Автор Тема: Дизайнерские собаки - кто они?  (Прочитано 5464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Дизайнерские собаки - кто они?
« : (11 Июля 2015, 00:40:01 »
Дизайнерская собака – породистая или дворняга?

Если вы давно влюбились в плоскую мордочку мопса, но при этом без ума от коротких лапок таксы, то раздумья, кого из них выбрать в качестве домашнего любимца, мучали бы вас долгое время. Однако теперь есть решение такой «проблемы». Селекционеры, пораздумав, создали дизайнерских собак, которые сочетают в себе отличительные черты сразу двух пород.

9455-0
Впервые понятие «дизайнерские собаки» появились в конце 80-х. Тогда два специалиста в области селекции решили провести эксперимент и скрестить пуделя с лабрадором. При этом оба животных были чистокровными представителями своих пород. Цель такого скрещивания – пес с шерстью, не вызывающей аллергию. Необходимость в такой собаке существует давно, она нужна  в качестве поводыря для инвалидов по зрению, страдающих болезненной реакцией на собачью шерсть.

[float=left]9457-1 [/float]Результат очень порадовал своих создателей. Животное получилось не только гипоаллергенным, но и чрезвычайно симпатичным. А самое главное, что в его экстерьере легко узнавались черты и той и другой породы. Животное назвали лабрадудль – это слово образовано от двух частей названий «лабрадор» и «пудель».

Новость о появлении удивительной собаки сразу облетела весь мир собаководов. Все стали интересоваться гипоаллергенным питомцем и довольно скоро цена на него взлетела аж до 2,5 тысяч долларов. Так началась мода на выведение дизайнерских собак, которые моментально приобрели как армию поклонников, так и огромное количество противников.

Коктейль из пород

Понятие «дизайнерская собака» выдумана, скорее, для того, чтобы подчеркнуть, что выводятся такие животные спланировано с расчетом развития у них определенных качестве и черт. Но в мире селекции такие звери называются «гибридами». От простых дворняг они отличаются тем, что являются первым поколением двух высококачественных представителей различных пород. Главный козырь такого разведения – это возможность прогнозировать результат скрещивания и понимать, какие черты щенок получит от родителей в большей, а какие в меньшей степени.


                           9461-3 
Пагль - помесь бигля и мопса                       Чорки - помесь чихуахуа и йорка

Узнать представителя дизайнерской породы можно в первую очередь по названию. Поскольку в результате такого скрещивания получается не новая порода, а «замес» двух уже существующих, то давать такому зверю уникальное название не очень логично. В результате авторы таких животных решили просто брать части от названий каждой породы и совмещать. Например, смесь голден ретривера и пуделя получил название голдендудл, гибрид джек-рассела-терьера и мопса – джопс, спагль – это смесь  кокер-спаниеля и бигля, а результат скрещивания мальтийской болонки и йорка носит простое и милое имя – морки. Существуют также более сложные гибриды, состоящие из трех пород, которые получаются, естественно, в результате не одной гибридизации. Например, смесь немецкой овчарки, чау-чау и хаски называется немецкий часки.

9463-4 9465-5
   
Слева направо: немецкий колли (бордер-колли + немецкая овчарка); чихуагль (чихуахуа + бигль), кавапу (кавалер кинг чарльз спаниель + пудель).



Преимущества – здоровье и необычный экстерьер

А для чего и кому понадобились дизайнерские собаки? Все дело в том, что при выведении конкретной породы на протяжении многих лет, а в некоторых случае даже веков, у собак оттачиваются определенные черты характера, способности к определенным навыкам и особенности внешнего вида. Например, заводчики скрещивают животных, чтобы вывести прекрасного охотника, выносливого спортсмена или ласкового друга. В результате каждая порода имеет свои особенности, которые тщательно документируются.


 9469-7 9471-8 
Слева направо: пинотакс - помесь таксы и карликового пинчера;
шнудль - помесь шнауцера и пуделя.


