, конечно выставки, где и собак поменьше, и конкуренция послабее. Но все равно труден путь к вершине, где, если повезет, Ваша собака сможет продержаться достаточно долгое время.

Джен Фергюс: Такая великая собака, конечно, результат тщательно спланированной программы разведения?

Ричард Бьючемп: Нет, я думаю, великая собака - это удача, счастливый случай. Как выигрыш в лотерею. Вы отметили все нужные номера и надеетесь! Мы все в разведении стремимся получить такую собаку. Но это чистая случайность, чтобы всё совпало - прочность, харизма, тип, желание быть в ринге. Это слишком высокие требования. Когда Вы подумаете о сложных генных структурах, которые создают только тип, а затем о не менее сложных генных структурах, ответственных за достижение всех остальных вещей, о которых мы говорили, право... шанс, что получится такая собака, очень редкий.

Джен Фергюс: Когда Вы считаете, что наконец получили собаку, удовлетворяющую всем описанным требованиям, что Вы делаете (или не делаете), чтобы улучшить осанку или убрать что-то нежелательное. Начинаете выставочный тренинг?

Ричард Бьючемп: Повторяю, все зависит от породы, Некоторые породы нуждаются быть подвергнутыми этому. Основываясь на своем опыте, я думаю, нет ничего лучше, как возить щенка на выставки. Не обязательно, чтобы выставить его, но ездить на выставки, чтобы щенок ощутил атмосферу выставки, чтобы его ставили в боксе на тележку, везли, снимали с тележки. Множество незнакомых собак, проходящих мимо него. Он как бы участвует во всем этом. Видит других собак, которых достают из боксов, видит, как их причесывают. Он видит, как много внимания им уделяют. Они выходят наружу, а он остается сидеть в боксе. Я думаю, он испытывает некоторую зависть, ревность даже. И он сам по себе привыкнет, акклиматизируется к таким путешествиям, шуму, толкотне. В то же время он начнет осознавать, что некоторые собаки получают больше внимания, чем другие, и это случается именно на выставке.

Джен Фергюс: Другими словами, Вы создаете некоторую конкуренцию (желание соревноваться)?

Ричард Бьючемп: Определенно. В питомнике такая (начинающая) собака будет проводить большую часть дня на столе для тримминга в специально отведенной для этого комнате. Не для того, чтобы быть тримингованной, но смотреть на всех остальных, которых тримингуют. Все, кто входит в это помещение, лишь мимоходом погладят собаку по голове. Она будет видеть незнакомых людей, которые входят и выходят, тогда как она сидит там. Она будет видеть всех этих собак, которым уделяют большое внимание и не будет получать того же. Так создается зависть и большое желание с ее стороны получить хотя бы часть этого внимания. Я думаю, это чудесный путь для приучения собаки.

Джен Фергюс: Вы уже не раз повторили, что для выставочной собаки ситуация "питомник / хендлер" будет наилучшей.

Ричард Бьючемп: Собака адаптируется к множеству людей и не будет слишком избалована. Подумайте, что может произойти с собакой в ситуации "владелец-хендлер". Так много людей делают собаку членом семьи, как бы "маленькой личностью". Прежде всего собака - это собака, а человек - это человек. И это не одно и то же. Если Вы хотите иметь выставочную собаку, Вы не можете дать ей всю эту роскошь - сидеть на диване в комнате с кондиционером и смотреть телевизор. Кормить из рук и т. д., а после этого ожидать, что она получит удовольствие, выходя на жару и таскаясь в ринге, или сидя в клетке. Она не в состоянии получить удовольствие от этого. С чего бы это вдруг, если до сих пор все ходили вокруг нее и постоянно кормили ее конфетами? Она не видит причин для восторгов. Если Вы не хотите получить подобную ситуацию, обращайтесь с собакой, как с собакой. Если вы хотите иметь "маленькую личность", заведите ребенка. Собака же должна иметь желание доставлять удовольствие, а не получать удовольствие. Она должна заслужить это.

Джен Фергюс: Если разведенец имеет детей, можно ли им играть с собакой?

Ричард Бьючемп: Это хорошо, если дети не балуют собаку. Они могут играть с ней в доме и в саду, но не должны баловать ее. Они играют, как равные, а не так, что собака сидит на диване, а дети потчуют ее пирожными. Я думаю, игры с детьми особенно хороши для молодой собаки, но они не должны быть постоянным занятием для собаки, иначе это тоже может стать причиной избалованности. Как подумаешь о том, сколько хороших собак было испорчено воспитанием по принципу: "это мой ребенок"! Я не склонен утверждать, что к собаке надо относиться пренебрежительно или каким-то образом плохо относиться к ней, но с ней надо обращаться как с собакой. Я считаю это очень важным.
"Дежурная" шутка среди профессиональных хендлеров: "Все владельцы хотят, чтобы их собака: а) жила в доме; б) ездила на переднем сидении автомобиля. Из множества всего, это последняя в мире вещь, в чем нуждается "ОБОЖАЕМАЯ ПУПСИ" ("it is the last thing in the world "darling POOPSIE" needs".)

Джен Фергюс: He может ли разведение, специально ориентированное на выведение крепкого темперамента, помочь в данном случае?

Ричард Бьючемп: Хороший темперамент и качества шоу-собаки, это не одно и то же. Хороший темперамент предполагает, что собака будет легка в управлении и не будет кусать вас или судью за руки. Качества шоу-собаки приходят из совершенно другого места. ("Showmanship comes from an entirely different place.") Это прежде всего присущая ей заинтересованность в людях и событиях вне ее, вокруг нее более, чем в своих внутренних мыслях и ощущениях. В том же случае, когда собака предпочитает всему остальному свой уютный диванчик, она ни за что не полюбит околачиваться в ринге, да еще при любой погоде, будь то жара или холод.

Джен Фергюс: Значит, Вы утверждаете, что обстановка питомника является лучшим вариантом для выставочной собаки?

Ричард Бьючемп: Нет! Щенки, выросшие в питомнике не получают достаточно человеческого внимания. Они действительно не адаптированы ко всему. Такие собаки, которым приписывают чудесный темперамент, носятся по питомнику, прыгают, лают, это, полагаю, не то, что мне нужно. Вы приведете такую собаку на выставку в первый раз и, увидев все это обилие незнакомых собак и людей, она может возненавидеть все это. И будет вести себя на выставке совсем не так, как в привычной ей обстановке питомника.

Джен Фергюс: Я замечала, впервые взяв на выставку начинающую собаку, как по возвращении с выставки изменяется ее осанка и поведение. Подобное я замечала, наблюдая одних и тех же щенков на проходивших подряд выставках. Особенно это заметно в ринге щенков возраста от б до 9 месяцев. В их первый день они робели и терялись. На второй день они уже кое-что могли показать. На третий день они уже готовы были побеждать! Я думаю, основная идея здесь не в трех выставках подряд, а именно пребывание подряд три дня на выставках.

Ричард Бьючемп: И я считаю, что нет ничего лучше для начинающей собаки, чем короткий тур по выставкам. Как Вы и сказали - три дня подряд.

Джен Фергюс: Вернемся к выбору собаки. Один разведенец имеет такую теорию отбора: "Три недостатка, - пошел вон!" Сколько недостатков допускаете Вы у собаки? Если Вы видите действительно выдающуюся собаку, отвечающую всем требованиям, которые Вы предъявляете к выставочной собаке, но имеет, к примеру, три недостатка. Выберете ли Вы ее?

Ричард Бьючемп: Я склонен смотреть на это несколько иначе. Я исхожу из того, что ВСЕ СОБАКИ ИМЕЮТ НЕДОСТАТКИ. ЛУЧШИЕ ИЗ НИХ ХОРОШИ И С НИМИ. ("ALL DODS HAVE FAULTS. THE GREAT ONES CARRY THEM WELL.") Я знал одну суку пуделя, которая делала достаточно ошибок в движениях, но когда она шла "на судью"» то в конце останавливалась и всем своим видом как бы говорила, вскинув голову и глядя прямо в глаза судье: "Вот как полагается это делать!" ("This is how it's supposed to be done."). Она была обаятельной, великолепной, неотразимой. И вот как я смотрю на это. Меня волнует не то плохое, что есть в собаке, а насколько ее достоинства перекрывают ее недостатки.

Джен Фергюс: Как Вы считаете, чаще судят "от достоинств" или "от недостатков"?

Ричард Бьючемп: Хорошие судьи - "от достоинств", плохие - "от недостатков"

Джен Фергюс: Второй путь легче, не правда ли?

Ричард Бьючемп: Если Вы не разбираетесь в тонкостях типа породы, Вы можете найти выход в таком пути. Так, если в стандарте сказано, что кривой зуб - недостаток, то первая вещь, на которую Вы обратите внимание - это зубы, Вы будете внимательно смотреть, пытаясь найти этот кривой зуб. Найдя его, вы уменьшите количество претендентов. Если стандарт называет серьезным недостатком сближенные плюсны, ищите их и отбрасывайте следующих собак. И так, пройдясь по недостаткам, описанным в стандарте, Вы намного облегчите себе выбор победителя. Однако дело в том, что такой процесс может привести к тому, что Вы потеряете лучшую собаку в первом же круге - при осмотре зубов. При этом владелец этой собаки найдет объяснение, подумав: "Определенно, этому судье не нравятся такие собаки, как моя." А дело-то в том, что такой судья вообще не знает, что ему нравится!
Речь идет, конечно, о приемлемых недостатках (''acceptable faults"), таких, которые не переходят в пороки, наносящие ущерб типу или прочности собаки. Если это отступает от типа породы, это уже неприемлемый недостаток ("unacceptable fault").

Джен Фергюс: Это будет уже нетипичная собака.

Ричард Бьючемп: Верно. Вне зависимости от прочности и харизматичности. ("No matter hou sound or charismatic.")
Возвращаясь к тому, что мы говорили о выборе правильной собаки. Я бываю в домах и питомниках с разными породами собак и много раз наблюдал, как профессиональный хендлер выбирает собаку для клиента. Он скажет: "Да, я вижу, что собака "А" - лучшая собака, но я все-таки возьму собаку "В", потому что она делает меньше ошибок в движениях, она лучше смотрится." Я описал ситуацию. Такова система здесь, в Америке. Вы можете бесконечно биться головой в стену ("You can ram your head against the wall forever"), но если Вы хотите иметь Особенную собаку, Вы играете в американскую игру и Вы играете по американским правилам. Может быть, это неправильно, но это факт! Понимаете, в других странах не так озабочены проблемой Особенной собаки, победами на уровне Группы или Вест ин Шоу, как мы здесь в Америке. Их желания много скромнее. Общее одно - все хотят иметь собаку, способную побеждать.

Перевод с английского Ирины Петраковой

•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Выставочная собака - свои секреты. Интервью с Р. Бьючемпом

ТЕМА: ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА (У каждого свои ПРИМОЧКИ )

Джен Фергюс: Что лучше: купить собаку или стать совладельцем, или взять в аренду?

Ричард Бьючемп: Быть владельцем лучше всего, но не всегда это возможно. Совладение и аренда несут за собой такое множество проблем, которые никакой контракт не в состоянии предусмотреть. Необходимо, быть в доверительных отношениях с человеком, с которым имеешь дело. Очень трудно зафиксировать все возможные варианты. И кто может думать о всех сотнях и тысячах сложностей этого спорта ("dog game") и записать их на бумаге? Это просто невозможно. Я продавал собак людям для выставок, я также отдавал собак в аренду для выставок. Нет большой разницы. Покупатель всегда несчастлив с продавцом, если собака не достигает того, что он хотел бы. Но кто знает, почему так получается? Никто. Вы продаете собаку, чтобы "раскрутить" ее. Но это может получиться, а может и нет. Собака может быть невероятно хороша, но успешной выставочной кампании не получается. Может это неправильное время. (Помните: "Правильная собака, правильный хендлер и владелец в правильное время в правильном месте."?) Но покупатель всегда недоволен, он чувствует, что собака должна была побеждать, а этого не получилось. То есть собака не сделала того, ради чего была приобретена. Желаемое и действительное не всегда совпадают. Дело в том, на мой взгляд, что вы хотите получить собаку для побед, а не сделать ее победителем. Это элементарно.

