Тибетский терьер от А до Я

Дополнительное образование => Дополнительное образование => Тема начата: anshula от (11 Октября 2015, 00:01:55

Название: Что такое снуд?
Отправлено: anshula от (11 Октября 2015, 00:01:55
Что такое снуд?
Название Снуд произошло от английского слова snood. Исторически снуд это утилитарный женский головной убор, сетка для волос. Снуды в разных культурах делали из плотной ткани или чаще из плетеных нитей и пряжи. Сетка позволяла убирать длинные волосы в пучок. Можно встретить изображения снудов на многих картинах знаменитых европейских художников XVII-XVIII веков.

В современном значении снудом стали называть шарф трубу, шарф хомут, шарф капюшон или шарф кольцо. Первыми, активными пользователями снудов в наше время стали спортсмены, лыжники и мотоциклисты. Снуд стал модным аксессуаром. Шарф снуд защищает шею, уши и нижнюю часть лица.

Снуд имеет популярность и у заводчиков длинношерстных / длинноухих пород собак (спаниели, сеттеры, бладхаунды и др). Во время кормления таким собакам одевают снуд и убирают в него уши и шерсть, которая может попасть в миску с едой.
(http://static12.insales.ru/files/1/6768/776816/original/s6.jpg)
(http://static12.insales.ru/files/1/6769/776817/original/s2.jpg)
История
Впервые слово snood (снуд) появилось в старо-английском языке в 725 году. Слово широко использовалось в средние века для целого ряда головных уборов и сеток для волос, включая и вещи, которые позднее получили такие названия как чепчик, лента для для волос. Снуды использовались как элемент рабочей или домашей женской одежды.

В Шотландии и на севере Англии шелковые ленты шириною в 1 дюйм часто называли снудом и носили их незамужние женщины как индикатор своего холостого положения до конца XIX - начала XX века. Ленты обычно вплетали в волосы.
(http://static12.insales.ru/files/1/6763/776811/original/s10.jpg)
(http://static12.insales.ru/files/1/6764/776812/original/s9.jpg)
Снуды вошли в моду в 1860х годах. Слово «snood» считалось европейским названием, а американцы называли их просто «hairnet» (Сетка для волос). Снуды были популярны до 1870х годов. Снуды в тех времен зачастую выполнялись из очень качественных материалов близких по цвету к волосам.

Снуды вновь стали популярны в Европе во время Второй Мировой Войны. Британское правительство ввело жесткие ограничения на количество материла, который можно было использовать для пошива одежды. Но эти ограничения не коснулись головных уборов. И снуды оказались в почете наряду с тюрбанами и шалями, через ношение которых обыватели выражали свое отношение к военному напряжению.

Сейчас классические снуды сетки для волос обычно носят замужние ортодоксальные хасидки в соответствии с религиозным предписанием держать волосы закрытыми.

Шарфы трубы. Снуд снова в моде.

Термин снуд, описывающий шарф-трубу, вошел в обиход в конце 1960х годов. Из утилитарного элемента одежды шарф снуд стал развиваться как модный аксессуар. Из всего разнообразия наибольшую популярность приобрели вязанные снуды, которые крайне удобны в использовании.
(http://static12.insales.ru/files/1/6772/776820/original/s5.jpg)(http://static12.insales.ru/files/1/6774/776822/original/s8.jpg)(http://static12.insales.ru/files/1/6775/776823/original/s7.jpg)
По сути снуд это тот же шарф, концы которого аккуратно сшиты между собой, образуя тем самым трубу или кольцо. Широкий снуд может стать и капюшоном. За свою универсальность и удобство использования снуды приобрели огромную популярность сегодня. Можно купить вязаные снуды (http://snoodmood.myinsales.ru/collection/snood), снуди из тканей, меховые снуды и снуды из современных материалов.

Снуд для бороды

Есть еще один экзотический элемент одежды, который также имеет название снуд. Снуд для бороды. Широко используется как мужская спецодежда на пищевых производствах.

Снуд в футболе

Несмотря на то что много лет знаменитые европейские футболисты такие как Джанлуиджи Буфон, Карлос Тевес и Самир Насри носили снуд, многие спортивные комментаторы высмеивали этот элемент спортивной формы.
(http://static12.insales.ru/files/1/6767/776815/original/s4.jpg)
Тренер футбольного клуба Манчестер Юнайтед Сэр Алекс Фергюсон запретил своим игрокам носить снуды.

Международный Совет Футбольных Ассоциаций IFAB считает, что снуд может повредить шею игрока при неосторожной игре соперника. Футболистам в Великобритании было запрещено носить снуды во время матчей с 1 июля 2011 года. IFAB 5 марта 2011 года полностью исключил ношение снуда как части футбольной униформы.                           

 Источник (http://snoodmood.myinsales.ru/page/snud)