Автор Тема: Шапендус (шапендоес, голландская овчарка)  (Прочитано 1775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Нидерланды. Шапендус

4340-0

Телепередача о различных породах собак "Планета собак - Шапендус":



Рост:

40-50 см

Описание:

Шапендус – это старинная голландская пастушья порода собак. Она практически растворилась в помесях других национальных пород. Первым оставшиеся экземпляры породы шапендус обнаружил голландский учёный Тёпёль. Именно он по всей стране собирал чистокровных представителей породы. В 1968 году шапендус получил официальное признание, однако особой популярности порода не приобрела до сих пор. Но немногочисленные заводчики и питомники остались преданны породе, и по сей день занимаются разведением шапендуса.

Эти собаки очень игривы, веселы, сильно привязываются к хозяину и требуют к себе большого внимания, не могут жить без тесного общения с хозяином. С шапендусом можно заниматься фризби, бегом и любым другим видом спорта. Собаки этой породы темпераментны и активны, им необходим выплеск энергии, большое жизненное пространство и частые прогулки. Шапендус понятлив, смышлён, легко поддаётся дрессуре. Несмотря на то, что собаки этой породы никогда не проявляют агрессии, из них получается надёжный и бдительный сторож.

В еде эти собаки непривередливы, не требуют особого содержания, могут жить под открытым небом, но при условии, что у них будет тёплая конура. За шерстью взрослой собаки требуется минимальный уход, достаточно 2-3 раза в месяц прочёсывать её кудрявую шерсть.


Стандарт породы FCI №313:

Общий вид. Гармонично сложенная длинношерстная собака с внимательным, умным взглядом и дружелюбным характером.

Голова. Лохматая шерсть визуально делает голову широкой и крупной. Черепная часть плоская, с умеренно выраженным стопом и надбровными дугами. Длина морды короче, чем длина черепа от стопа до затылочного бугра. Стоп выражен, но не явно. Лоб выглядит подчеркнуто крутым из-за нависающей шерсти. Уши низкие, широкие, висячие. Морда заостренная, на конце притуплённая и слегка закругленная.

Глаза. Крупные, округлые, по не выпуклые и не глубоко посаженные. Расположены скорее в передней плоскости черепа, чем по бокам.

Зубы. Прикус ножницеобразный.

Уши. Высоко посажены. Небольшие. Свободно свисающие (не должны быть плотно прилегающими). Покрыты длинной шерстью, подвижные.

Шея. Сильная, сухая.

Корпус. Немного длиннее, чем высота в холке. Костяк легкий. Выпуклые ребра продвинуты далеко вперед. Грудь глубокая. Живот не очень подтянутый. Линия верха ровная, поясница мускулистая.

Передние конечности. Прямые. Костяк легкий. Пясти эластичные.

Задние конечности. С широким крупом и с хорошо выраженными углами сочленений и развитой мускулатурой.

Лапы. Крупные, пружинистые, широкие, овальной формы, плотные. Подушечки плотные, эластичные. Шерсть на лапах хорошо развита. Прибылые пальцы допустимы.

Хвост. Длинный, покрыт густой шерстью, с подвесом. Держится ниже линии спины. Саблевидной формы.

Шерсть. Густая, с развитым подшерстком. Очесы на тыльных сторонах конечностей имеют длину 7 см и больше. Шерсть слегка волнистая, густая и грубоватая, не должна быть шелковистой. Голова и морда покрыты хорошо развитой густой шерстью, образующей брови, усы и бороду.

Окрас. Допустимы все окрасы. Предпочтение отдастся голубовато-седому с черным.

Движения. Свободные и продуктивные, при небольшом росте шапепдус имеет типичный для овчарок аллюр.

Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Спасибо большое!!! Очень интересная собака!!! Похожа на наших!!! Почитала о породе, действительно очень интересно!