Джен Фергюс:  Допустим, кто-то решил приобрести отличную выставочную собаку. Как ему действовать, чтобы получить действительно классную собаку?

Ричард Бьючемп: Прежде всего нужно очень хорошо представлять себе, что вы вкладываете в понятие "классная собака". Хотите ли вы собаку, которая имеет породный тип, наиболее приятный вам, вашим единомышленникам по разведению и судьям-разведенцам? или вы хотите собаку, которая сможет побеждать под судьями, которые судят все породы ("all-rounders"), побеждать группу и BIS? Это надо четко представлять, поэтому я всегда говорю: это не одно и то же. Разница может быть и географическая. Тот, что побеждает на Востоке, не всегда может рассчитывать на победу на Западе. Скажем, я хотел бы собаку, способную побеждать на специализированных выставках. Я буду смотреть, кто из разведенцев производит собак, побеждающих на этом уровне. Я пойду к такому разведенцу и скажу: "Я хочу собаку этого типа. Есть у Вас что-нибудь для меня? Можете ли Вы дать мне это? " Учтите только, что одна и та же собака не может нравиться всем. Она, допустим, удовлетворяет разведенца "А", того, с которым я договариваюсь. В то же время мой приятель разведенец "В" разводит у себя в питомнике совсем другой тип собак и он вполне может просто ненавидеть собаку, которую я собрался приобрести. В этом случае я должен думать не только о мнении того или иного разведенца. Я выберу одного, чьи собаки вне зависимости от того, где и под кем выставляются, практически всегда побеждают. Это говорит о том, что данный разведенец знает, что делает. И я пойду именно к нему. Это будет первое место, куда я пойду. Но вот что я хотел бы особенно отметить, если мы направляемся в знаменитый питомник за собакой выдающегося типа. Есть еще другой тип собаки, о чем я уже говорил - "хорошо сложенное животное". Может быть это не самый образцовый представитель своей породы в мире, но обещающий стать великим победителем по причине обладания суммой совершенно необходимых для этого вещей: харизмой, прочностью, пропорциональностью и осанкой. Есть люди, не обязательно разведенцы, которые "хорошо видят" собак, они не пропустят такую собаку. Они в состоянии оценить ее. При этом собака может несколько отличаться от общепринятого типа данного географического района и не отвечать предпочтениям местных разведенцев, но однако быть качественным животным. Я совеем не имею в виду, что собака из известного питомника, о котором мы говорили, не может оказаться таким великим победителем. Наиболее вероятно, что может. Надо лишь очень хорошо усвоить, какими качествами должен обладать потенциальный победитель.

Джен Фергюс: Ну а как поступить, если выбирающий себе собаку не собирается выходить за пределы своего района?

Ричард Бьючемп: Если разница, очень резкая, лучше бы вам взять собаку, которая будет более усредненного типа. В некоторых породах "географическая" разница типов настолько велика, что взять собаку "восточного" типа для "западных" выставок, значит обеспечить ей полный провал. Да, конечно, может найтись судья, который скажет: "Эта собака очень отличается от других, но она так хороша, что я все же выберу ee". Некоторые судьи обладают достаточно хорошими глазами, чтобы быть в состоянии сделать это. Но на протяжении выставочной кампании этой собаки большинство судей предпочтет выбирать лучшего из остальных (собак одного типа).

Джен Фергюс: Они так сделают, чтобы угодить публике, или из-за того, что слишком велика разница?

Ричард Бьючемп: Если вы не очень разбираетесь в породном типе, рискованно выбирать собаку, резко отличающуюся от других. Если судья видит ринг, состоящий в основном из собак "типа А", в том числе и несколько очень неплохих экземпляров, а среди них одну собаку "типа В", он должен быть настоящим знатоком породы, для того, чтобы сказать: "Этот один, представляющий "тип В", согласно моему пониманию стандарта, наиболее близок к совершенству, поэтому я выберу его, несмотря на то, что в том же ринге 90 собак другого типа!"

Джен Фергюс: Допустим, вы выставляете в Калифорнии собаку "восточного типа", а судья прибыл с Запада, как вы оцениваете ваши шансы на успех? Конечно, это больше относится к тактике выставочной кампании, чем к выбору собаки.

Ричард Бьючемп:
Это зависит от того, что в действительности нравится этому судье. Это и будет определяющим. Постепенно вы узнаете это и научитесь правильно выбирать судью для своей собаки, если хотите иметь успешную выставочную кампанию. (Говоря по-русски "не лезть на рожон". Ред.)

Джен Фергюс: Давайте вернемся к нашему разговору о питомнике, в котором мы будем выбирать нашу "классную" собаку. Делая этот выбор, желательно иметь гарантию того, что получите хорошую родословную в сумме с хорошей собакой. Это важно, если позже мы решим заняться также разведением и пройти все те этапы, о которых мы говорили раньше. Не получится ли так, что это окажется собака с родословной "Флопси-Мопси" ("Flopsy-Mopsy" pedigree"). Несмотря на то, что выглядит собака незаурядной, она имеет тип, стиль, харизму и пр. Интересная мысль, не так ли?

Ричард Бьючемп: Человек, занимающийся разведением, хочет купить собаку с теми качествами, которые будут дополнять его кровные линии, поэтому его интересует происхождение собаки. Он выберет ту, что будет полезной в его программе разведения. Человек, увлеченный выставками, который получает удовольствие от показа животного высокого качества, не так требователен к родословной. Он озабочен множеством других вещей, необходимых для выставочной собаки. Надо помнить, что выставляется собака, а не ее родословная.
Таким образом мы видим в ринге собак, пришедших из двух разных мест - одну, привезенную профессиональным экспонентом (в тексте -"the professional exhibitor", по-русски получится "выставляльщик". Ред.). Обычно это очень состоятельный человек, увлеченный этим дорогим видом спорта ("dog game"), который прилагает все усилия к тому, чтобы показать собаку наилучшим образом. Тут же рядом разведенец, который прибыл со своей Великой собакой, несмотря на то, что поездка может расстроить его бюджет. Но он чувствует, что показ этой собаки может быть важен не только для его питомника, но для породы вообще.
Я всегда буду пытаться совместить выдающуюся собаку с правильным владельцем, который имеет средства делать все правильно. Очень часто разведенцы не в состоянии сами делать это. Они вкладывают так много в реализацию своей программы разведения, что не могут позволить себе истратить $75000 на годовую выставочную кампанию. Я стараюсь и делаю удачную пару "собака-владелец".

Джен Фергюс:  Мне приходилось быть и "в шкуре" разведенца, а иногда владельца-хендлера ("owner-handler"- одна из частей интервью будет посвящена этой категории любителей собак. Ред.), я знаю, какой восторг я испытываю, видя одну из собак моего разведения, когда она побеждает. Но профессиональный экспонент, который никогда не прикладывал рук к собаке ("who never has their hands on the dog"), что движет им, как вы думаете?

Ричард Бьючемп: Гордость обладания, возбуждение конкуренции ("Рridе of ownership, trill of competition"). Американцы очень любят конкуренцию. Не все люди, кто имеет лошадей, гребут навоз из стойла и ночуют в сарае. Они владеют лошадьми, скачут на них. Их никто не критикует за то, что они сами не ухаживают за лошадьми. Совсем нет. Мы смотрим на лошадь, как на лошадь. И только на собак мы смотрим, как на "маленьких людей". Но они не люди! Они собаки. Если у нас прекрасные, полные любви отношения с нашей собакой, это замечательно. Но это не значит, что если человек не ходит на четвереньках и не валяется по полу с собакой, он не может быть выдающимся любителем собак. Он любит собак на другом уровне.

Джен Фергюс:  Когда приходит время и собака "сходит со сцены", или человек начинает заниматься другой породой, то, наверное, лучше заранее быть готовым к тому, что "Великий Победитель" вернется в питомник своего владельца или разведенца для того, чтобы быть просто собакой в питомнике.

Ричард Бьючемп: Большинство из них отправляют собаку обратно владельцу или разведенцу. Собака насладилась великолепной карьерой. Вся страна видела эту собаку. Ее использовали в разведении. Возможно, эта собака способствовала подъему своей породы. Тот, кто ее выставлял, сделал громадный вклад в породу. Я никогда не принимаю такие вещи, как: "О! Она никогда не видит свою собаку!" или: "Ах! собака никогда не бывает в доме!". Не все люди получают удовольствие от одного и того же. Некоторые люди получают удовольствие от редких походов в кино, а другие готовы жить в кинотеатре. Как считать, кто из них получает больше?

Джен Фергюс: То же можно сказать и о родителях. Я постоянно с интересом наблюдаю за своими детьми, но я никогда не была страстной родительницей. И мои дети не отличались от других детей. Росли, женились, обзаводились своими домами и делали все обычные вещи.

Ричард Бьючемп:. Некоторые люди настолько эмоционально втягиваются в собак, что каждый проигрыш в ринге для них равнозначен покушению на их семью.

Джен Фергюс:  Так, возможно, разведенец не подходящая личность для выставок, даже если у него есть средства на это ?

Ричард Бьючемп: Парадокс. Разведенцы могут довести вас до бешенства. Благодарение Богу, они есть, иначе мы не имели бы хороших собак. Но некоторые из них не способны разобраться в этом спорте - "dog game" и в том, как ЭТО действительно работает.

Джен Фергюс:  И они часто необъективны на выставках.

Ричард Бьючемп: Согласен. Если кто-то из них "повредился" на разведении красивых голов, то Храни Бог каждую собаку в стране, которая не имеет тот тип головы, который они почитают идеальным. Люди, которые интересуются многими породами собак, имеют более объективный взгляд. Они скажут: " Это выдающаяся собака, возможно я бы чуть изменил голову", или: "Мне бы хотелось видеть более хороший фронт (или зад)". Но они признают, что эта собака - выдающийся экземпляр.

Джен Фергюс: Может быть, неплохая идея сходить на выставку других животных, коз, например, и потренировать свой взгляд на том, как вы можете отличать хорошие образцы среди этих животных.

Ричард Бьючемп:. Я считаю, что судейский опыт я получаю, когда сужу хорошие экземпляры, это шлифует судейское мастерство. Постоянный выбор лучшего из ряда прекрасных экземпляров приучает ваш глаз к качеству. Я думаю, это очень важный момент судейства.

Джен Фергюс: Есть два вида выставок - племенные (специализированные) выставки и Шоу.

Ричард Бьючемп: О, да. Два абсолютно разных и отдельных мира, но я думаю, что настоящее судейство - в ринге породы.

Джен Фергюс:  Вы имеете в виду специализированные выставки?

Ричард Бьючемп: Нет, не выставки. Настоящее судейство имеет место в ринге породы. После этого начинаются другие тонкости, это очень особый мир, особенная кампания. Экспертиза собак кончается выбором Лучшего в породе. После этого начинается Шоу.

Джен Фергюс: Как бы вы это назвали?

Ричард Бьючемп: Многие хотели бы назвать это "политикой", другие называют это "промоушн", кто-то хотел бы назвать это вспышкой ("flash") и т.д. На самом деле это комбинация всего этого и многого другого. И это очень по-американски. Я понял это по-настоящему, начав судить в других странах. Я верю, что отношение к выставкам собак отражает темперамент страны.

Джен Фергюс: Некоторые лучшие европейские собаки достигли вершин здесь, в Америке. Я, например, могу вспомнить одну таксу из Англии.

Ричард Бьючемп: В Англии меньше придают значение обаянию и показу ("glamour and presentations"), которые у нас, в Америке, доведены до абсолютной концентрации при проведении выставочной кампании. Также различны акценты в отношении оценки движений. В Америке критерием скорее являются профильные движения. В Англии это движение от судьи и к судье. Они смотрят на другие вещи.

