Автор Тема: "Верность и смерть" (Конрад Лоренц )  (Прочитано 2850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
"Верность и смерть" (Конрад Лоренц )
« : (06 Апреля 2014, 02:17:12 »
                                                                 Человек находит друга - Конрад Лоренц
                                                                                Верность и смерть..


Рыдать над тем, что ныне нам дано,

Коль потерять его нам суждено

В.Шекспир. Сонеты

Создавая собаку, природа, по-видимому, не учла дружбы, кᴏᴛᴏᴩой предстояло связать ϶ᴛᴏ ее творение с человеком. Во всяком случае, век собаки впятеро короче века ее хозяина. В человеческой жизни и так хватает печальных расставаний с теми, кого мы любим, - расставаний, предопределенных заранее только потому, что они родились на несколько десятилетий раньше нас. Вот почему естественно задать себе вопрос: правильно ли мы поступаем, отдавая ϲʙᴏе сердце существу, кᴏᴛᴏᴩое одряхлеет и умрет, прежде чем человек, родившийся в один день с ним, успеет распроститься с детством? Как грустно видеть, что собака, кᴏᴛᴏᴩая всего несколько лет назад - а теперь они кажутся месяцами! - была неуклюжим милым щеночком, начинает стареть прямо на глазах, и мы понимаем, что жить ей остается два-три года. Признаюсь, одряхление моих собак всегда действует на меня крайне угнетающе и усугубляет ту мрачность, кᴏᴛᴏᴩая овладевает всеми людьми, когда они думают о неизбежном. А тягостный душевный конфликт, ожидающий каждого владельца собаки, когда ее в старости поражает какой-нибудь неизлечимый недуг и встает роковой вопрос: не лучше ли ее усыпить?

По странной прихоти судьбы эта чаша меня пока миновала, так как все мои собаки, за одним только исключением, умирали в старости внезапной и безболезненной смертью без какого-либо моего вмешательства. Но рассчитывать на ϶ᴛᴏ, разумеется, нельзя, а потому я не очень осуждаю чувствительных людей, кᴏᴛᴏᴩые боятся приобрести собаку из-за неизбежности расставания с ней. Не очень осуждаю?

Нет, на самом деле я осуждаю их безоговорочно. В человеческой жизни любая радость оплачивается печалью.

И я считаю трусом того, кто отказывается от немногих безобидных и с эстетической точки зрения безупречных удовольствий, доступных человеку, только из страха, что рано или поздно судьба представит ему счет за них. Тому, кто скупится на монету страданий, лучше всего запереться на каком-нибудь унылом чердаке и сохнуть там без пользы, точно луковица без зародыша, кᴏᴛᴏᴩая не может принести ветка. Да, конечно, собаки обладают индивидуальностью, каждая из них - личность в самом точном смысле слова, я меньше всего склонен ϶ᴛᴏ оспаривать, и все-таки они гораздо больше, чем люди, похожи друг на друга. Индивидуальные различия между живыми существами прямо пропорциональны их психическому развитию: две рыбы одного вида практически одинаковы во всех ϲʙᴏих действиях и реакциях, но человек, хорошо знакомый с поведением золотистых хомячков или галок, замечает явные различия между отдельными особями. А две серые вороны или два серых гуся - ϶ᴛᴏ нередко совсем разные индивиды.

У собак такие различия выражены еще ярче, поскольку они - домашние животные и их поведение допускает гораздо больше индивидуальных отклонений от стереотипа, чем ϶ᴛᴏ возможно для диких видов. Важно заметить, что однако, при всем этом сущность ϲʙᴏей натуры, теми глубокими инстинктивными чувствами, кᴏᴛᴏᴩые определяют их особые отношения с человеком, все собаки очень схожи между собой, а потому, если потеряв собаку, вы немедленно возьмете щенка той же породы, то при нормальном ходе событий вскоре убедитесь, что он заполнит пустоту в вашем сердце и жизни, кᴏᴛᴏᴩая возникла там после смерти старого четвероногого друга. Иной раз подобное утешение оказывается настолько действенным, что начинаешь испытывать некᴏᴛᴏᴩый стыд, словно ты в чем-то предал ϲʙᴏю умершую собаку. И в ϶ᴛᴏм собаки более верные друзья, чем их хозяева, так как в случае смерти хозяина собака вряд ли найдет ему замену уже через полгода. Эти соображения могут показаться нелепыми тем, кто не признает нравственной ответственности по отношению к животным, но именно они заставили меня принять особые - если не сказать странные - меры.

