Автор Тема: Восстановление суки после щенков и периодичность вязок  (Прочитано 12033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юки

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 353
Хочу открыть тему о восстановлении наших ТТ после вязки. Кто какие витамины дает и дает ли вообще, как кормит, что делает с шерстью и.т.д. А также сколько восстанавливается ваша ТТ после вязки, чтобы планировать следующую? Какой возраст критический для последней вязки, в плане здоровья?
Напишу о своей собаке, было две вязки, первая, Барри Бурри было 2,5 года, восстановление 1 год 10 месяцев, вторая в 4 года. Буря течет один раз в 8 месяцев.
Во время беременности и после родов, даю щенячий корм, там больше витаминов и чтобы щенки привыкали. После того, как сука перестает кормить, перевожу ее на обычный корм, и начинаю давать витамины для костей и шерсти, обычно Канина. Очень А также пристальное внимание уделяю шерсти, чаще мою с масками для шерсти и слежу, чтобы шерсть не колтунилась. Перевожу на более длительные прогулки, чтобы быстрее восстановилась и не превратилась в "клушу". :))
Очень хочется почитать опыт других владельцев и заводчиков.


Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Для меня тоже эта тема является крайне интересной. Будучи в европейских странах и разговаривая с породниками-экспертами и известными заводчиками, я естественно спросила, как часто было бы правильно вязать суку тибетского терьера. Все эти люди в один голос ответили мне, что суку ТТ нельзя вязать чаще чем один раз в два года, потому что это вредно для собаки, после этого у неё нарушается гормональный фон и ежегодное использование породных сук в разведении является крайне некорректным по отношению к животному. Но являясь участником данного форума я наблюдаю в российском разведении иную картину. Что происходит? Существует ли какая-то нормативная литература по данному вопросу? Или владелец может вязать свою суку, когда захочет, хоть каждую течку?

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Но являясь участником данного форума я наблюдаю в российском разведении иную картину.

Вы это интересно о чем? 

Существует ли какая-то нормативная литература по данному вопросу? Или владелец может вязать свою суку, когда захочет, хоть каждую течку?

Почитайте на сайте РКФ Положение о племенной работе!  Там написано сколько и когда можно вязать суку

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
не переживайте, все знания приходят только с опытом.  :D

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Анна, а чем сука ТТ отличается от суки какой либо другой породы? Почему именно суку ТТ вязать можно только раз в два года? Т.е. другие породы восстанавливаются быстрее, а ТТ ну прям эксклюзивное создание  :D
Или владелец может вязать свою суку, когда захочет, хоть каждую течку?
И о ДА! В положении РКФ и на этот  ваш вопрос оказывается есть ответ... почитайте...

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Алина, Вы действительно не понимаете о чём я?!
Я задала очень простой и интересующий меня вопрос, не пытаясь при этом кого-то обидеть. Я ничего не завуалировала, а спрашиваю прямо.
Меня интересует отношение участников форума к периодичности вязки суки тибетского терьера.
Читать я умею, с Положением о племенной работе знакома.
Меня в первую очередь интересует, как ежегодные вязки влияют на здоровье суки, её гормональный фон, её вес и общий функционал.

Оффлайн Говарди

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Пол: Женский
Меня интересует отношение участников форума к периодичности вязки суки тибетского терьера.

Меня в первую очередь интересует, как ежегодные вязки влияют на здоровье суки, её гормональный фон, её вес и общий функционал.


Пардоньте, что вмешиваюсь, но Алина, мне кажется, именно на это и ответила...   Так же, как и в других породах - всё индивидуально. И отношение заводчиков к частоте вязок, и время восстановления сук после родов и вскармливания...
ИМХО : человек может вязать часто, хоть сука при этом истощена. И человек может вязать редко по убеждению, хоть сука готова к более частым родам, быстро восстанавливается и т.д.

Ничем ТТ не отличается от других пород  :) [size=78%]  И люди на этом форуме, мне кажется, такие же, как все люди [/size] ;)

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Если вас действительно интересует мнение о периодичности, напишу свое мнение, исходя из многолетнего опыта в разных породах.
вязки и рождение щенков на изменения в организме тибетского терьера влияют также как у всех других пород.
Гормональный фон собаки - индивидуален, он не зависит от породы, размера и т.д. Он меняется с возрастом как у всех живых существ. На сбои гормонов оказывают влияние многие факторы - генетика, наследственность, питание, экология и многие еще факторы - часть которых даже невозможно понять до конца, т.к. они до конца не изучены.
Развитие организма собаки, его различных функций индивидуальна. Т.к. программа развития каждого организма индивидуальна. Отсюда самое простое - течка  - у всех начинается и повторяется по-разному. Одни текут  в 6 мес и с какой-то периодичностью раз в 5-6 мес., кто-то начинает в  1,5 года и течет раз в год. Отсюда и процессы связанные с прохождением течки, ее некоторыми особенностями как тот же уровень прогестерона, а так же ложные беременности после - чисто индивидуально. Только зная особенности своей личной собаки, можно построить свой индивидуальный план разведения (если этого хочется). И поверьте советы со стороны - неразумны. Т.к каждый имеет свой опыт, видит свою собаку и знает ее лучше, чем сосед.
Периодичность вязки - дело индивидуальное, оно зависит от многих факторов.
Из-за индивидуальности и период восстановления после щенков разный. Опять же только опыт ваш личный, сможет сделать это наилучшим образом. На изменения влияет не только периодичность, но и выращивание самой суки со щенка, питание ее до и после родов, витамины во время беременности, правильное выращивание щенков не в ущерб суки, правильное восстановление после родов, тот же костяк самой суки, ее общее здоровье, лишний вес, и еще много чего еще.

Оффлайн Natalia(Festrait)

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Пол: Женский
Поделюсь своим мнением. Я вяжу бородаток в первый раз после 3-х лет, в следующий раз  через 2 года после щенков, не ранее. Бородатые колли полностью восстанавливаются только через 12-14 месяцев, потом я даю возможность немного по выставляться на выставках, надо набраться витаминов для следующих родов!
С тибетскими терьерами я только недавно, если бы не такое стечение обстоятельств, то повязали бы Хайди только после 3-х лет, сейчас ей 2,5.
Я не сторонник частых вязок. Это только мое мнение!!
Дарси, Бона, Кимми, Хайди и Наталия.
www.beardedcollie.ru

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Еще раз повторюсь, все индивидуально. Никто не знает, что происходит "в квартире" соседа.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Спасибо за мнения.
Марина, безусловно советы со стороны в данном случае неразумны, но я ведь совета и не прошу. Я всего лишь поддержала тему открытую Мариной Прохоровой и выразила свой интерес к данному вопросу. Моей собаке 2,5 года и мне хотелось бы изучить данную тематику более основательно. Мне действительно интересно услышать мнение российских заводчиков, сформированное на основании их личного опыта. А отсылка к Положению о племенном разведении...ну что ж спасибо. 

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
вы бы по-простому спросили, по-доброму :D

а так как спросили, так и ответили :D

лично я считаю, что тт как и другую собаку маленькой породы надо первый раз повязать до  2-3 лет. Суки мелких пород рожают не всегдя хорошо, если это в старшем возрасте происходит. Опять же все индивидуально.