Джен Фергюс:  Так что импорт даже лучших зарубежных собак не самое надежное дело?

Ричард Бьючемп: Если вы попросите европейца привезти вам классную собаку, он привезет собаку, которая ТАМ является лучшей. Но вам нужна собака, которая победит ЗДЕСЬ! И это не всегда одно и то же.

Джен Фергюс:  Значит, нет гарантии, что если вы позвоните лучшему английскому разведенцу, то получите классного победителя для Америки?

Ричард Бьючемп: Если быть предельно честным, они , вероятно, пришлют вам собаку, которая будет хороша и здесь. Я не утверждаю, что это не может случиться.
Есть Великие английские Победители, которые повсюду здесь очень-очень успешно выставляются. Обычно это терьеры, потому что терьеры должны быть выставочные ("showy"), они по сути агрессивны, имеют харизму, иначе они не побеждали бы здесь никогда. Очень интересно, но собаководы там, в Англии, не верят в профессиональных хендлеров, кроме как для терьеров.

Джен Фергюс: Каждый считает, что легко подражать Америке.

Ричард Бьючемп: Да, но только не в собаках. Это не то, что, проделав длительное путешествие на один из крошечных островов Тихого океана, обнаружить там ресторан "Макдональдс". Мне кажется, что Америка постепенно заражает Англию своим отношением к выставкам. Я не знаю, хорошо это или плохо. Многие американцы считают, что правильный путь - это американский путь. Американский путь - это только американский путь, а английский путь - это английский путь. Лично я думаю, что все мы должны учиться друг у друга.

Джен Фергюс: Хорошо, но до тех пор, пока этим можно зарабатывать деньги, нaш путь будет превалировать.

Ричард Бьючемп: На собак расходуется очень много денег. Много денег зарабатывается на собаках на разных уровнях. И хотя я не одобряю этого, но это факт. Я слышал, как один известный судья сказал: "Я не ощутил, что хендлеры в Америке имеют какое-то влияние в "dog game", как не имеют и материальной заинтересованности." Ну как это можно, живя в Америке говорить так и думать так. Они (хендлеры) имеют громадное влияние в американских "dog games". Но это приблизило нас к теме следующей беседы: совмещение правильной собаки с правильным хендлером.

Перевод с английского Ирины Петраковой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Профессиональный хендлер. Интервью с Р. Бьючемпом

Джен Феpгюс (Jean Fergus) - журналистка и издатель нескольких кинологических журналов - в 1987 году провела серию интервью с известным экспертом, издателем журнала "Kennel Review" Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp). Сам Ричард Бьючемп известен ещё и как владелец питомника "Beau Mond", занимавшегося разведением сначала бишонов, а позже - американских кокеров. Эти интервью вызвали большой интерес среди специалистов разных пород, так как касались проблем, общих для всех собаководов.

Интервью поделено на 8 частей для удобства чтения. Ссылка на каждую следующую часть внизу материала
.

ТЕМА: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР

Джен Фергюс:  Профессиональный хендлер. Что это значит?

Ричард Бьючемп: Когда я говорю о профессионале, истинном профессионале, я имею в виду личность, которая превосходит остальных многократно. Многие считают, что профессиональный хендлер высшего класса, это тот, кто просто одарен выдающимися способностями для работы в ринге. Я же считаю, что способности - это одно из слагаемых успеха, но только одно.

Джен Фергюс: Каковы же остальные?

Ричард Бьючемп: Профессиональный хендлер должен быть дипломатичным, быть хорошим бизнесменом и исключительно ответственным ("responsible") человеком. Конечно, хендлер может иметь успех и без этих четырех качеств, но в таком случае, это не будет успех профессионала в том смысле, как я это понимаю. Одна из сторон проблемы, с которой мы сегодня имеем дело - слишком много непрофессионалов появилось среди хендлеров.

Джен Фергюс: Кого Вы имеете в виду?

Ричард Бьючемп: Кого-то, кто однажды выиграл со своей собакой, потом с собакой соседа, а теперь считает, что может выиграть с любой. Без обучения, без стажировки у опытного хендлера, не зная ни правил, ни протокола. Схватит собак ("just grab the dogs") и выставляет их, не утомляясь предварительным тренингом. Это чертовски безответственно, знаете ли, браться выставлять чью-нибудь собаку, не имея достаточного опыта и понятия о том, кто есть кто, каковы требования судей и не зная правильной процедуры. Вот что я имею в виду.

Джен Фергюс: Другими словами, у них нет достаточных оснований заниматься хендлингом.

Ричард Бьючемп: Правильно. Одна из наихудших вещей в историй АКС (American Kennel Club) случилась, когда были отменены лицензирование и контроль хендлеров. Я писал об этом раньше и предсказывал, что надо бы оглянуться назад на этот кризисный момент в американском собаководстве. Интересно заметить, что с того времени мы не имеем новых. Ann Rogers Clarks, Rob and Jane Forsyths, Ted Youngs or Frank Sabellas. Совпадение? Я так не думаю. Нельзя сказать, что у нас совсем нет хороших хендлеров сегодня, но они "из другой породы". Я не могу себе представить Форсайтов, пренебрегающих правилами регистрации или Теда Янга, не известившего нового клиента о победе в группе или BIS, или Сабеллу, проигрывающего выставку за выставкой, если кто-то заплатил ему за это.

Джен Фергюс: А что Вы скажете об организациях хендлеров?

Ричард Бьючемп: Вы имеете в виду PHA (Professional Handler's Association) и Dod Handler's Guild? О них мало что слышно, кроме того, что они были созданы. Я говорю о необходимости создания свода правил или требований. Я еще помню времена, когда лицензированный хендлер не прикасался к собаке, если ее владелец не расплатился с предыдущим хендлером за работу с ней. Это был вопрос этики. Теперь же все происходит так: взял деньги и - вперед. И нет организации, которая дала бы за это "по рукам".

Джен Фергюс: Давайте вернемся к тому, что Вы говорили о качествах, необходимых хендлеру, чтобы стать настоящим профессионалом.

Ричард Бьючемп: Давайте перескочим через то, что происходит в ринге. Многие скажут - "Будь вежлив, знай, что надо делать и смело в бой!" Давайте поговорим минутку о дипломатии. Хендлер может многое сделать для образования клиента, нового или старого. Вместо того, чтобы забивать клиенту голову россказнями, поражающими воображение новичков, лучше бы дать ему полезную информацию о том положительном, что есть в "собачьих играх" ("dog game") - о судействе, о разведения, о выставках; в этом, в первую очередь, должна состоять просветительская роль хендлера, как посредника между владельцем собаки и "закулисьем" собачьего спорта. Если, к примеру, владелец собаки слишком обостренно воспринимает конкуренцию в ринге, что грозит перейти в патологическую ненависть ко всем возможным конкурентам, задача хендлера объяснить владельцу, в чем разница между этими собаками, в чем преимущество той или иной из них и для собственного же блага научить такого владельца трезво смотреть на происходящее. Это гораздо лучше, чем получить еще одного параноидального шизофреника у рингов. Хендлер выбирает одно из двух: использовать клиента и "послать" его подальше, когда закончился срок договора, или помочь ему стать грамотным любителем и знатоком "собачьих игр". Мне доводилось видеть гораздо больше потенциальных знатоков собак высокого уровня, уничтоженных безответственными хендлерами ("destroyed by irresponsible handlers"), чем вы можете себе даже представить.

Джен Фергюс: Это одна из обязанностей хендлера.

Ричард Бьючемп: Да, но это и одна из больших проблем в собачьем мире. Все постоянно озабочены тем, чтобы получить что-то, не упустить своего - и никогда тем, что сами могут дать. Некоторые из этих ребят способны сказать что-нибудь, искажающее правду, мягко говоря; воспользоваться неприязненными отношениями, да еще подлить масла в огонь, особенно если это выгодно им, как бы повышает их собственные акции, и при этом могут совершенно "походя" обидеть действительно хорошего человека. Не моргнув глазом. Это касается не только хендлеров, в равной мере это можно отнести и к остальной "околособачьей" публике.

Джен Фергюс: Все это не может не влиять на деловую сторону.

Ричард Бьючемп: Что есть существенный аспект общей картины. Конечно, я не снимаю вины и с некоторых владельцев, которые являются в этом как бы соучастниками своих хендлеров. Ведь в процессе формирования цен участвуют обе стороны. Счета подчас достигают астрономических величин. Но все имеет свою цену. Клиент решает, платить или нет. С другой стороны необязательность в денежных расчетах приобретает все большее распространение. Я еще могу припомнить времена, когда в случае задержки оплаты владельцем счетов за регистрацию собаки на выставки, достаточно было позвонить его хендлеру и немедленно счет был оплачен. Забудьте и мечтать о подобном в наше время.

Джен Фергюс: Что может сделать хендлер в таком случае?

Ричард Бьючемп:  Как правило, ничего не может. Но строгие деловые люди ("smart businessman") умеют правильно строить свои денежные взаимоотношения с клиентами так, чтобы избежать возможных конфликтов. Прекрасным примером этого могут быть Фрэнк Сабелла и его деловой партнер Дик Берд. Это был один из наиболее действенных методов, которые я наблюдал в собачьем мире. Без сомнения, Правила оставались правилами, обязанности обязанностями и каждый точно знал "на каком он сейчас свете". Ни работы, ни собак, ни выставок - до оплаты. ("Утром деньги -вечером стулья, вечером деньги - утром стулья." Если подумать, то абсолютно правильный подход. Ведь все то, что кто-то делает для вашей собаки, будь то тримминг, тренинг или хендлинг - это работа. А работа должна быть оплачена. Ред.) И эти ребята, могу вас уверить, имели всегда лучших в мире клиентов.

Джен Фергюс: Вы правы. Не много найдется профессий в которых так много качеств надо развить в себе до совершенства, чтобы выделиться.

Ричард Бьючемп: Не забудьте, что высококлассный хендлер - это художник, а художники не самые лучшие головы области бизнеса. Вот почему они нуждаются в хороших менеджерах, партнерах. И заметьте, я подчеркнул именно хороших. Потому что плохой может погубить самого великого хендлера.

Джен Фергюс: Вы имеете в виду, что вмешательство плохого партнера может повредить работе?

Ричард Бьючемп:  В известном смысле - да. Они могут из-за пустяков пререкаться с клиентом, во всяком случае чаще, чем нужно для дела. И наверняка некоторые из них способны усугубить и без того сложное положение, противореча хендлеру, когда он в стрессовой ситуации. Тогда как их задача, находясь рядом, незаметно сглаживать противоречия. Надо быть очень сильной личностью, чтобы быть в этой позиция - исполнять свои многочисленные и не всегда простые обязанности, оставаясь как бы в тени, тогда как слава достается другому.

Джен Фергюс:. Как, на Ваш взгляд, есть ли сейчас настоящие профессионалы среди хендлеров?

Ричард Бьючемп: Да, конечно есть, но они скорее исключение из правил. Одно из этих исключений, которое сразу приходит в голову, это Барбара Хэмфрис. Я считаю ее высочайшим образцом профессионала. Она воплощение всех качеств, о которых я говорил в начале и даже более того. Вы никогда не услышите ни слова о каком-то скандале, связанном с ее именем и также никогда не услышите от нее чего-нибудь подобного о ее коллегах. Она олицетворяет собой как бы "пережиток", осколок "Золотого Века хендлинга". Она превосходно работает, имеет соответствующих помощников и она воплощение всего того, что называется Леди, в каждую минуту выставки.

Джен Фергюс: Чем Вы определяете правильность выбора хендлера?