В тот день, когда я нашел моего старого Булли умершим от кровоизлияния в мозг на его обычном посту, я сразу же с горечью подумал, что он не оставил себе преемника. Мне тогда было семнадцать лет, и я впервые потерял собаку. Не могу выразить, как я тосковал без него. Много лет он был моим неразлучным спутником, и неровный топоток его лап, когда он бежал позади меня (он прихрамывал, так как передняя лапа у него была сломана и кость плохо срослась), настолько слился со стуком моих собственных шагов, что я перестал замечать и топоток и сопение, заставляет простодушных людей верить, будто их посещают призрак дорогих умерших. Много лет позади меня слышался перестук собачьих лап, и ϶ᴛᴏт звук так прочно запечатлелся в моем мозгу (психологи называют ϶ᴛᴏ "эйдетичным феноменом"), что первые недели мне постоянно казалось, будто Булли бежит у меня за спиной.

А на тихих тропах над Дунаем у меня начинались настоящие слуховые галлюцинации. В случае если я прислушивался сознательно, топоток и сопение сразу прекращались, но стоило мне задуматься, и они снова звучали у меня в ушах. Только когда Тита - в то время еще большелапый нескладный щенок - начала сопровождать меня на прогулках, призрак Булли был наконец заклят и исчез навсегда.

Тита тоже давно умерла. И как давно! но ее призрак все еще следует за мной, втягивая ноздрями воздух. Я позаботился об ϶ᴛᴏм, свято выполняя не совсем обычный план.

Когда я лишился Титы столь же неожиданно, как и Булли, мне было ясно, что ее место займет другая собака, как она сама заняла место Булли, а потому, стыдясь ϲʙᴏего непостоянства, я поклялся ее памятью, что с данных пор меня по жизни будут сопровождать только потомки Титы. Человек по очевидным биологическим причинам не может сохранить пожизненную верность одной собаке, но он моет остаться верным ее породе.

Когда я лицемерно уверяю оторвавшего меня от работы гостя, что очень рад его видеть, а Сюзи, ничуть не обманутая моими словами, сердито рычит и лает на него (когда она станет старше, то начнет его легонько покусывать), она не только демонстрирует необыкновенное умение читать мои тайные мысли - наследие Титы, - но она и есть Тита, живое воплощение Титы! Когда на лугу она охотится на мышей и проделывает сложные прыжки мышкующих хищников, демонстрируя ту же страсть к ϶ᴛᴏму занятию, что и Пиги, ее бабка чау-чау, она и есть Пиги. Когда, обучаясь команде "Лежать!", она прибегает к тем же прозрачным предлогам, ɥᴛᴏбы вскочить, какие одиннадцать лет назад изобретала ее прабабка Стаси, и когда, подобно Стаси, она восторженно валяется в каждой луже, а затем, с ног до головы в грязи, спокойненько входит в дом, тогда она и есть Стаси, воскресшая Стаси. А когда она следует за мной по тихим приречным тропам, по пыльным дорогам или городским улицам, напрягая все ϲʙᴏи чувства, ɥᴛᴏбы не потерять меня, тогда она становится олицетворением всех собак, кᴏᴛᴏᴩые со времен первого прирученного шакала следовали за ϲʙᴏими хозяевами, - чудесным итогом любви и верности.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: "Верность и смерть" (Конрад Лоренц )
« Ответ #1 : (06 Апреля 2014, 02:22:19 »
  4443-0
 Есть одна старая арабская легенда.
Когда Аллах создал жизнь на Земле - он всем отмерил одинаковое количество лет жизни. Но человек хотел жить дольше. Тогда его самый близкий друг - собака - согласился отдать ему свою часть лет, но взамен испросила у Аллаха собака право после своей смерти забирать у своего друга-человека маленькую частичку его сердца. Чтобы ТАМ ей было теплее и не так скучно в ожидании любимого хозяина. Вот поэтому собаки - ПОХИТИТЕЛИ НАШИХ СЕРДЕЦ 


