Автор Тема: "Собаки с крыши мира" миссис Эрик Бейли, 1937 год  (Прочитано 2359 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
 
Для тех, кто любит читать. Перевод статьи "Собаки с крыши мира", написанной миссис Эрик Бейли, одной из первых заводчиков лхасских апсо в Англии. Статья напечатана в «AMERICAN KENNEL GAZETTE» №3 от 1 марта 1937 года.
Полковник и миссис Эрик Бейли – биографическая справка.
 
[float=left] [/float]
ФОТО 1 - Полковник и миссис Бейли в Тибете.
 
 Автор статьи - Ирма Бейли была женой полковника Бейли, английского офицера, долгое время служившего в Индии и Тибете. Мистер Бейли принимал участие в известной военной экспедии полковника Янгхазбенда в Лхасу, в 1904 г. Позже он служил в качестве английского представителя по политическим вопросам в Сиккиме и Непале. С 1921 по 1928 год был главой Британской Политической Миссии в Тибете.
Впервые полковник Бейли обратил внимание на мелких тибетских собачек у местных жителей в Лхасе еще в 1904 году, и уже тогда эти собачки очень его заинтересовали и есть сведения, что он даже достал несколько штук у местной знати, но их разведением в то время он не занимался.
Позже в конце 1920-х годов в поездках по Тибету вместе с мужем принимала участие и его жена, и она также очень интересовалась местными собаками.
В 1928 году супруги Бейли вернулись в Англию и привезли с собой 13 местных тибетских собак разных пород: пять тибетских мастифов, шесть лхасских апсо, а также тибетских спаниелей. В Англии мастифы и спаниели были переданы другим владельцам, а миссис Бейли продолжила заниматься только с одной породой, и стала известнейшим заводчиком лхасских апсо в Англии. Полковник Бейли также принимал активное участие в развитии тибетских пород в Англии и был известным судьей на выставках этих пород.
Так же как доктор Грейг имела решающее значение для породы тибетский терьер, супруги Бейли сыграли главную роль в становлении породы лхасский апсо, они дали название породе, внесли огромный вклад в ее стандартизацию, способствовали разделению пород апсо и ши-тцу, принимали активное участие в работе английской Ассоциации Тибетских пород.
Статья миссис Ирмы Бейли (миссис Эрик Бейли) о тибетских породах, напечатанная в 1937 году, представляет особый интерес, так как супруги Бейли были чуть ли не единственными европейцами - знатоками собак, которые проявляли большой интерес к Тибетским породам, и главное, имели возможность лично наблюдать собак непосредственно в Тибете. Более поздние публикации о тибетских породах, авторов, которые не бывали в Тибете обрастают домыслами и легендами.
37-1
ФОТО 2 - Апсо супругов Бейли.
Миссис Эрик Бейли
 Собаки с крыши мира.

  Множество необычных пород, найденных в Тибете, странной земле, которая находится в облаках.
(AMERICAN KENNEL GAZETTE , Edited by Louis de Casanova, Vol . № 54, 31 March , 1937)

  С развитием воздухоплавания и радио мир становится все меньше и меньше, и практически нет такой страны, которая оставалась бы полностью таинственной в настоящее время для цивилизованного человека. Наверное, Тибет все еще остается наиболее загадочной, хотя завеса, скрывающая эту удивительную страну, отодвигается все дальше, и мы все больше узнаем об этих древних людях, которые живут за грядой Гималайских гор. У меня нет намерения, вдаваться в обширное описание Тибета, я предполагаю, что Вы знаете, что это земля странных маленьких людей, веселых и доброжелательных, но довольно горячих, если их затронуть. Я хочу говорить об их собаках, которые начинают представлять интерес для любителей в Великобритании и Соединенных Штатах.
