Автор Тема: Как правильно должны быть подстрижены когти.  (Прочитано 3144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
  9430-0
(автор публикации на ФБ Grooming by Elaine)

10555-1 12178-2

Зачем собакам нужна стрижка когтей?

Слишком длинные когти — источник многих опасностей. Они мешают собаке нормально ходить, влияя на ее походку и вызывая хромоту. В запущенных случаях они могут врастать в кожу, становясь причиной инфекций и воспалений. Отросшие когти меняют направление пальцев и нагружают суставы, что может привести к вывихам и повреждениям суставов.
 
А в щенячьем возрасте не вовремя обрезанные ногти  могут стать виновными в неправильном формировании пальцев и лап. Длинные когти также склонны к расщеплению и инфекции. Поэтому подстричь когти собаке -одно из основных условий ее содержания. Важно чтобы у нее ногти всегда были подстрижены до нужной длины

Многие считают, что если собака много гуляет на улице, когти обычно сами собой стачиваются об асфальт. Но это не значит, что стрижка когтей ей не нужна: когти на боковых пальцах не стачиваются и врастают в кожу чаще, чем когти на других пальцах. А тем когтям, которые стачиваются сами собой, нужно время от времени придавать необходимую форму.

Правильная длина когтей у собаки:
Если у собаки ногти слишком длинные, вы услышите как они будут стучать во время ходьбы по дому и по твердым поверхностям. Определить слишком ли длинные у собаки когти довольно просто – поставьте ее на ровный пол и посмотрите. Когда собака стоит, ногти не должны касаться земли.
 
Прежде чем стричь когти собаке не лишним будет ознакомиться с устройством когтя. Как и у кошек, у собак внутри когтя находится кровеносный сосуд. По мере удлинения когтя он вырастает, поэтому запускать когти собаке нельзя. Если они вырастут слишком длинными, «вытянется» и кровеносный сосуд. Это значит, что короткими когти собаке уже не сделать — по крайней мере, не сразу. Поэтому отрастающую часть когтя нужно укорачивать регулярно.

Если у вашей собаки длинные когти, не пытайтесь придать им нужную длину сразу, укорачивайте их постепенно. Пытаясь «отхватить» сразу большой кусок когтя, вы можете повредит кровеносный сосуд или нерв. После такого стресса и боли собака вряд ли позволит делать ей «маникюр» — или позволит очень нескоро. Длинные когти нужно подстригать по чуть-чуть раз в неделю — со временем сосуд отступит вглубь когтя.

Стрижка когтей должна осуществляться специальным инструментом — когтерезкой, она чем-то похожа на кусачки. Существует два вида когтерезок — ножницы и гильотина. Выбирайте тот вид, который более удобен именно вам. Когтерезку можно приобрети в зоомагазине. У качественной когтерезки — хорошая заточка и крепкие, надежные ручки. Обычные ножницы и щипчики использовать нельзя — они могут повредить коготь и причинить собаке боль.

Если вы используете гильотинные кусачки, место среза будет неровным и острым. Чтобы собака не травмировала себя или вас, нужно отшлифовать края когтей пилкой. Для собак изготавливают специальные пилки на жесткой основе, потому что их когти гораздо жестче человеческих ногтей и хуже стачиваются. Впрочем, обтачивание когтей может и не понадобиться.

Подстригать когти собаки нужно регулярно.
Большинство собак не любят когда им стригут ногти. Поэтому необходимо приучать собаку к этому процессу в щенячьем возрасте. Если вы решили подстричь когти собаке в более зрелом возрасте – обязательно обращайтесь с ней во время процедуры бережно и часто хвалите. Если собака очень нервничает и не дается, перенесите стрижку когтей на следующий день. Не всегда удается подстричь собаке ногти за один раз. Всегда планируйте стрижку когтей, сделайте этот ритуал регулярным. Помните, что помимо боли от длинных ногтей ваша собака может получить инфекции, обломанные ногти, вросшие ногти и другие болезненные состояния. Поэтому не ленитесь, а приложите немного терпения и усилий и вы сохраните ноги вашей собаки красивыми и здоровыми.

Как правильно подстричь когти собаке:
Вы можете подстричь когти собаке дома самостоятельно. Это особенно удобно, если ваша собака имеет белые или светлые ногти. Такие когти прозрачны и вы хорошо можете разглядеть кровеносные сосуды внутри ногтя. Подстричь когти собаке со светлыми когтями не трудно. Все что вам нужно сделать – это обрезать их до начала  кровеносных сосудов и нервных окончаний. Общее правило – это отступить 2 мм от кровеносных сосудов.

Как подстричь темные когти собаке:
Но если ногти у собаки черного или темно цвета, то вам может быть трудно или невозможно понять где резать. Подстричь такие ногти сложнее. В таком случае возможно стоит обратиться к ветеринару или воспользоваться услугами собачьих парикмахеров. Во всяком случае пока у вас не будет достаточно навыка.

Проблема темных когтей заключается в том, что вы не можете легко увидеть место среза. Темные ногти – это всегда риск обрезать коготь выше чем надо и поранить собаку. Когда вы режете темные ногти приготовьтесь потратить для этого больше времени. Обрезайте каждый коготок постепенно, по несколько миллиметров и следите за реакцией собаки. Чем дальше вы режете, тем лучше можно заметить темное пятно в центре обрезанного когтя. Оно указывает на то, что скоро начнутся нервные окончания и кровеносные сосуды.

Некоторые другие полезные советы как подстричь темные когти собаке:
- попробуйте посветить ярким светом на коготь или поднесите лапу к солнечному свету;
- попробуйте посмотреть на нижнюю сторону ногтя, где живая ткань часто более заметна;
- купание может помочь вам легче увидеть кровеносные сосуды внутри темного ногтя, а также сделает процесс стрижки когтей легче;
- применение детского масла будет служить той же цели;
- если вы боитесь поранить собаку, просто обрезайте ей когти почаще и оставляйте их подлиннее.


Стричь когти собаке нужно аккуратно, постепенно, не более пары миллиметров за раз.

Если вы все-таки поранили собаку и из когтя пошла кровь:
Не паникуйте. Если вы случайно подстригли коготь слишком коротко и он начал кровоточить, постарайтесь на время пережать это место. Вместо этого можно использовать кровоостанавливающий карандаш или обработать рану 3% перекисью. Это должно остановить кровь. Даже без лечения кровотечение должно остановиться в пределах 5 минут. Если ваша собака станет лизать рану, она замедлит процесс заживления и свертывания и кровотечение продлится намного дольше.

Закончив процедуру, непременно похвалите собаку за хорошее поведения и обязательно угостите лакомством.

Стрижка когтей — хороший повод заодно осмотреть лапы собаки. Проверьте, нет ли на них порезов, не страдает ли собака грибком. Дело в том, что от излишней влаги кожа лап может сопреть, это приводит к грибковой инфекции. Для ее профилактики вместе со стрижкой когтей нужно выстригать шерсть между пальцами собаки — это улучшает приток воздуха.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Как правильно должны быть подстрижены когти.
« Ответ #1 : (10 Февраля 2016, 20:59:20 »
Интересная идея для удобства подстригания когтей длинношерстных собак
12176-0

Оффлайн Говарди

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Пол: Женский
Re: Как правильно должны быть подстрижены когти.
« Ответ #2 : (10 Февраля 2016, 21:27:11 »
Ух ты, какая идея прикольная  ok