Ричард Бьючемп:  В правильном ли месте выставлена собака? Вы должны следить за этим. Подумал ли хендлер, делая выбор выставки, о том, под кого выставит собаку? Не в том смысле, что: "Этот судья мой хороший друг и уж у него я наверняка выиграю." Но знает ли хендлер, что нравится или не нравится судье, какому типу он отдает предпочтение? Тут открывается та область, которой я сейчас не хотел бы уделять много времени, но должен заметить лишь, что в наше время почти НИКТО, кажется, не придает этому значения.
Я удивляюсь, как люди могут, проводя на выставках целые дни, не отмечать для себя индивидуальные пристрастия каждого судьи. Это не хендлеры и не политики. Если ты знаешь, какой тип собак предпочитает судья, на что больше обращает внимания, это может дать как бы дополнительный шанс. Зрители в целом слепы, будучи пристрастны по отношению к своей собаке, из-за чего абсолютно упускают то, что происходит прямо у них под носом. Это достаточно плохо. Но когда также слеп человек, которому вы платите деньги, считайте, вы попали в настоящую беду. Как бы ни парадоксально это звучало, судья часто бывает исключительно пристрастен, оставаясь в рамках стандарта и правил. Например, чья-то плохая линия верха для другого судьи может быть не настолько отвратительна, как для меня. Я же просто ненавижу это и редко выбираю собак, имеющих недостаток в линии верха. Профессионал обязан знать, что любит судья, под которого он выставляет собаку. Если он не компетентен в этой области, он рискует часто проигрывать, в этом случае владелец собаки, оплачивая такого хендлера, бросает деньги на ветер.

Джен Фергюс: Но с учетом этих тонкостей увеличивается число поездок, а как же расходы, растущие в связи с этим?

Ричард Бьючемп: Это также не новость в собачьей реальности: расходы на то, чтобы оказаться в нужное время в нужном мосте. Скажем, ваш хендлер живет на Восточном побережье. Вы, просмотрев календарь выставок, говорите: "О, черт возьми, судьи под которыми мы выиграли породу, группу и BIS в Пасадене - это исключительно то, что нужно для моей "ПУПСИ", я бы сказал, что у нас есть еще один прекрасный шанс выиграть BIS." Вы звоните своему хендлеру и сообщаете ему свои соображения. Звучит просто прекрасно. Вы говорите: "Я заплачу с надбавкой." Но вас не останавливает тот факт, что выставка эта будет в Калифорнии? А как насчет остальных двадцати собак этого хендлера? Может быть вы оплатите и их участие в этой выставке? Или вы готовы оплатить хендлеру то, что он потеряет, не выставив собак других владельцев?

Джен Фергюс:Такое случалось?

Ричард Бьючемп: Конечно, Мне кажется, люди не вполне отдают себе отчет в этом. Хендлер зарабатывает себе на жизнь, это его бизнес. Когда люди слышат о цене, они пугаются, удивляются. Это неслыханно, они не могут поверить в это. Но остановитесь и подумайте, в этом есть смысл.

Джен Фергюс: Да, конечно. Нельзя же думать, что хендлер может отказаться от сотен долларов рада возможности победы вашей "Пупси". По крайней мере не очень часто.

Ричард Бьючемп: Конечно, нет. Итак, это требует больших денег, чтобы оказаться в нужное время в нужном месте. Естественно, я считаю, что тратить их надо с головой, но попытаться всегда стоит. "Лучшая Собака Года" или еще какие-нибудь громкие титулы, все это впереди, но об этом стоит подумать.

Джен Фергюс: Что Вы думаете, как часто хендлер должен выставлять Вашу собаку? В каких случаях Вы скажете: "Может быть он недостаточно выставляет мою собаку?" Или "Он выставляет ее слишком часто?" и поспорите с ним. Или Вы предоставите решать хендлеру?"

Ричард Бьючемп: Это снова возвращает нас к тому, что хендлер должен уметь правильно определять "нужное место и нужное время". Если хендлер чувствует, что выставка не хороша для собаки, лучше воздержаться и не ходить туда. Владелец должен решить для себя, слушать ли хендлера, раз уж он платит ему и за правильность выбора выставок для собаки.

Джен Фергюс: Может быть так, что Вы скажете: "Это отличный хендлер, но собака не побеждает, значит я должен либо присмотреть другого хендлера, либо другой регион, либо вовсе оставить собаку дома."?

Ричард Бьючемп: Мы уже говорили об этом. Если у вас хорошая собака, правильный хендлер, правильно выбрано время, то определение правильного места очень важно. Возможен и такой вариант, когда неудачное время именно для данного места.

Джен Фергюс: Другими словами, вы заберете свою ненаглядную "Пупси" и скажете: "На это время мы попробуем сменить штат Вирджиния на Средний Запад."

Ричард Бьючемп: Я, конечно, посоветуюсь со своим хендлером и скажу: "Смотри, собака не побеждает, ее не замечают, не думаешь ли ты, что, возможно, часть проблемы - место или конкуренция и не стоит ли попробовать выставиться в другом месте?" Я вижу настоящего профи, говорящего: "Да, я согласен." Настоящий профессионал, очень успешный человек, обычно имеет очередь, ожидающих его владельцев с собаками. Если какая-то из собак не побеждает, почему бы не освободиться от нее и начать с другой, которая имеет шанс победить? Никто никогда не может точно предсказать успех. Вы только можете попробовать отправить собаку в другое место и использовать еще один шанс и может быть, Вам повезет. А может, и нет.

Джен Фергюс: Какая это превосходная картина, когда собака и хендлер составляют гармоничную пару!

Ричард Бьючемп: Когда-то Corky Vroom получил собаку, которая неудачно выставлялась до этого другим хендлером. Собака нервничала. Корки был в высшей степени компетентным и профессиональным хендлером, но в первое время у него еще не было контакта с собакой, собака была действительно напугана и они проиграли. Спустя несколько месяцев Корки сделал из нее превосходную собаку, Она стала победителем породы, побеждала в группе. Получилось. У Корки, правда, были волшебные руки. Все просто поражались. Редко с какой собакой он не мог найти контакт.

Джен Фергюс: Это действительно тот счастливый случай, когда собака попала к настоящему профессионалу, который хорошо знал свое дело. Самое время поговорить о проблеме замены хендлера.

Ричард Бьючемп: Хендлер является как бы собачьим психологом. Он должен быть готов иметь дело с любой собакой. Но ведь даже не каждый врач годится для любого, без исключения, пациента. Бывает, что человек, нуждающийся во врачебной помощи, вынужден потратить какое-то время на поиски своего врача. Собака лишена возможности самостоятельно производить подбор хендлера, владелец должен обладать достаточным чутьем, чтобы сделать это, или хендлер должен быть настолько опытен, чтобы реально оценивать свои возможности в каждом конкретном случае.

Джен Фергюс: Период разминки ("warm-up period") не должен быть долгим, согласны?

Ричард Бьючемп: Да. Если хендлер делает все, что может, собака делает все, что умеет и ничего не получается, вы должны попробовать какие-то другие комбинации. Некоторые собаки лучше показываются с женщинами, другие предпочитают мужчин. (Момент. Только не забывайте, что собака при этом имеется в виду отличного качества. Ред.)

Джен Фергюс: Хорошо, существуют ли критерии для определения оптимального времени, необходимого для "разминки"?

Ричард Бьючемп: Это зависит от конкуренции в породе. Есть породы, где конкуренция очень высока, там побеждать значительно труднее, а есть "легкие" породы, где вы с легкостью выигрываете на уровне ринга породы, тогда надо посмотреть, как получается в Группе. Попадаете ли вы в расстановку? Некоторые собаки нуждаются в более длительном "разогреве". Это как раз та вещь, которую иногда нельзя определить за тридцать, шестьдесят, даже девяносто дней. Может придется пробовать год.

Джен Фергюс: С точки зрения разведенца, что если хендлер возражает против вязок переданного ему для выставок кобеля с теми суками, которых присылает к нему владелец? Как вы это прокомментируете?

Ричард Бьючемп: Решать владельцу. Но! Вы отправили своего кобеля к хендлеру, чтобы тот для вас побеждал. Нельзя же иметь все сразу. Решайте, хотите ли вы вязать собаку или выставлять ее. Потому что в некоторых случаях, причем нередких, это может влиять на состояние кобеля. Он может потерять аппетит, а следовательно, выставочную кондицию и настроение. Ограничения хендлера как раз для таких случаев. И еще раз напомню, что вы отдали ему собаку, чтобы он побеждал для вас выставки.

Джен Фергюс: Да и остальные кобели, которые находятся в это время в питомнике хендлера, тоже расстраиваются от появления течной суки, так как они не могут знать, что эта девочка не для них.

Ричард Бьючемп: Я знаю много хендлеров, которые не испытывают желания иметь проблемы с вязками. Мы не раз обсуждали с ними проблему вязок выставочных кобелей и все сходятся на том, что это лишняя головная боль. Нужно ли все это хендлеру? Общаться со всеми владельцами этих сук, с самими суками, многие их которых по приезде в незнакомый для них питомник начинают круглосуточно орать, кусаться и т.д.? Я думаю,
любому ясно, что хендлеру это не нужно.

Джен Фергюс: Как насчет условий содержания выставочных собак в питомниках хендлеров?

Ричард Бьючемп: Я уже говорил, что лично знаком с большинством наиболее известных хендлеров в стране и знаю их многие годы, и нет почти ни одного среди них, о ком бы я не слышал ужасных рассказов, в которых повествуется о том, как они запирают собак на целый день в клетках и не кормят их, не дают им воды в т.д. и т.п.
Люди, должно быть, совсем лишены ума. И не только те, что рассказывают подобные истории, но и те, кто верит в них. Они же говорят о профессионалах, которые постоянно заняты уходом за собаками. Как бы могли они побеждать так часто, если бы они не кормили этих собак, держали бы постоянно в клетках без должного ухода? Они получают хорошие деньги за то, чтобы делать свою работу наилучшим образом, они отнюдь не заинтересованы лишиться своих высоких заработков.
Возьмем, к примеру, отвратительную сплетню про Клэя Коди, распространившуюся недавно. О том, как он жестоко обращался с собакой, которую он выставлял для Джин Хит и Билла Косби. Они были его лучшими клиентами да к тому же и хорошими его друзьями. Они платили ему большие деньги ("a lot of money") зa победы с их собаками. Поверить в то, что он мог плохо обращаться с собакой, с которой он одержал столько громких побед, поставил столько рекордов, на которой, к тому же, сделал такие деньги? Какими тупыми надо быть, чтобы поверить подобным россказням! Я просто зверею, когда слышу такие истории про наших классных профессионалов, потому что нет среди них ни одного, о ком хотя бы раз не возникли сплетни подобного рода. Обычно они исходят от владельцев собак, которые разозлены или расстроены тем, что хендлер не смог выиграть для них каких-то выставок. "Причина того, что моя собака проигрывала - в том, что ее избивали и морили голодом." Возможно, причина несостоявшихся побед в том, что она не так уж дьявольски хороша? Это одна из моих "любимых мозолей".
Я не возьму на себя смелость утверждать, что все без исключения хендлеры ангельски добры к собакам и обеспечивают им "пятизвездочные" условия содержания. Но, что касается лучших профессионалов, которых я лично знаю, то готов спорить на что угодно, во всех случаях это является абсолютной правдой. Клэй Коди в высшей степени профессионал. Я доверю ему любую из моих собак в любой момент. Мало найдется более требовательных к содержанию собак и привередливых по отношению к хендлеру владельцев, чем я, но я готов любому порекомендовать Клэя.

Джен Фергюс: Милейшие "Леди-драконы" перекочевали у нас из щенячьих манежей в выставочные ринги.

Ричард Бьючемп: Совершенно точно.

Джен Фергюс: Считаете ли Вы, что для хендлера плохо заминаться на одной породе?