"Господи! Прими мою молитву..."
Комом в горле съёжились слова...
Память - сердце режет мне,как бритва...
И Душа от Боли - чуть жива...

"Господи! Прошу благословить
Всех Сердца,живущих в одночасье...
Боль и Радость делящих как Счастье,
Данное навек - Единым быть..."

"Господи! Спасибо,что Дал мне
Душу - ощущать Любовь и Муку...
Сердце - в клочья рвать,
Приняв Разлуку...
Не Бедой,а Встречей в Вечном - жить"

"Господи! Благослови Собаку,
Что тысячелетия тому -
Человека вывела из Мрака...
Не позволив зверем быть ему..."

"Кодекс Жизни" врядли я нарушу
(Всё равно,что "люди говорят"!) -
Я МОЛЮСЬ ЗА ВСЕ СОБАЧЬИ ДУШИ,
ЧТО НЕ ПРОПУСКАЮТ НАШИ - В АД..."
В.Волкова, 2006 г.


Природа - справедлива и мудра...
Но мы, себя жалея - не видим в ней добра...
 
Для нас 15 лет - мелькнут, как краткий Миг...
И "глазом не моргнуть", лохматый Друг - старик...
Ещё "вчера" - щенок...малыш...красавец...Друг...
Но время подошло и ты увидишь, вдруг:
Походка уж - не та...и взгляд уж - не остёр...
И Чёрная Тоска зажжёт в Душе "костёр":
 "За что? Зачем?!А - Я?!!Как буду с Болью жить?!!!
Стареют в мире все - и некого винить..."
Ответ, представьте, прост: " Беречь...Любить...Простить..."
 "Простить" - не значит "всё...",
А значит - "НЕ ЗАБЫТЬ!"
Кто Сердцем предан нам - уйдёт, чтоб ОТДОХНУТЬ!
Наступит время и для нас - вновь станет общим Путь...
 
Кому какой отмерять Век - решать, увы, не нам...
А в жизни Пёс и Человек - Друзья...
ПУСТЬ ТОЛЬКО СЧАСТЬЕ - ПОПОЛАМ!!!!
 
Природа - Справедлива и Мудра!
Но мы, СЕБЯ жалея - НЕ ВИДИМ в ней Добра...
 
Они приходят в нашу Жизнь - всего на Миг
(Их жизнь - Мгновенье, по сравнению с людской...)...
Лохматой лапкой или голой ручкой встав на Душу,
Приносят только Счастье и Любовь с собой...
Собаки...Кошки...
Так привычны...так просты...
Пока Судьба НАС Дружбой не одарит...
У них в глазах - Любовь...
Не для других...
А лишь - для нас...горит Любви "фонарик"...
Я сердце разрываю на куски...
Ничем не склеить лопнувшую Душу...
Хоть волком вой - короче жизнь у них...чем у людей...
И это не нарушить...
Не изменить веление Судьбы...Природы...
Или то - задумка Бога?
 "Хозяин...Хорони Друзей своих..." -
ВОТ НАША ПЛАТА...ЗА СОВМЕСТНУЮ ДОРОГУ...

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: "Верность и смерть" (Конрад Лоренц )
« Ответ #2 : (06 Апреля 2014, 02:30:09 »
 4445-0
Придя к жилищу человека
И там оставшись навсегда,
Они идут по жизни вместе с нами,
Всё разделяя, от начала до конца.
Мы смотрим в их глаза и
Душу мгновенно заполняет теплота,
Из сердца вдруг уходят огорченья,
Там остаётся лишь любовь и чистота...