Но при многолетнем поддержании кровей, у животных появляются генетические мутации. Самым распространенным последствием чего является предрасположенность к определенным заболеваниям. На сегодняшний день известно более 350 наследственных болезней, склонность к которым имеют породистые животные. Вот именно для того, чтобы уменьшить риск таких заболеваний, селекционеры и начали создавать гибриды.

Несмотря на то, что целью самых первых экспериментов было именно крепкое здоровье у собак, внешне они получались невероятно интересными и всегда имели явные отличия и той, и другой породы. Необычные, а главное уникальные животные сразу привлекли любителей и ценителей собак. И за довольно короткий срок дизайнерские собаки стали объектом самого живого интереса.


 9473-9 9475-10
Слева направо: мальтипу (мальтийская болонка + пудель);
рудл (пудель + ротвейлер)


Заполучить зверька новой породы, которой пока ни у кого нет, захотели многие модники. Обладателями таких собак моментально стали звезды Голливуда. Самой первой хозяйкой такого питомца была актриса Ума Турман. Все чаще ее можно было заметить в компании очаровательного пагля – помеси бигля и мопса. Довольно быстро такая же собака появилась у Джулианны Мур, Джейка Гилленхаала и Сильвестра Сталлоне. Джессика Симпсон тоже решила не отставать от коллег и приобрела себе милую собачку мальтипу – гибрида мальтийской болонки и пуделя. Следом за певицей, такую же питомицу купили себе Блейк Лайвли и Риана.


   
Слева направо: помапу (померанский шпиц + пудель); бропс (брюссельский гриффон + мопс); дорги (такса + вельш-корги)

Даже американский президент Барак Обама довольно долго рассматривал лабрадудля в качестве возможного питомца для своей дочери, страдающей аллергией на собачью шерсть. Однако остановил свой выбор глава США все-таки на португальской водяной собаке — кан-ди-агуа.

Довольно быстро армии поклонников голливудских звезд стали следовать примеру своих кумиров. И мода на дизайнерских собак с бешеной скоростью накрыла практически весь мир.

Противников не меньше, чем поклонников

При возрастающей популярности дизайнерских собак, росло и количество недовольных такой тенденцией. Раздражение заводчиков по поводу успеха конкурентов увеличивалось с появлением каждой новой породы. При этом работа специалистов с «обычными» породами была  фактически блокирована, поскольку все захотели купить именно дизайнерскую.


  9484-15
Слева направо: шипу (пудель+шицу); таксолабр (лабрадор + такса)
 
Кроме того появление такого количества гибридов стало вызывать у заводчиков серьезное опасение. Несмотря на то, что в Америке есть ассоциации, которые готовы признать дизайнерских, как самостоятельные породы, в мир чистокровных им дверь все-таки закрыта. Сейчас специалисты по «традиционным» породам относятся к такой селекции не просто скептически, но даже враждебно. Дело в том, что в результате таких скрещиваний получается большое количество «генетического мусора», поскольку далеко не все щенки в помете соответствуют намеченным целям. Получается, что самых красивых и здоровых сразу разбирают, а вот что делать с остальными?


 9486-16 9488-17
Слева направо: таксролл (ротвейлер + такса);
вестипу (той-пудель + вест хайленд уайт терьер)

Волли Конрон – тот самый селекционер, который создал лабрадудля, признался, что хоть первый опыт и был успешным, в последующих пометах все же появились щенки с обычной аллергенной шерстью. Кроме того, только трое их целого десятка лабрадудлей появляются на свет с покровом, не вызывающим аллергию.

Несмотря на то, что породистые собаки – это и есть результат скрещивания различных животных, сравнивать их с дизайнерскими все-таки нельзя. Выведение пород - многолетняя работа по усовершенствованию черт и особенностей собаки, поэтому специалисты отказываются считать породистыми тех, кто получился в результате вязки почти произвольно выбранных животных. Одним из самых активных противников такой селекции является Американский клуб по разведению пуделей, поскольку этих собак чаще всего используют для создания «модных новинок».