Ричард Бьючемп: Можно идти тем или иным путем. Есть некоторые породы, например, Американский кокер спаниель, в которых вы ДОЛЖНЫ иметь "что-то особенное", чтобы побеждать на уровне породы. Они (эти особенные хендлеры) должны быть известны в породе, они должны быть мастерами грумминга этой породы, они должны быть знакомы со всеми тонкостями показа именно этой породы. Хендлер должен быть готов "умереть в шерсти" кокера, чтобы рассчитывать па победу. Бывают редкие исключения из этого правила, но поверьте мне, это очень редкие случаи. Я не думаю, что кокер может одерживать победы с кем-нибудь другим, кроме профессионального "кокериного" хендлера. Это мастера высокого класса, они знают все тонкости и премудрости, которые являются непременными составляющими успеха американского кокера-победителя. Проблема возникает, когда доходит до ринга Группы и BIS на многопородной выставке, если хендлер известен только в своей породе и не является "узнаваемым" за ее пределами. В таких ситуациях они могут и проигрывать тем, кто выставляет много пород и пользуется большей известностью. Здесь, тоже есть несколько очевидных исключений. Майк Питс и Боб Ковей в кокерах, Марк Шаноф и Венделл Саммет в пуделях, вы сами можете составить более полный список, но если вы сравните этот список с перечнем тех, кто может выигрывать преимущественно на уровне породы, вы поймете, что я имею в виду. Я думаю, тот, кто имеет успех на всех уровнях выставочной конкуренции, добивается этого потому, что строил свою репутацию, имея дело только с абсолютно лучшими собаками с самого начала их карьеры.

Джен Фергюс: Давайте используем в качестве примера бишона. Вы думаете, что Ваша новая собака заслуживает получить свой шанс в ринге. Теперь мы займемся подбором подходящего хендлера. Станете ли Вы в очередь к мистеру Успеху ("mr. Success") или попробуете воспользоваться услугами кого-нибудь, не столь известного?

Ричард Бьючемп: Поскольку вы заговорили об одной из пород, требующих груминга (обработки) шерстя, к ним относятся бишоны, пудели, терьеры и некоторые другие, то в этом случае у вас нет шанса воспользоваться услугами хендлера, не знакомого с этой областью. Нет другого пути. Вы не победите с плохо стриженной или триммингованной собакой в Америке. Здесь, в Соединенных Штатах, это не проходит.

Джен Фергюс: Виртуозы ножниц, вот те парии, среди которых вы станете искать нужного?

Ричард Бьючемп: Абсолютно так. Доводилось ли Вам бывать у ринга жесткошерстных фоксов, когда там собаки, которых показывают Питер Грин, Эдди Войз, Майк Кемп, Вуд Ворпал? Да, они берут тех собак, каких захотят. Но уж Вы не найдете ни одного лишнего или не на своем месте волоска. Они научились этому не за неделю, уверяю Вас. И отправить новичка конкурировать на этом уровне, значит требовать от него невозможного. У этих ребят лучшие из их клиентов стоят у ринга и дожидаются "первого вызова".

Джен Фергюс: Хорошо, давайте возьмем бультерьеров, эта собака не нуждается в услугах парикмахера. Предположим, что лучшие хендлеры в этой породе в данный момент все заняты. Что мы сделаем?

Ричард Бьючемп: Забавно, что Вы назвали именно эту породу, потому что это наиболее непрофессионально выставляемая порода ("it is very non-professmnally handled breed"). Редко можно увидеть буля с профессиональным хендлером. Это возможно, но Вы также заметите, что они не так много побеждают. В целом, бультерьеры - порода, выставляемая владельцами-хендлерами ("an owner-handled breed"). Очень мало исключений.

Джен Фергюс: А что Вы имели в виду под "первым вызовом"?

Ричард Бьючемп: Какой-то хендлер выставляет, например пуделя, бишона и лхаса-апсо. Он может выиграть с ними со всеми тремя в своих породах на данной выставке. Кого из них вести в группу?

Джен Фергюс: Понимаю. В результате Ваша собака может выйти в группу без своего хендлера?

Ричард Бьючемп: Каждый хендлер решает это по-своему. Кто-то решает по старшинству, кто-то по принципу: "прошлый раз я вывел эту собаку, сегодня я поведу другую". Некоторые решают в зависимости от своих предчувствий, какая из собак имеет больший шанс под этим конкретным судьей. Есть много возможных путей решения этой проблемы. Ни один из них не является абсолютно верным или неверным.
Это зависит от хендлера, что он ставит на первое место: трезвый расчет или полагается на интуицию.
Затем, следующий шаг после этого: "Кого вывести на BIS?" Тут своя специфика. Но это тема, которая может подождать. Так как до выхода в BIS еще надо выиграть породу и Группу.
Итак, мы хотим хендлера, который будет побеждать для вас в породе, который пользуется известностью и уважением и "знает, как". Вы хотите, чтобы он был достаточно "крут", чтобы победить в Группе и хотелось бы, чтобы он отдавал предпочтение Вашей собаке, если Вы не единственный его клиент на данной выставке. Это будет стоить Вам дороже обычного - быть "номером первым", но зато хендлер всегда будет с вашей собакой. И когда дойдет дело до уровня BIS, будет то же самое. Мы разобрались в том, что нам нужен хендлер, способный сделать все, о чем мы тут наговорили на всех трех уровнях выставочной конкуренции (порода-группа-BIS). Учитывая все эти требования, список предполагаемых претендентов значительно суживается, не так ли?

Джен Фергюс: Ну а что, если, имея многообещающую собаку и выбрав для нее понравившегося Вам профессионального хендлера, Вы узнаете, что в ближайшие два года он абсолютно занят. Зато есть совершенно свободный, но не слишком известный хендлер. Скажете ли Вы: "Собака готова, дадим же этому парню шанс"? Как Вы поступите?

Ричард Бьючемп:
Владелец должен сделать выбор - попробует ли он начать сейчас, когда собака совершенно готова, или он станет ждать год или два и, возможно, пропустит пик формы собаки. Что делать? Если рискнуть стартовать с начинающим хендлером, который, кажется, имеет способности, вероятно даже имеет уже некоторый авторитет, что же, отправляйтесь за ним. Но вы должны быть готовы помогать ему на этом пути.

Джен Фергюс: В этом случае Вы попадаете в положение, когда становитесь как бы помощником хендлера? Берете на себя какую-то часть его обязанностей. Тогда понятно, почему его услуги обойдутся Вам дешевле.

Ричард Бьючемп: Знаю по опыту, знаменитый профессионал вкладывает много времени и денег в свою карьеру и создание имиджа. Поэтому, достигнув успеха в этом, они имеют право назначать высокую цену за свою работу. Если он действительно хорош, он много побеждает для Вас. Победы - вот тот товар, который Вы покупаете, оплачивая опыт, способности и известное имя.
Новичок может в начале проигрывать. Он пробивает себе путь, завоевывает свое место "под солнцем" и заинтересован в достижении этой цели. Для этого он будет очень стараться победить с Вашей собакой. Если он соображает, он будет в начале пути держаться подальше от "больших парней" и попробует ловить момент в другом месте. Когда он кое-чего достигнет, и выставляемая им собака приобретет некоторую известность, он может попробовать "более крупный калибр". И это будет самый правильный путь. Даже опытные профессионалы стараются начинать с новой собакой не на крупных выставках, где так остра конкуренция. Они попробуют "раскрутить" собаку на небольших выставках, где сделают ее Победителем породы, Победителем BIS, наберут титулов, создадут собаке определенный престиж. Потом уже выведут ее в серьезный ринг.

Джен Фергюс: Всему этому нельзя научиться за одну-две недели. Обычно большинство молодых (и действительно хороших) хендлеров стараются поработать в начале карьеры в качестве помощников у кого-нибудь из знаменитых хендлеров, часто это дети известных разведенцев или хендлеров.

Ричард Бьючемп: Это идеальный путь. Он получает подготовку, узнает изнутри весь выставочный процесс. Некоторые люди покупают хорошую собаку, делают несколько побед и уже через неделю полагают себя профессионалами. Давайте говорить серьезно! Слишком много предстоит узнать о выставочных собаках, о том, что происходит в рингах и вокруг них. А все это и составляет работу хендлера, за которую ему платят.

Джен Фергюс: Как Вы сказали в начале, требуется потрясающий набор талантов, чтобы стать профессиональным хендлером высокого класса.

Ричард Бьючемп: Я думаю, что это одно из труднейших и наиболее стрессовых занятий, которое только можно для себя выбрать. А временами абсолютно неблагодарное, только посмотрите на кое-кого из их клиентов, когда что-то идет не так, как хотелось бы. Забудьте о снисхождении!

Джен Фергюс: Хорошо, но как при всем этом владелец, решившийся сам выставлять свою собаку (Владелец-хендлер) может надеяться составить конкуренцию этим профи?

Ричард Бьючемп: Да, дорогуша, это нелегко. Но возможно. И я расскажу Вам, как.
Следующая часть называется: "Как может конкурировать владелец-хендлер?"

Перевод с английского И. Даниловой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Владелец-хендлер. Интервью с Р. Бьючемпом

Летом 1987 года Джен Фергюс (Jean Fergus), журналистка из Калифорнии и издатель нескольких заслуживающих внимания породных журналов, опубликовала серию интервью с Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp), заводчиком и издателем журнала “Kennel Review”.

Интервью поделено на 8 частей для удобства чтения. Ссылка на каждую следующую часть внизу материала.


ТЕМА: ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР

Джен Фергюс:
Мы посвятили много времени разговору о профессиональных хендлерах, но как насчет других ребят, тех, которые хотят делать это сами? Многие из тех, кто следит за нашей серией интервью, хотели бы знать, что владелец-хендлер может реально сделать с выставочной собакой?

Ричард Бьючемп: Хорошо, поговорим об этом. Вы знаете ключ к успеху. "Правильная собака с правильным хендлером". Если вы согласны, что это действительно важно, вы возьмете хендлера, который сделает лучшее для собаки.

Джен Фергюс: Другими словами, если выставочная собака не будет с профессиональным хендлером, а останется с владельцем, ей ничего не светит?

Ричард Бьючемп: Я верю, что если человек рожден со способностями стать хорошим хендлером, он может, имея определенные навыки и достаточную практику, побеждать также хорошо, как и профессионал, и иметь столько же побед, как профи с тем же животным.

Джен Фергюс: Вы полагаете, он должен быть способен проявить то лучшее в собаке, что есть в ее экстерьере и темпераменте?

Ричард Бьючемп: Для этого владелец-хендлер должен проделать невероятную работу, ОЧЕНЬ часто он или она достаточно ясно представляют, что они должны быть не только также хороши, как профессионалы, но они должны быть лучше. Этого можно добиться, но это требует самых больших усилий, времени, упражнений, но даже при всем этом никто не гарантирует результат.

Джен Фергюс:  И не забудьте о деньгах.

Ричард Бьючемп: Конечно, никто никогда не скажет, что это дешевый вид спорта, но сначала давайте сосредоточимся на талантах. Мы сейчас говорим о способностях. Потом перейдем к другим вещам.

Джен Фергюс:   Отлично, давайте говорить о владельце-хендлере. Какие способности ему нужны для успеха?