В Тибете существует несколько различных типов собак. Некоторые из них уже были завезены или в Англию или в Соединенные Штаты. Помимо этих основных типов, там есть множество других пород, многие из которых едва ли известны за пределами Тибета, о них я упомяну в моей истории чуть позже. Как весьма часто случается, что местные названия, когда они употребляются в другой стране, очень далеки от настоящих. Как пример, возьмем само название Тибета. В том виде, как его пишут - «Тибет», оно вообще не используется самими тибетцами. Они называют свою страну «Бод», а себя они называют «Бод-па», что означает «люди Бод». Согласно энциклопедии «Британника», слово «Тибет» стало использоваться европейцами, потому что горы, отделяющие большое плато от Китая, Монголии и Кашмира и через которые путешественники поддерживают связи с Бод, называются аборигенами «Ту-бхотом», или «Высоким Бодом», или «Тибетом». Так название в свободном произношении путешественников принимало значительное разнообразие форм. Поэтому совсем не удивительно услышать, что слово «Апсо» является тибетским названием для любой длинношерстной собаки. Это измененное слово «Rapso», что означает «подобный козлу». Эти собаки внешне мало чем отличаются от низкорослых длинношерстных коз этой страны, хотя собаки конечно же мельче.
 Собаки Апсо многих видов найдены в Тибете, но после большого опыта общения со знатью я смогла выяснить, какой вид наиболее привилегированный. Поскольку это именно домашнее животное, это собака маленького размера. Затем, как следует из названия, она должна иметь длинные волосы, чем длиннее, тем лучше, но в пределах разумного. Что касается цвета, то наиболее обычны черный или серо-стальной, но тибетцы предпочитают собак золотого или медового окраса. Длинноногими собаками, показанными в Западных странах, не восхитились бы в Тибете.
Насколько я знаю, название «Апсо» впервые появилось в газете «Дэйли Мейл» (Daily Mail) (Лондон) от 19 августа 1929 года. Трудности, с которыми сталкиваются Европейцы, в попытках получить каких либо из этих апсо, хорошо иллюстрируются моим собственным опытом.
В 1920-21 годах полковник Кеннеди (Р.С. Kennedy) находился в Лхасе в течение года, в качестве врача, вместе с сэром Чарльзом Беллом (Charles Bell), который был в то время главным Политическим Чиновником в Тибете. Тибетский Главнокомандующий (Tsarong Shape), в благодарность за лечение жены, хотел преподнести Кеннеди некий ценный подарок. Сначала полковник Кеннеди отказался, но, в конце концов, принял подарок, которым оказалась пара собак. Кобель был назван Sengtru, а его подруга Апсо. Этих собак он взял с собой в Индию, а в 1922 году, когда он уволился с правительственной службы, он отдал этих двух собак мне. Мой муж был тогда главным Политическим Чиновником в Тибете, сменив на этом посту Чарльза Белла в 1921 году. Мы жили в Сиккиме на Тибетской границе в течение 7 лет.
Мы посещали Тибет каждый год и брали этих двух собак с собой. Мы прилагали большие усилия, чтобы достать большее количество собак того же самого вида. Подобных собак было легко найти, но мы хотели получить собак точно такого же типа, во всех подробностях, включая также и цвет. Мы поняли, что это невозможно. В 1924 году мой муж провел месяц в Лхасе, часто встречаясь с Далай Ламой (Далай Лама XIII – прим переводчика), и с помощью его святейшества и других высокопоставленных должностных лиц, он пытался получить собак правильного типа. Конечно, в Тибете не проводится никаких выставок собак, и следовательно селекция не ведется так тщательно, как у нас, и оказалось очень трудно получить собак, которые включали бы все необходимые пункты, такие как размер, форма, длина и текстура шерсти, цвет и т.д.
Однако, мужу удалось найти одну суку, которая принадлежала молодому тибетскому офицеру по имени Демон (Demon). Владелец не желал отдавать собаку насовсем, но разрешил моему мужу взять ее на время, для получения потомства. Это было важно для нас, так как мы получали щенков только от первоначальной пары, и была опасность вырождения при дальнейшем инбридинге. Эту суку мы назвали Демона, так как владелец называл ее Апсо, а собака с таким именем у нас уже была. От этой собаки был рожден один помет, отцом был наш Sengtru. В положенное время сука была отправлена обратно в Тибет, однако, она была потеряна в пути, и больше ее не никогда не видели.