   
Слева направо: мопильон (мопс + папильон), пуссет (пудель + бассет хаунд),
таксет (такса + бассет-хаунд)


Заводчики не соглашаются с тем, что снижение прибылей в их бизнесе связано с модой на дизайнерских собак. Однако специалист по разведению пуделей Кандас Хамфри – яркий пример обратного. Занимаясь пуделями на протяжении 20 лет, женщина поняла, что даже за самого  шикарного своего пса она не выручит те суммы, которые можно получить за дизайнерскую собаку. Поэтому она просто начала скрещивать своих подопечных с мопсами, лабрадорами и йорками.

Но самое главное, что недовольство заводчиков касается совсем не прибылей, а здоровья животных. В погоне за выгодой, селекционеры закрывают глаза на возможные риски, не делают тесты среди породистых родителей на наследственные заболевания. Кроме того за гибридизацию стали браться люди, которые вообще не имеют к разведению никакого отношения. При этом в результате работы таких горе-селекционеров процент «хороших» дизайнерских щенков довольно мал, в то время как «неудачных» животных становится все больше. Получается, что на одного красивого необычного щенка приходится пятеро с высоким риском заболеваний и сомнительным экстерьером.

ДИЗАЙНЕРСКИЕ СОБАКИ (designer dog)

БОПС
- бостон-терьер + мопс

БРОПС
– брюссельский гриффон + мопс

БРЮСВЕЙЛЕР
– брюссельский гриффон + ротвейлер

ВЕСТИПУ
– той пудель + вест хайленд уайт терьер

ГОЛДЕНДУДЛ
– голден ретривер + пудель

ДЖОПС
- джек-рассел-терьер + мопс

ДОРГИ
- такса + вельш-корги

ЙОРКИ-ПУ
- йоркширский терьер + пудель

ЙОРКПИН
- йоркширский терьер + карликовый пинчер

КАВАПУ
- кавалер кинг чарльз спаниеля + пудель

КАВАШОН
- кавалер кинг чарльз + бишон фризе

КОКАПУ
- коккер-спаниель + пудель

ЛАБРАДУДЛ
- лабрадор-ретривер + стандартный или миниатюрный пудель

ЛЕРЧЕР
– борзая + любая другая порода

ЛХАСА-ЛОНКА
- лхасский апсо + мальтайская болонка

МАЛЬНИЕЛЬ
– мальтийская болонка + кавалер-кинг-чарльз-спаниель

МАЛЬТИПУ
- мальтийская болонка + карликовый пудель

МАЛЬТИЦУ
- мальтийская болонка + ши-тцу

МИ-КИ
- японский хин, мальтезе, папильон, тибетский спаниель, ши-тцу и йоркширский терьер

МОКЕРН
– мопс + кернтерьер

МОРКИ
– мальтийская болонка + йоркширский терьер

ПАГАПУ
– пудель + мопс

ПАГЛ
– мопс + бигль

ПОМЧИ
– померанский шпиц + чихуахуа

ПУГЛЬ
– мопс + бигль

РУДЛ
– пудель + ротвейлер

СПАГЛЬ
- кокер-спаниель + бигль

ТАКСОЛАБР
– такса + лабрадор

ТАКСОПИН
– такса + карликовый пинчер

ХОХЛОМОПС
– мопс + китайская хохлатая

ЧАГИ
– чихуахуа + мопс

ЧИХУАГЛЬ
– чихуахуа + бигль

ЧИХУАКСА
– чихуахуа + такса

ЧОПС
– чихуахуа + мопс

ЧОРКИ
- чихуахуа + йоркширский терьер

ШИНЕС
- пекинес + ши-тцу

ШИ-ПУ
- пудель + ши-тцу

ШНАУПС
– шнауцер + мопс

ШНУДЕЛ
– шнауцер + пудель