Ричард Бьючемп: Как я уже сказал, он должен быть очень объективен к своей собаке. Владелец-хендлер склонен прощать многое, в то время, как профессиональный хендлер знает абсолютно точно, какие недостатки имеет собака и работает постоянно, чтобы компенсировать их, когда он в ринге. Владелец-хендлер более склонен сказать: "Отлично, моя собака - лучшая здесь", и ничего не предпринимает, чтобы скрыть ее очевидные недостатки, Дорогая моя, самые лучшие из собак имеют недостатки.
Итак, это исключительно важно, если вы хотите быть владельцем-хендлером высокого класса или любителем-хендлером, как бы ни хотелось уйти от этой проблемы. Это требует долгих тренировок и практики в показе самой лучшей из собак. Возьмем к примеру такую породу, как салюки (речь идет об участии в BIG или BIS). В рингах этой породы известен Джордж Баял, который в сотрудничестве со своей женой Салли разводит собак высшего качества, Джордж всегда выставлял их в стиле, редком для этой породы, но делал это тем не менее столь великолепно, что такой показ в целом создавал совершенно новую концепцию. Отличный пример - Пэт Крэйгли, которая стала просто легендой с ее Elkhound. В их лице вы имеете людей, заработавших невероятную репутацию. Да, у них были способности, но они также имели невероятно хороших собак, чтобы получить первоначальное признание. Это исключительно важно.
Достаточно хороших судей, способных выбрать собак высшего качества, и если они еще и прекрасно представлены, то абсолютно нет причины, чтобы она имели что-то иное, кроме победы. Таков первый шаг. Затем вы начитаете накапливать капитал и начинаете рекламировать ваши победы. Это реальная помощь тем, кто не знает о том, что вы имеете хорошую собаку (я говорю о судьях). "Будет правильным выбрать этого парня, ведь он победил под тем-то и тем-то, так что для меня же лучше выбрать эту собаку".
Как я всегда говорю о рекламе: "Вы делаете себе рекламу не для тех ребят, которые знают, а для тех, которые не знают." Вы делаете первый шаг, вы выставляете свою действительно великолепную собаку, вы уделяете много внимания тому, что и как делают хендлеры-конкуренты (наиболее успешные из них). Вы овладеваете их уловками, хитростями ремесла, вы начинаете побеждать. Вы должны пробиваться сами. Я знаю, знаю, вы предпочли бы не делать этого, но есть много вещей на свете, которые "не надо бы делать", но вы идете вперед, вы делаете это, чтобы не потерять работу. Как я говорю, реклама - единственный путь сделать это (пробиться). Другой путь сделать это - сильно увлечься "собачьими играми" (DOG GAME).

Джен Фергюс:  Вступить в породный клуб...

Ричард Бьючемп: Клуб, а также принимать активное участие в различных областях "собачьих игр".

Джен Фергюс:  Таких как...?

Ричард Бьючемп: Есть целая куча вещей, в которых можно участвовать. Кинологический музей, программа помощи животным... Я думаю, личность хорошо воспринимается участниками "собачьих игр", когда его присутствие чувствуют и знают, что он здесь не только за тем, чтобы побеждать, когда понимают, что человек хочет сделать свой вклад. Внести свою лепту в уровень породы, в общий уровень всех пород, для улучшения общего положения дел в собаководстве. "Забота о всех породах" ("Ail breed mindedness"), уважительное отношение к собакам всеx пород есть первое и непременное условие.
Я сочту лучшим владельца-хендлера, который может говорить очень грамотно о многих породах и способен высоко оценить лучших собак в других породах. Я думаю, это важное качество и полагаю, оно становится причиной того, что такие люди сами обычно способны разводить высококачественных собак в тех породах, которыми непосредственно занимаются. Вы легко распознаете таких людей, когда вам доведется конкурировать с ними в рингах.
Проиграли ли вы "барахлу" или хорошей собаке? Если вы проиграли хорошей собаке, лучше помолчите. Скажите спасибо за второе место или третье, или даже четвертое в группе, или что бы вы там ни получили и не выставляйте себя дураком, говоря: "меня задвинули". Ничто не уронит вас скорее, чем оплевывание действительно хорошей собаки только за то, что она обошла вашу.
Вот что я думаю о создании вашего собственного имиджа, чтобы окружающие уважали вас. Любопытно, что злейшие ваши конкуренты, переживая вашу победу, предпочтут не говорить о вас ничего дурного, если вы уважаемы. И это уже великий шаг вперед. Точно также конкуренты могут стать вашими союзниками, если вы побеждаете со своей действительно хорошей собакой, а проигрывая, не делаете глупостей. Я действительно так думаю. Доброжелательность по отношению ко всем конкурентам создает вам определенный имидж, что очень важно. И все это делает вас частью сообщества в "собачьих играх", делает вас уважаемым членом этого сообщества. Все эти вещи дополняют ваши врожденные способности. Собачий спорт очень быстро принимает новых людей, гораздо быстрее, чем в других видах деятельности, я сам когда-то также входил в ЭТО.
Кто-то может прийти со стороны с чудесной собакой, делать чудесную работу, показывать свою заинтересованность во всем происходящем, и "вдруг" (так кажется) в пределах двух лет его уже все знают. Быть признанным, иметь устойчивую репутацию качественного конкурента требует долгих, долгих лет. Когда идет соревнование в группе, судья должен выбрать только четырех собак, у него только четыре места, а претендентов МНОГО больше. У судьи нет целой ночи впереди на раздумья и принятие решения, он должен быстро определить лучших, а из них выбрать четырех призеров. Если вы придете туда с собакой, которая известна, КАК хорошая, если вы прекрасно представите ее, вы уже имеете шанс. Даже если судья и не отдаст вам ПЕРВОЕ место, он, по крайней мере, посмотрит и скажет: "Такой-то имеет отличную собаку, не выбрать ли его в призеры?" Признание, которое приходит через положительную рекламу и умение оказаться в нужное время в нужном месте на протяжении длительного периода (участие в выставках Вестминстера, Чикаго, Монтгомери и пр.), даже когда хочется послать все это куда подальше. Бывать там, посещать все престижные выставки, быть там, где собираются люди, интересующиеся собаками - это работает на ваше признание, признание вашей собаки и ваших способностей. Я думаю, что вы можете делать все это очень, очень хорошо, но остаются еще кое-какие необходимые для успеха способности. Ваша способность анализировать ситуацию и также
способность быть хорошим, насколько вы можете быть хорошим. Поймите, вполне возможно, что у вас нет способности быть настолько хорошим, насколько ЭТО необходимо. Знайте это. Не перекладывайте вину за неуспех в ЭТОМ случае на конкуренцию.

Джен Фергюс:  Звучит "очень ободряюще". Ну действительно, вы утверждаете: "Если вы образец порядочности, трудолюбия и имеете собаку исключительного, ВЫСОКОГО качества, то вы можете рассчитывать получить кое-что." Большинство подумает: "Значит, нет пути достигнуть уровня профессионалов, чтобы конкурировать с ними на равных?" И это конец. Они могут решить, что "Овчинка не стоит выделки"!

Ричард Бьючемп: Я не говорю о непременном наличии всех без исключения
факторов. Да, конечно, работа предстоит огромная, но у вас всего одна собака. Помните, что у профессионального хендлера их шесть, восемь, даже десять разных собак. Когда он проигрывает с одной из них, он побеждает с другой, одно компенсирует другое. Он делает победу, по он не побеждает с любой собакой в каждом ринге. Вы, владелец-хендлер, имеете только одну собаку. Да, это может быть сделано, если вы очень требовательны к себе, я думаю, вы сумеете сделать это. Но вы должны быть исключительно критичны по отношению к себе и иметь желание попасть туда и соревноваться. Вам необходима известная доля агрессивности и в то же время вы должны оставаться предупредительны ко всем.

Джен Фергюс:  Что вы подразумеваете под агрессивностью?

Ричард Бьючемп:  Возможно лучше было бы употребить слово самоуверенность. Не позволяйте топтать себя.

Джен Фергюс:  Каким образом?

Ричард Бьючемп: Физически а эмоционально. Физически в ринге. Не давайте людям загораживать вашу собаку, когда вы демонстрируете ее. Обойдите такого ''молодца" и покажите собаку, каждый имеет одинаковые права. Если кто-то занимает ваше место, надо передвинуться и встать так, чтобы вас было видно.

Джен Фергюс: Поменять место, чтобы стать первым. ( в тексте - "The shuffle-forward syndrome").

Ричард Бьючемп: Да, не будьте дураком, оставаясь сзади, потому что это дурной тон. Ведь вы знаете, что показываете классную собаку, так сделайте же что-нибудь, будьте способны защитить вашу собаку, справиться с любой затруднительной ситуацией и продемонстрировать свою собаку наилучшим образом. Это действительно требует много самоуверенности. Я не имею в виду, что вы ДОЛЖНЫ расталкивать всех и быть сверх агрессивным.

Джен Фергюс: Пэт Крэйдж прекрасный пример этого, не правда ли? Она настоящая леди, очень тактична, но вы ЗНАЕТЕ, что ОНА ЗДЕСЬ.

Ричард Бьючемп: ОНА ЗНАЕТ, что она здесь и не ДАСТ затолкать себя окружающим. С Пэт всегда обращаются с большим уважением. Я не думаю, чтобы кто-нибудь хоть раз попытался бы сделать подобное с ней. Надо быть глупцом, чтобы попытаться сделать это. Вот вам еще кое-что о Пэт: даже, если вы не знакомы с ней лично, вам и в голову не придет проделать подобное. Ее манеры, ее осанка, а у нее очень деловая осанка. Она очень поглощена своей собакой, она не пользуется своим превосходством над окружающими и имеет большое уважение к другим. Это, я думаю, заслуживает ответного уважения.
Когда владельцы-хендлеры начинают утешать себя тем, что "Только профессионалы умеют побеждать", то в большинстве случаев я не соглашусь с этим. По большей части потому, что они не показывают свою собаку достаточно хорошо и не всегда умеют "угадать" правильное место (выставку). Когда вы идете на выставку какого-то клуба, просто потому, что вы идете на выставку, а судья заведомо плох для вас, то когда вы проигрываете, это заслуженный вами (и даже где-то запрограммированный) проигрыш. Что вы вообще там забыли? Вы должны были быть в это время на другой выставке или провести воскресенье дома. Конечно, это стоит больших денег - поехать в другое место. Но я предпочел бы в таком случае видеть вас оставшимся дома с вашей собакой, чем выставлять ее под судьей, о котором точно известно, что ему не правится именно ваша собака или он настолько туп, что не способен оценить ее по достоинству. Есть некоторые судьи, под которых я никогда не стану выставлять собак никакой породы. Я думаю, именно в этом пункте большинство владельцев-хендлеров делают свою главную ошибку (если не считать ошибку в выборе собаки).

Джен Фергюс: Кажется, если посмотреть вокруг, то есть один или два хендлера-любителя в каждой породе, которые делают свое дело очень хорошо. Это не богатые люди, они не становятся на путь профессионалов, для них это - хобби.

Ричард Бьючемп: Возьмите Боба Кандланда, наконец. Я не поставил бы его среди величайших хендлеров в мире, но он выставляет достаточно хорошо и он выставляет великолепную собаку. Он ездит на выставки, где он может победить, он делает умеренную рекламу, т.к. не находит обязательным быть на каждой странице в каждом из существующих изданий. Но собака у него действительно фантастическая. Я думаю, что собака много лучше, чем хендлер, но Боб верил в эту собаку. Он очень заботился о ней, он представлял ее достаточно хорошо и собака "прорвалась" на самый верх. На выставке в Калифорнии Группа, где он выставлял ее, конкуренция была очень трудной. Джо Ватерман с бишоном, Тимми Брадьер с пуделем, да и другие - в избытке было всего - обаяния, качества и конкуренции. Боб Кандланд пришел ниоткуда и выиграл. И после этого вы будете говорить мне, что нельзя победить профессионалов. Опять повторюсь, это сделала собака, а Боб ассистировал ей, проявив таким образом свои лучшие способности. Будь эта собака с кем-то из лучших профессионалов, я не могу себе представить, сколько побед это могло бы принести. Но Боб победил столько, сколько победил.
Большое значение имеет, что именно вы подразумеваете под успехом, какую цель ставите. Три BIS, тридцать, сто? Все зависит от вашей личной "планки". Но было доказано неоднократно, что победить профессионала можно. Может быть, это удастся и вам.

Перевод с английского Ирины Петраковой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Содержание племенного кобеля. Интервью с Р.Бьючемпом

Джен Феpгюс (Jean Fergus) - журналистка и издатель нескольких кинологических журналов - в 1987 году провела серию интервью с известным экспертом, издателем журнала "Kennel Review" Ричардом Бьючемпом (Richard G. Beauchamp). Сам Ричард Бьючемп известен ещё и как владелец питомника "Beau Mond", занимавшегося разведением сначала бишонов, а позже - американских кокеров. Эти интервью вызвали большой интерес среди специалистов разных пород, так как касались проблем, общих для всех собаководов.