Мой муж оставил службу в 1928 году, к этому времени мы так и не сумели достать собак, которые отвечали бы всем нашим требованиям. Поскольку мы больше не планировали возвращаться в Тибет, необходимо было срочно найти другую собаку, для введения новой крови, и мы получили кобеля по имени Лхаса, который был таким, как мы искали во всех отношениях, за исключением цвета. Лхаса был не одноцветным, а двуцветным, серого с белым окраса. Мы взяли его, поскольку он был наиболее близким к тому, что мы хотели найти. Я рада сообщить, что его потомство имеет превосходный цвет. Лхаса принадлежал покойному г. Мартину, Британскому агенту по торговле в Гьянтзе (Gyantse), в Тибете и жил у него в течение восьми лет, прежде чем он предоставил его мне. После, он стал собственностью г. Dudley, владельца питомника Brambledown, в Sheerness. В 1928 году мы привезли в Англию этого кобеля Лхасу, а так же пять собак потомков Sengtru, Апсо и Демоны. Это были Taktru, Droma, Tsitru, Pema и Litsi.
Говоря об именах этих собак, возможно Вам будет интересно узнать, что тибетское слово «Tru-gu» означает «молодой». В сочетании с другим словом, оно сокращено до «Tru». Например, Seng-e тибетское обозначение льва. Seng-tru (сокращенное от Seng-e Tru–gu) обозначает «молодой лев». Тибетцы имеют очень небольшое воображение в именовании своих собак, и большинство собак породы Апсо, являющимися львиными собаками Тибета, зовутся либо Seng-tru, либо просто Апсо.
Когда мы начинали наш питомник, мы следовали идее именовать щенков названиями молодых плотоядных животных. Таким образом, мы получили Tak-tru «молодой тигр»; Sik-tru «молодой леопард»; Sa-tru «молодой снежный барс»; I-tru «молодой волк» и так далее. Позже, мы давали названия такие как Tsi-tru «молодая мышь» и т.д. В связи с трудностью подбора достаточного количества названий молодых животных, мы в конце концов использовали имена тибетских девочек и богинь для наших собак апсо.
 
39-2
ФОТО 3 - Собаки привезенные супругами Бейли в Англию.
  Говоря о названиях, мастифов в Тибете называют Do-Kyi, что означает «собака, которую можно привязывать» (цепная собака). Do-Kyi содержатся всеми кочевниками и пастухами стад овец или яков, чтобы охранять палатки. Марко Поло, в связи с его путешествием в Тибет в четырнадцатом столетии, упоминает этих собак и отмечает, что они такого размера, как ослы. Это всегда рассматривалось, как абсурдное преувеличение с его стороны, но поскольку ослы в Тибете необыкновенно маленькие, это не такая уж неточность, как можно было бы подумать.
Кроме охраны палаток, они также используются для охраны домов. Для того чтобы сделать их злыми, местные люди держат их на привязи всю их жизнь, с месячного или двухмесячного возраста. В результате этого, мастифы в деревнях иногда растут неправильно сформированными, с искривленными и деформированными конечностями, и особенно плохо развитыми задними конечностями. Собаки кочевников или пастухов должны иногда перемещаться вместе с лагерем и его владельцем, поэтому не имеют таких неприятностей в преувеличенной форме, однако в Тибете это не рабочие собаки, за исключением случаев, когда они следуют военной заповеди, что нападение это лучшая форма защиты. Им конечно, очень не хватает подвижных игр в любом виде.
Когда приближаешься к тибетскому лагерю, первый признак жизни, это лай собак. После этого, владельцы выходят из своих черных палаток из шерсти яков, выяснить причину тревоги. Они, а чаще их дети, смотрят, хорошо ли привязаны собаки и часто удерживают собак, в то время, когда они бросаются, чтобы достать незнакомца. Хотя злость, воспитана в них, и является результатом содержания на привязи с раннего возраста, эти мастифы очень нежны и ласковы с людьми, которых они знают, и часто можно увидеть совсем маленьких детей, с совершенной легкостью и непринужденностью отзывающих собак и останавливающих их попытки напасть на пришедшего. Мастифы, а иногда и охотничьи собаки носят большой пушистый воротник из шерсти, выкрашенный в ярко-красный цвет. Этот красный воротник можно увидеть на картинах и пейзажах, нарисованных тибетскими художниками.
[float=left] [/float]
ФОТО 5 - Тибетский мастиф Tomtru, принадлежевший миссис Бейли.