Умнейшие глаза собаки-
Бальзам израненной души.
Ведь как бы не было нам худо,
Они нас согревать, светить нам будут,
Как маяки, зажжённые в ночи...

Бывает, что неосторожно
Мы обижаем их подчас,
Они всегда великодушно,
Не помня зла прощают нас...

Как часто боль свою они уносят
Тихонечко в какой-то уголок...
Боясь нас ненароком потревожить,
Лишь тёплым носом прикоснувшись к нам чуток...

Когда ж приходит время нам прощаться
(Несправедливо короток собачий век),
Они всегда хотят, чтобы в последние мгновенья
Был рядом с ними их любимый человек.

И, глядя им в глаза сквозь слёзы,
Читаешь:" Не сердись! Прости меня!
Прошу, не плачь, тебя не оставляю,
ТАМ буду ждать теперь тебя"...

Они уходят очень тихо,
С собою сердца унося кусок,
Чтобы потом к нам возвращаться
В снах беспокойных наших вновь и вновь...

Амстаффы, лайки и амбули,
Борзые и дворяне всех мастей,
Молоссы, таксы, спаниели,
Овчарки, алабаи, фокстерьер.
Гриффоны, гончие и зенненхунды,
Бладхаунды, парии, спасатели людей,
Боксёры, риджбеки и браки,
Хохлатки, шнауцеры и бигли,
Уиппеты, шарпеи, той-терьер...

Простите, всех не перчислишь,
Но наши отданы вам всем сердца...
С тех пор, как вы, придя к жилищу человека,
Остались рядом с нами, разделяя
Всё в этой жизни, от начала до конца...

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: "Верность и смерть" (Конрад Лоренц )
« Ответ #3 : (06 Апреля 2014, 02:51:00 »
Письмо с другой стороны моста радуги.

 4447-0
Ты был со мной до конца
И после того,как я уже ушел
Я видел тебя плачущим
Я так хотел бы тебе сказать,что я все понял
Ты принял последнее решение только для меня
И оно было мудрым.
Это было мое время для ухода
Я благодарю тебя за понимание
Никто не займет мое место
Но,те кто придет после меня нуждаются в Любви,такой же какую имел я.
Ты постоянно думаешь обо мне
Это моменты,когда ты особенно грустен
Пожалуйста,не думай о грустном,
Думай только о том,как мы были счастливы.
И когда следующие твои спутники должны будут тебя навсегда покинуть
Я буду на мосту радуги ждать их
И я скажу спасибо им за то,что они тебя делали счастливым
Я буду заботиться о них-для тебя!
Спасибо тебе за то,что
Ты меня любил
Заботился обо мне
И имел мужество
Позволить мне уйти.

Твой преданный спутник.

Перевод с нем.Юлии Шибельбейн


Я- твой собачий ангел….

Прошлую ночь я стоял у твоей кровати

 Я мог видеть, что плачешь и не спишь

 В то время, когда ты утирала слезы, я тихо сказал тебе:
Я здесь, я тебя никогда не покидал
 Мне хорошо, я снова молод и здоров.

Сегодня утром за завтраком я был совсем рядом с тобой

 Ты думала, как часто твои руки направлялись ко мне, чтобы погладить….

Я был с тобой у моей могилки, но верь мне, я не там, я здесь.

Я шел с тобой домой, ты выглядела усталой и печальной, когда ты садилась в кресло и смотрела на то место, где я раньше все время лежал….

Я пытался со всей силой дать тебе почувствовать, каждый день я могу быть с тобою рядом, я не ушел!

День прошел, я улыбаюсь тебе

 Я говорю тебе Спокойной ночи, мы увидимся завтра утром

 Я оберегаю тебя всегда

 И когда придет время для тебя, пересечь мост радуги, который так долго нас разделял,
Я встречу тебя там и мы будем наконец вместе.

Здесь так много всего. что я должен тебе показать
 Наберись терпения и продолжай свой жизненный путь
 А потом, приходи, приходи ко мне……..

Перевод с нем.Юлии Шибельбейн