Интервью поделено на 8 частей для удобства чтения. Ссылка на каждую следующую часть внизу материала.


СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ

Джен Фергюс - Давайте продолжим разговор о племенных кобелях.

Ричард Бьючемп – Я испытываю настоящую жалость к тем, кто решается оставить себе племенного кобеля. Это невероятно неблагодарное занятие. Первое неудобство, следующее из обладания племенным кобелём – это поездки в аэропорт, люди, звонящие в любое время суток, суки, которые должны быть повязаны "непременно завтра утром", и вы вынуждены вставать ни свет ни заря и тащиться в аэропорт, чтобы самому забрать "маленькую девочку", а после всего оказывается, что её нет в самолете. Владелец в истерике. Следует 150 телефонных звонков, после чего вы теряете сон, т.к. у суки заканчивается течка и, конечно, всё это ваша вина, а не чья-нибудь, несмотря на то что вам решили прислать её в последнюю минуту.

Джен Фергюс – Да, а после того, как вы всё-таки привезёте её домой, она будет всю ночь вас беспокоить.

Ричард Бьючемп – Конечно, она всё время будет лаять и при этом ненавидеть вашего кобеля. А потом её владелец заплатит вам примерно 300$ в качестве гонорара! Этот труд стоит 3000$! А если в помёте окажутся какие-нибудь недостатки, то у вас ещё будет возможность узнать, что они только (!) от вашего кобеля. Все достоинства, конечно же, от их "меленькой девочки"!

Джен Фергюс – Как-то вы обронили словечко "леди-драконы". Кто они, и что это за "испытания", которые вы упоминали в связи с этим названием, и почему именно "леди"?

Ричард Бьючемп – Хорошо. Так называемые "особы-драконы", так будет корректнее (но потеряет эффектность) – это могут быть и мужчины, и женщины, т.е. люди, с которыми вам придётся иметь дело, если уж вы решили завести себе племенного кобеля. Поскольку "пяти смертельным испытаниям" леди-драконов я был подвергнут неоднократно, я могу утверждать, что каждый, для кого его кобель составляет смысл жизни, должен быть готов пройти эти "испытания".

Первое испытание касается "мужских способностей" вашего кобеля. Вы наверняка услышите вещи, вроде: "Этот кобель стерильный. Люди, повязавшие с ним сук, ничего не получили!". Тот факт, что кобель ещё очень молод, и повязал, к примеру, всего одну суку, не принимается во внимание. Но "драконы" не смутятся и тогда, когда щенки начнут рождаться, и переключатся на второе испытание, которое гласит: "он не дает ничего кроме…", и далее вы узнаете о нескольких пороках, которые даёт ваш кобель. И, конечно, в их представлении, ничего кроме этих пороков ваш кобель и не может дать. Для них не будет иметь значения тот факт, что, к примеру, сука всегда была плохой производительницей, или что в каждом из предыдущих помётов было всего по одному щенку, потому, что "драконы" тут же перейдут к третьему испытанию – предположим, что вопреки установленному "драконами" факту, что кобель даёт только пороки, от вашего кобеля появляется первый чемпион. В этом случае их отзыв будет таким: "очень легко стать чемпионом в этом Богом забытом уголке" или "Этот хендлер сделает чемпиона из любой собаки". Так, легко и непринуждённо, вы переходите к четвертому испытанию, когда после двадцатого чемпиона они скажут о прогрессе вашего кобеля: "Ну да, он перевязал всех возможных сук, чего же удивляться, что из такого числа помётов получилось двадцать чемпионов?", и это, в конце концов, плавно подведёт вас к пятому испытанию. Когда потомок вашего кобеля выиграет группу или всю выставку, не надейтесь, что это убедит "драконов" в том, что ваш кобель дал что-то хорошее. Абсолютно НЕТ! Когда кобель достигнет этой ступени, обычно они говорят: "Со всеми этими протекциями и знакомствами кто бы не выиграл группу или BIS?".

Таким образом, вы никогда не сможете убедить "леди-драконов". Не важно, что кобель сделал и как бы прекрасен он ни был, вы постоянно будете иметь дело с этими придирами. Кобель может получить у них похвалу своим качествам или способностям только после смерти. Тогда он автоматически перейдет из "вечно гонимого" в "святые". Не ожидайте публичной овации до наступления того грустного момента, когда они подойдут к вам и скажут: "О, мы слышали, что вы потеряли старого доброго Рекса, а ведь он всегда был нашим любимцем!". И это будут те же самые люди, которые, пока кобель был жив, протащили вас, как через круги ада, через все эти "пять смертельных тестов". Если вы готовы принять этот позорный столб и по-прежнему уверены, что хотите иметь собственного племенного кобеля, мне остается только пожелать вам удачи.

Джен Фергюс – Но, я полагаю, что такое отношение к кобелю всё же лучше, чем полное безразличие к нему. По крайней мере, они говорят о вашем кобеле. Я отмечала во многих породах, что если есть племенной кобель, который достаточно используется, но люди остаются равнодушны к нему, это, скорее всего, середнячок.

Ричард Бьючемп – Ну как вы потрясёте людей средней собакой? Её просто никто не заметит. Я уверен, что собачье общество повторяет отношения обычного человеческого общества к собаководству так же, как и обществу в целом. "Не высовываться" и "быть на плаву" – это общее стремление. И чтобы ни говорили, вы не собьёте большинство людей с этого пути. Вы даже можете показать им великолепный образец породы, полученный от вашего кобеля – и это их ничуть не переубедит! Они будут продолжать использовать собаку, живущую у них в доме, и являющуюся родственником какому-то кобелю, который когда-то что-то произвёл. Они будут наслаждаться, используя этого кобеля, и будут не в состоянии увидеть недостатки в своей программе разведения, но легко найдут их у других. Не надо тратить на этих людей время, пытаясь их переубедить, их надо оставить в покое, и приберечь свою энергию и силы для тех людей, которые стремятся к прогрессу, которые проводят время в поисках собственного пути в разведении.

Джен Фергюс – Что бы вы посоветовали таким людям, стремящимся к прогрессу?

Ричард Бьючемп – Я думаю, что получить племенного кобеля – это сродни искусству, а ещё для этого нужно много работать. Это требует большого количества знаний и времени.

Первое, что должен сделать владелец кобеля, о котором мы преимущественно ведем разговор, это дать ему возможность вязаться. Каждый из вас имеет своих собственных хороших сук или может убедить владельцев других хороших сук повязать с этим кобелем. Таким образом, вы можете получить щенков выдающегося качества. Мой совет: просите, арендуйте, да хоть украдите лучшую суку для этого кобеля, лучшую из тех, что вы можете достать. Попробуйте его в линейной вязке, в инбридинге, в кроссе, чтобы увидеть каков будет результат. Потом вы можете начать показывать людям что же конкретно может произвести ваш кобель. Обычно я стараюсь сразу же сделать или взять у владельцев сук фотографии щенков от моего кобеля.

Ещё один хороший шаг – это предлагать своего кобеля для вязок с помощью рекламы, и в этом случае особенно важны специализированные журналы. Заводчики-универсалы желают знать только о преуспевающих выставочных собаках, а заводчиков-породников интересует – кто именно из кобелей-производителей даёт лучшее потомство. Я публикую в журналах фотографии детей от моего кобеля, рассказываю от каких сук получены эти щенки (чьё разведение, питомник), даю некоторые подробности о самих суках, так что те, кто разбирается, сразу смогут сказать: "Какой классный щенок! А он от той же суки, что и мой" или "Мне как раз необходима такая задняя часть, которую даёт этот кобель, все щенки на фото именно такую и имеют". Потом щенки начинают выставляться, побеждать в щенячьем классе. Дайте людям знать от кого эти щенки. Я, обычно, публикую фотографии щенков, и ставлю в известность других разведенцев о том, каковы успехи детей от моего кобеля.

В идеале - ваш кобель готов к карьере особой выставочной собаки, когда он уже имеет детей, выставляющихся в классе щенков. И нет лучшей рекламы, чем эта!

Джен Фергюс - Мой следующий вопрос: стараетесь ли Вы приобрести лучших щенков из этих помётов, чтобы они наверняка не пропали?

Ричард Бьючемп - Да, я часто покупаю хороших щенков из таких помётов. Я большое значение придаю именно сукам и всегда продумываю шаги к следующим поколениям.

Джен Фергюс - И к следующему производителю. Вы проходите весь цикл.

Ричард Бьючемп - Да, это так. А лучший путь для получения такого производителя - самому быть владельцем тех качественных сук, или, хотя бы, держать под контролем то, как они используются. Конечно, вы можете оставлять себе каждого лучшего щенка, но я пытаюсь разместить их в такие руки, которые правильно вырастят щенка, доведут до совершенства все заложенные в нём качества, а я буду рекламировать этих щенков, чтобы все увидели, что мой кобель даёт победителей.

Джен Фергюс - Стараетесь ли Вы для лучшего контроля пристроить лучших щенков "неподалеку"?

Ричард Бьючемп - Нет, я стараюсь отдать лучшего щенка подальше от места, где живёт производитель, чтобы люди, которые не видели самого кобеля или видели только его выставочные победы, могли понять, насколько он хорош как производитель. Возможность увидеть лучших щенков от моего кобеля пробудит у тех, кто разбирается и готов объективно оценить собаку, интерес непосредственно к производителю.

Джен Фергюс - Значит ли это, что Вы считаете невозможным для кобеля получать вязки исключительно за его собственные достоинства, без каких-либо дополнительных усилий?

Ричард Бьючемп - Да, это крайне маловероятно. Получение вязок требует очень пристального внимания и, действительно, определенного руководства племенным кобелем. Очень редко одни только достоинства племенного кобеля способны произвести должный эффект. Печально, что так мал процент людей, понимающих эту объективность. Вы должны "проталкивать" кобеля и помогать ему. От вас зависит - узнает ли публика о его качествах производителя. Руководите кобелём, если вы полагаете, что он того стоит. Однажды я отдал своего кобеля на Восточное побережье на целый год для племенного использования.

Джен Фергюс - Это хорошая идея, к тому же, это делает хорошего племенного кобеля более доступным для других разведенцев.

Ричард Бьючемп - Моего кобеля повязали за год всего один раз. Но это была очень интересная комбинация. В этом помёте было два потомка, оказавших в дальнейшем большое влияние на породу, и давших в трёх поколениях около 80 Чемпионов. Если бы он вязался на востоке больше, можно предположить, каковы были бы результаты. Я думаю, это было бы идеально - иметь возможность использования племенного кобеля в разных частях страны, но если по каким-либо причинам вы не можете сделать, чтобы это было именно так - дайте возможность его детям быть увиденными в этих регионах.

Джен Фергюс - Когда Вы отдавали своего кобеля, выставлялся ли он на выставках или его можно было увидеть только в питомнике, где он жил?

Ричард Бьючемп - Его, конечно, смотрели, но он не выставлялся. Это навело на мысль, что можно было бы перевозить кобеля для вязок.
Я часто слышу, как люди говорят, что хотели бы повязать свою суку с определенным кобелём, но слишком велика стоимость перевозки. Это меня абсолютно ошеломляет!
Я полагаю, что если есть кобель, который более других подходит вашей суке, то удача уже то, что такой кобель вообще есть. Если бы такой кобель жил на Луне и была бы возможность туда отправиться, лично я бы сделал это, Я предпочитаю повязать суку один раз в её жизни, но наилучшим образом, чем несколько раз, но лишь бы подешевле и поближе.

Джен Фергюс - Многие делают так, как им удобнее.

Ричард Бьючемп - Многие просто теряют ориентиры! Я убеждён, что разведение и выращивание щенков дело достаточно дорогое. Так лучше уж сделать хорошее вложение, чтобы затем получить хороший результат. Вокруг так много посредственности!
А на самом деле, не на много дороже встанет получить и вырастить одну, но хорошую собаку.