 Тибетские мастифы обычно черного цвета, с коричневыми отметинами. Один из высокопоставленных должностных лиц, Его Святейшество Таши-лама когда-то имел несколько полностью черных собак, которыми он очень гордился, но собаки с коричневыми отметинами более обычны. Изредка в пометах появляются и красные собаки. Собаки очень массивные с толстой шкурой. Подвес на голове особенно развит, и веки так отвисают, что видна их красная внутренняя сторона. Это в стране подобной Тибету с его пылью, ветрами и ослепительным светом часто ведет к заболеваниям глаз вследствие попадания грязи и недостатка ухода и чистоты. В целом голова большая, тяжелая, но головы сук обычно легче, чем у кобелей. Тибетцы особенно восхищаются их лаем, глубоким и выразительным.
В 1928 году мы импортировали 5 из этих мастифов. Лучшим был, несомненно, Tomtru (что означает «молодой медведь»), деревенская собака. Потом был Rakpa, которого мы купили у караванщиков, путешествующих по Тибету с караваном мулов. Он был прекрасной собакой, красного цвета, которому дали первый приз среди иностранных собак на выставке в Кенсингтоне несколько лет назад, он был так же победителем на Cruft's и на выставках Кеннел Клуба. Импортированная сука Gyandru была черной с коричневым подпалом. Эти мастифы кажутся весьма устойчивыми к холоду. В зимний день с сильным ветром и температурой значительно ниже точки замерзания, они предпочитают лежать на снегу, если могут найти снег.
Тибетские мастифы впервые были показаны в Александр Палас в 1875 году. Больше четверти столетия прошло, прежде чем порода снова появилась, когда один кобель был привезен из Лхасы после миссии Янгхазбенда (Younghusband) в 1904 году. Эту собаку теперь можно увидеть в витрине Музея Естественной Истории (Natural History Museum) в Лондоне.
  Собака, известная в Англии и Соединенных Штатах как Тибетский спаниель, не имеет, насколько мне известно, никакого специального названия в Тибете. Кажется, наибольшее количество их можно встретить в долине Чумби, чем в других частях Тибета. Клод Вит (Claude White), который был первым офицером по политическим вопросам в Сиккиме, имел прекрасный питомник этих собак много лет назад. Мой муж получил очень хорошую собаку этой породы, когда был в Лхасе с Экспедиционным корпусом сэра Френсиса Янгхазбенда в 1904 году. Эта собака сопровождала его в поездке более чем в 1000 миль через Тибет в Симлу, и фотогафия на странице 7 показывает, что экспедиция пересекала высокий снежный перевал. (эта фотография отсутствует – прим. переводчика). Эту собаку звали Лхасой. Она была передана госпоже Франк Вормалд, которая привезла его в Англию в 1905 году. Его показывали на выставках, он выигрывал призы и умер в возрасте 18 лет.
Мне давали шесть таких собак, несколько кремовых, черных и красных окрасов, но я рассталась с ними и ограничила свое внимание на Апсо.
  Помимо известных пород, о которых я уже упоминала, есть еще две различные породы тибетских собак. Во первых, это охотничьи собаки, известные в Тибете как Sha-Kyi, Kyi - является тибетским названием для всех собак. Эта собака размером с эрделя. Она сливочно-серого цвета, с толстым мехом. Хвост может быть свернут кольцом над спиной, но иногда свешивается вниз. Голова длинная с серо-черной маской на сливочно-сером фоне. Уши свешиваются вперед. Собаки используются для охоты. Их держат на привязи и спускают, когда объект охоты бхарал (дикая овца), олень и т.д, находятся в пределах видимости. Когда копытные бегут от преследедования, они используют свою естественную защиту против волков, отходят к утесам, поворачиваются к хищнику и пытаются бодать его, и скинуть в пропасть. Эта тактика по отношению к собаке не правильная, поскольку собака не пытается подойти и убить, как волк возможно и делал бы. Собака продолжает лаять в полной безопасности и отвлекает внимание копытного, в то время как охотник подходит и стреляет в животное с близкого расстояния из своего примитивного оружия. Эти собаки очень хорошо видят. Я однажды видела пару, которая обнаружила стадо овец аммона на очень большом расстоянии, но владелец не отпустил их, поскольку, как он объяснил, не было никакого подходящего места, куда дикая овца могла бы быть загнана.
Я пыталась держать этих собак. Они были получены взрослыми, и держать их было очень утомительно, так как они нападали на незнакомцев. Охотник однажды сказал мне, что они обучали этих собак, привязывая щенка к матери и позволяя ей идти за дичью, когда она забывала обо всем кроме охоты и щенок тащился и трясся возле нее. Это делало собак злыми и агрессивными. Попытки держать молодых были трудны, поскольку я нашла их слишком слабыми. Однако нет никаких сомнений в том, что если держать собаку такой породы от импортированных родителей, она была бы более привлекательной и подобно мастифу, была бы тихой собакой в доме. Нет никакого следа волка в них, о чем свидетельствуют висячие уши.