Джен Фергюс - Как владелец племенного кобеля Вы говорите о капиталовложении. Это включает приобретение сук для вязки с ним., рекламу кобеля, покупку щенков, которые в другом случае могли бы быть потеряны, их последующую рекламу, а также доведение их до совершенства, если это необходимо.

Ричард Бьючемп - Владение племенным кобелём чертовски дорогостоящее предприятие, и если вы делаете это, чтобы заработать деньги, я скажу, что скорее всего вы просчитаетесь, так как гонорара за вязки вам не хватит, чтобы оплатить все эти вещи.

Джен Фергюс - Другими словами, если кобель и дал 150 чемпионов, это совсем не факт, что его владелец разбогател на этом. Скорее нет, чем да?

Ричард Бьючемп - Я подозреваю, что это стоило ему много денег, в том случае, если он делал всё должным образом. Настоящий разведенец, который осматривает какой-то помёт и предполагает при этом, что лучший щенок может уйти в "случайные руки", сам покупает его. Я предпочитаю купить щенка и пристроить его по-своему разумению, чем дать свершиться неизбежному. А сколько из купленных мною щенков не оправдало моих надежд! Мне хотелось бы сказать, что каждый из купленных мной щенков стал выдающимся, но это совсем не так. Я подчас платил очень хорошие деньги за таких щенков, а сам потом отдавал их просто как домашних любимцев.

Джен Фергюс - И Вы всё равно продолжали делать это, так как знали, что если Вы не купите этого щенка сейчас, то в три месяца его в любом случае продадут.

Ричард Бьючемп - Да. И в случае неудачи, я никогда потом не был в претензии к тем, у кого купил этого щенка. Но, признаюсь, случалось, что те же самые люди, купив у меня щенка, и не получив при этом победителя BIS, полагали, что я должен отдать им ещё одного щенка. Я объяснял им, что и я тоже рискую. Я надеюсь, что смогу сделать из очередного щенка выдающуюся собаку, но если этого не происходит, что поделаешь? Я думаю, что для многих разведенцев было бы лучше, если бы получив в своем помёте кобеля высокого качества, они отдали бы его в хорошие руки. Они всегда могли бы вязать с ним своих сук и не иметь при этом всей той головной боли, которая сопровождает "удовольствие" обладания племенным кобелем.

Джен Фергюс - Отдать племенного кобеля кому-то, и лишить себя удовольствия лично сделать ему карьеру?

Ричард Бьючемп - Как издатель "Kennel Revue" я очень занят и не имею возможности проводить выставочную кампанию кобеля, но ничто не мешает мне получать удовольствие, наблюдая за результатами его племенной деятельности. Это можно сравнить с удовольствием, которое получают другие, выигрывая группу или BIS.

Джен Фергюс - Конечно, это большая радость, когда в рингах появляются и побеждают потомки Вашего кобеля.

Ричард Бьючемп - Да, и это - моя победа! Это мой BIS, когда люди подходят и говорят: "Мы сразу узнали детей от Вашего кобеля, даже не заглядывая в каталог".

Джен Фергюс - Я замечал это в разных породах. За те годы, что я издаю журнал, наблюдая много поколений собак, я могла видеть, какой кобель стабильно передаёт определенные качества, и каким образом они потом проявляются в породе. Но, возвращаясь к "раскрутке" племенного кобеля. Я помню одного судью-заводчика, которая, считая, что у неё есть кобель с задатками хорошего производителя, сделала такое предложение - гонорар за вязку первых 10 сук будет 10$, а после этого -300$, ну, или что-то в этом роде. По-моему, это напоминает распродажу. Что Вы думаете по этому поводу?

Ричард Бьючемп - У меня на этот счёт есть собственные идеи.
Во-первых, до тех пор, пока кобель не подтвердит свои способности производителя, не может быть гонорара за вязку. К примеру, если вы хотите повязать свою суку с моим кобелём, но от него ещё не родилось ни одного помёта, не может быть оплаты вперёд. Когда вы получите щенков в результате такой вязки, только тогда она может быть оплачена.

Во-вторых, стоимость может варьироваться от вязки к вязке. Когда становится ясно, что кобель стабильно даёт качественные помёты, стоимость вязки может быть увеличена. Например, стоимость вязки моего племенного кобеля, который дал более 60 Чемпионов всегда была 350$, и меня всегда удивлял тот факт, что другие кобели, которые ничего не дают, тоже вяжутся за 350$.

Я считаю, что стоимость должна напрямую зависеть от способностей кобеля, как производителя. Великий производитель имеет право диктовать более высокую цену, чем другие собаки, не давшие ничего достойного серьёзного внимания. Но я, как владелец кобеля, всегда готов обсудить и другие варианты с хозяином той суки, которая, по моим понятиям, может дать великолепный помёт от моего кобеля. Поскольку я сам заинтересован в такой вязке.

Джен Фергюс - В таком случае это может быть щенок, которого Вы выберете из помёта или что-то ещё. Но Вы так поступаете только в том случае, если действительно считаете эту вязку очень перспективной для себя?

Ричард Бьючемп - Да, если я так считаю, я пойду на всё, чтобы сделать её возможной.

Джен Фергюс - На мой взгляд, самый сильный аргумент у многих людей таков: "Если Вы хотите сделать что-то на благо породы, Вы должны сделать племенного кобеля более доступным, значительно снизив стоимость вязки". Но лично я считаю, что это унижает кобеля.

Ричард Бьючемп - Итак, мы уже говорили о дороговизне содержания племенного кобеля и о том, что нельзя особенно рассчитывать сделать на нём большие деньги. Что касается меня, я буду стараться договориться с владельцем какой-нибудь прекрасной суки любой ценой. Вы знаете насколько я ценю хороших сук и иметь одну из них для вязки с моим кобелём - это моя первостепенная задача, основная цель. Мне припоминаются мои первые дни в породе американский кокер, я тогда только начинал выставляться. Там была пара прекрасных разведенцев, которые для сук-чемпионок делали скидку, и ещё большую скидку - для тех сук, от которых уже были получены Чемпионы. Остальные суки должны были платить больше. Это тогда произвело на меня большое впечатление.

Джен Фергюс - Я думаю, что владельцы таких сук тоже должны быть заинтересованы в качестве потомства и не должны желать получить за это очень много денег. Всегда ли Вы совершаете "выставочную кампанию" с племенным кобелём? Я поняла так, что Вы, конечно, доведёте кобеля до Чемпиона, если считаете, что он имеет данные для этого, но будете ли Вы продолжать?

Ричард Бьючемп - Очень важно не путать выставочную и племенную собаку. Это две разные вещи. Правда, иногда это может быть одним и тем же, и мы часто на это надеемся, но к сожалению, не всегда это именно так. Тот факт, что кобель выиграл 10 BIS, не делает его выдающимся производителем. Самая грандиозная "выставочная кампания" не делает его таковым, она лишь показывает, что перед нами кобель, который может стать выдающимся производителем. Если спросить меня, то выбирая кобеля-производителя, я предпочёл бы, пожалуй, увидеть потомка, чем самого кобеля. Многие говорят, что никогда не будут использовать кобеля, которого не видели своими глазами. Раньше я бы с ними согласился, но теперь я изменил свое мнение на этот счёт. Иногда я отказываюсь от мысли использовать кобеля, даже увидев его "живьём", но окончательное решение принимаю, всё же, лишь поняв, что именно он может дать как производитель.

Джен Фергюс - Когда к вам обращается кто-либо с просьбой посмотреть вашего племенного кобеля, что Вы делаете?

Ричард Бьючемп - Если у меня есть кобель-производитель, то у людей должна быть возможность видеть его. Если бы кто-то отказал мне в просьбе посмотреть кобеля-производителя, я бы посчитал это неправильным. Я уверен, что если люди хотят видеть племенного кобеля, они должны иметь такую возможность.

Джен Фергюс - Даже если потом они будут делать различные заявления no-поводу Вашего кобеля? Да ещё прибавляя при этом: "Я видел его собственными глазами, уж можете мне поверить"?

Ричард Бьючемп - УВЫ. Такое случается постоянно и, наверное, с этим ничего нельзя поделать. Но люди будут говорить ещё больше, если не увидят его. Полагаю, что те владельцы, которые не показывают своего кобеля, просто не знают, что они делают. В этом случае о вашем кобеле могут наговорить вдвое больше, да ещё и вам достанется! Демонстрация кобеля поможет вам, в какой-то степени, победить сплетни. Но если я знаю наверняка, что моего кобеля хотят увидеть люди злобные и безответственные, я не предоставлю им такой возможности потому, что я не хочу, чтобы они его использовали - и все.

Джен Фергюс - Я слышала о применении замороженной спермы. Наверное, это неплохой способ расширить возможность использования племенных кобелей. Например, в том случае, когда владелец суки по каким-либо причинам не может привезти суку на вязку к кобелю, живущему достаточно далеко. Каково Ваше мнение по этому поводу?

Ричард Бьючемп - Этот метод широко используется в животноводстве во всем мире и мне хотелось бы, чтобы он также использовался бы и в собаководстве. Это может быть особенно полезно для малочисленных пород. И я хотел бы, чтобы АКС (American Kennel Club) дал бы нам возможность использовать таким образом сперму производителей других стран. Но на этот момент мы ещё не готовы к этому (эта часть интервью была впервые опубликована в 1989 г., прим. ред.). Мы имеем возможность использовать замороженную сперму только тех кобелей, которые живут здесь, в США. Но если этот метод распространится повсеместно, это может стать величайшим событием мирового разведения.

Джен Фергюс - Представляю себе, какие результаты могли бы быть получены при использовании спермы особенно выдающихся производителей, уже ушедших в дальние колена родословных.

Ричард Бьючемп - Мы проделали нечто подобное. Правда это был другой метод. Последний помёт от уже неоднократно упоминавшегося нами кобеля Mr. Beau Mond родился когда ему было уже 14 лет. Когда полуторагодовалые щенки от этого помёта вышли в ринг, их отцу было почти 16. В этом помёте было два щенка, которые быстро достигли больших успехов. Никто не хотел верить, что их отцу столько лет, и что он вообще ещё жив. Он, как бы, вернулся из другой эры, потому, что дети были очень похожи на него, но в тоже время, опережали его на шаг вперед, так-так были всё-таки лучше. Но это был действительно очень препотентный кобель, а таких немного.

Джен Фергюс - Вы сказали "...на шаг вперёд". Не значит ли это, что при таком использовании спермы "ушедших" кобелей существует опасность совершить резкий поворот назад в качестве?

Ричард Бьючемп - Весь ход выполнения моей программы разведения нацелен на получение племенного кобеля для следующих поколений. Я постоянно работаю над этим. Присматриваю лучших сук, от которых мог бы получить классного производителя.

Джен Фергюс - Большинство людей даже не представляют, каких затрат денег, времени и знаний всё это требует. И я, после 14 лет занятия разведением, чувствую себя на первой ступени, в начале пути.

Ричард Бьючемп - Да, я думаю, мы все должны постоянно ощущать это. Минута, когда вы почувствуете, что всё знаете и всего достигли, наверное будет означать, что пришел конец.

Перевод с английского И. Даниловой
Продолжение интервью:
•Часть 1. ЩЕНКИ
•Часть 2. СУКИ. ОСНОВАНИЕ ЛИНИИ
•Часть 3. ПЛЕМЕННОЙ КОБЕЛЬ
•Часть 4. СОДЕРЖАНИЕ ПЛЕМЕННОГО КОБЕЛЯ
•Часть 5. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА) – ОСНОВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ       
•Часть 6. ОСОБЕННАЯ (ВЫСТАВОЧНАЯ СОБАКА). У КАЖДОГО СВОИ "ПРИМОЧКИ"       
•Часть 7. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ХЕНДЛЕР 
•Часть 8. ВЛАДЕЛЕЦ-ХЕНДЛЕР
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.