  Еще одной отличной породой в Тибете являются Kongbo собаки. Они никогда не были экспортированы из Тибета, насколько я знаю. Kongbo это провинция в Юго-Восточном Тибете. Эта собака похожа на шнауцера с маленькими острыми ушами. Я видела только двух таких собак и обе были красноватого окраса. Мне однажды давали одного тибетские друзья. Я не стала держать его, поскольку он был стар и имел плохое здоровье.
Когда в Тибете у меня был финский шпиц тибетцы, увидев его всегда с удивлением говорили: «Kongkyi» (то есть. Kongbo собака). Но Kongkyi, которых я видела, намного более тяжелые в сложении, чем финский шпиц, с грубой шерстью, подобной шнауцерам, и уши короче.
  Другая очень популярная собака в Тибете называется Gya-Kyi, что означает просто «китайскую собаку». Это, скорее всего, гладкошерстные пекинесы, а не что-то еще. Я полагаю, что эта собака - китайский мопс. Эта собака, я думаю, такая же, или родственная китайской собаке ха-па (ha-pa), которую показывали в Англии несколько лет назад. Его Святость Далай Лама однажды дал мне одну из этих собак, и я держала ее в течение некоторого времени. Это было очень хорошее, нежное домашнее животное. Эта собака обычно имеет воротник из цветной ткани (часто красный) на котором нашиты колокольчики.
  Я сказала, что «Апсо» в понимании тибетцев, это любая длинношерстная собака, «Do-Kyi» – цепная собака или мастифф. Последний Далай Лама (имеется в виду XIII – примечание переводчика), непосредственно держал много собак, среди них был один описанный как «Do-Kyi-Apso», который, возможно, был помесью между тибетским догом и собакой, известной в Тибете, как большой Апсо, которые называются Тибетскими Терьерами в Англии. Мой муж имел фотографию этой собаки. Это был единственный экземпляр этой породы, который он когда-либо видел.
 Тибетцы, конечно, не стандартизировали типы. В результате они не очень специализированны, и можно говорить, что не существует собак, выведенных там специально. Вы желаете собаку в качестве домашнего питомца в доме, тогда она должна быть маленькой, игривой и преданной, для охоты – быстрой и храброй, для охраны – большой, сильной и злобной по необходимости.
Тем не менее, размножение собак там не полностью случайно, как можно заметить по собакам, которые прибывают из Тибета. В конце концов, породы собак и в Англии были стандартизированы всего около сотни лет назад, когда были проведены первые выставки собак.
Как и в других восточных странах, в каждой тибетской деревне живут стаи бродячих собак, которые делают ночной отдых почти невозможным. Некоторые из них весьма примечательные собаки, поскольку они действительно должны быть такими, чтобы выдержать суровый зимний климат. На Ling-Kor, или священной дороге, по которой паломники обходят Лхасу, встречается большое количество собак всех видов, которых кормят паломники, в качестве акта благочестия. Они не имеют ничего общего, со святыми собаками. Все разговоры о священных собаках, разводимых в монастырях – ерунда, но Буддийское учение о перевоплощении поощряет доброту к животным, особенно в священном месте, подобном Лхасе. Не нужно думать, что в Тибете можно увидеть исключительно местных собак. Иногда можно увидеть чистую породу из Англии или с Континента в домах богатых тибетцев. Я знаю, что прежний Далай Лама держал английских борзых, и его любимой собакой, которая была всегда с ним в доме, была такса. Это является доказательством, что все мы любим вещи, которые не являются родными в нашей собственной стране. Именно по этому Вы можете заинтересоваться одной из пород, которые являются представителями собак коренных народов в Тибете, этой странной и интересной стране, которая лежит в облаках.
Перевод Татьяны Кузиной
 
Материал с сайта: http://www.lhasa-apso.org/
Иллюстрации с сайтов: http://tibet.prm.ox.ac.uk/ ,
http://www.tibetan-lhasa-apso.com/
 

Фото 4 - Вид на дворец Потала
При использовании материалов ссылка на источник обязательна!
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.