Общение > Погуляем

Закавказье. Баку

(1/3) > >>

Марина:
Для тех, кто не имеет возможности почитать о нашем путешествии в Баку на моей странице на ФБ.
Предлагаю здесь посмотреть на красивейший город Баку, нашими глазами.

Альбом все же смотреть здесь  АЛЬБОМ

Часть 1.  НАЧАЛО
 Чтобы попасть в Баку от нас, из Великого Новгорода, можно либо на машине преодолеть почти 2500 км в одну сторону  за 2,5 дни, или долететь на самолете за 3,5 часа. К нашему реально СЧАСТЬЮ, появилась новая авиакомпания Buta Airways, которая отсоединилась или преобразовалась из другой азербайджанской авиакомпании. Но самое главное, она появилась с предложением летать на маршруте СПБ-БАКУ-СПБ по реальным ценам. Уточнив, что на борт они возьмут 3 наших маленьких собак (2 норвича и 1 цверг), мы купили билеты,
 Отправились рано утром из Новгорода в Питер, где заранее забронировали и парковку для нашей машины. Если кому-то надо - пользуйтесь парковка AIR1. Мы остались очень довольны. Итак, добрались до парковки, где нас ждал уже трансфер в аэропорт. Приятный бонус был 1 день в подарок. Отличное начало перед поездкой ;)
 Достаточно  быстро доехали и почти быстро прошли ветеринара. Пошли на регистрацию. Т.к. у нас собаки,  нам не удалось произвести бесплатную регистрацию на рейс (хотя это случилось только в Питере)., Оплатили перелет собак в салоне и в багаже. Люси предстояло лететь в багаже, как самой молодой :) . пошли проходить таможню. Пару раз переписали декларацию :) , отправилась я сдавать Люси.... И тут работник аэропорт говорит, что весь багаж уже уехал в самолет, и теперь он не  уверен, что собаку погрузят..... Вот с такими переживаниями мы все отправились в самолет. Войдя в самолет увидели даму, которая  руководила на регистрации,и   с которой мы выясняли как и где полетят наши собаки. Спасибо этой милой женщине, которая заявила, что сейчас разыщут Люси и доставят на борт и вообще самолет не взлетит без собаки. Так Люси стала звездой. Все пассажиры слышали это и ждали появление Люси в самолете :) Как оказалось в багаже летел еще и стаф. Милая дама убедилась, чтоб собак посадили на борт, дала отмашку. Фух, можно выдохнуть и расслабиться.


Часть 2. Самолет

 В авиапарке Buta Airways самолеты бразильского производства Embraer E-190. Молодые и надежные самолеты оснащены удобными креслами, комфортным пространством для ног, а также вместительными полками для ручной клади. Переноски 2 удобно встают. в ноги. Взлет и посадки мягкие. За 3,5 часа пути предлагают бесплатный набор вода + бутерброд с сыром или колбасой. Также платные напитки - чай, кофе и др. Цены адекватные. Чай и кофе по 50 руб. Время в пути проходит очень быстро.

Марина:
Часть 3. Встреча с Баку
 Баку встретил нас отличной погодой, хотя и темнотой. Разница по времени с нами +1 час. мы достаточно быстро получили багаж и путешественницу Люси.  Сразу скажу, что перелет в багаже никак не сказался на Люси. Он такая же веселушка и была, когда вышла из переноски. Надо сказать, что никому наши собаки не нужны были. Только паспортный контроль. У входа в аэропорт нас ждал трансфер с отеля.  В аэропорту мы хотели поменять рубли на манаты, но водитель убедил нас сделать это в городе.  Если вы полетите в Баку - никого не слушайте и меняйте рубли на манаты сразу в аэропорту (хотя бы большую часть). В городе обменять рубли, нам так и не удалось.   До отеля мы ехали по сверкающему Баку. только успевали   восхищаться видами подсвеченных домов, набережной. Казалось, что весь город  зажил ночной жизнью СВЕТА.

Марина:
Часть 4. Проживание
 Выставком для проведения 3 выставок арендовал зал в одной из гостиниц города, вернее это санаторий пограничных войск, и предложил проживание  там же.  Но это место далеко от центра города. Мы же  решили, что нам удобнее жить в городе, а ездить на выставку каждый день. Т.к. нам не хотелось сидеть на выставке целыми днями, а хотелось погулять по городу, вдохнуть бакинского колорита.
 Наш небольшой отель находился  не совсем в центре города, но недалеко. Из центра города мы спокойно дошли пешком.
 Итак отель, небольшой семейный отель, 4 этажа, с мини двориком, бассейном во дворе, мангалом. Жаль бассейн был уже пустой без воды, а то думаю Галя искупалась бы :)
 Улочка около отеля такая узкая, что машины с трудом разъезжаются, тротуаров нет, газона тоже.  Владельцы отеля любезно  предложили нам гулять собак в их маленьком дворике. За что им огромное спасибо. Не знаю как в других отелях Баку, но у нас был парадокс с отоплением и горячей водой. С утра отлично течет горячая вода,  и батареи не дотронуться, а под утро отопление отключалось и мы просыпались как бодрым морозным утром. Вернее даже мерзли мы с Олей, Гале было комфортно. Милая дама согласилась делать нам завтрак раньше, чем принято у них в отеле, т.к. нам раньше надо было уезжать на выставку. Она пекла нам оладьи, делала "мини  шведский стол". Сметана и творог местного производства на завтраке - выше всяких похвал, Сметана как сливки..... В отеле даже есть весы, специально купленные владельцами, для таких как мы :).  когда хочется много увезти, а много по весу нельзя. Мы честно перевесили свои чемоданы в последний вечер :)
 Цена получилась за отель такая приятная, что  мы позавидовали сами себе.

Марина:
Часть 5. Люди.
 Мы еще в Баку поняли, что нам повезло. Повезло поселиться именно в этот отель, повезло сходить в первый день на ужин в соседнее кафе. Повезло, что именно в этот день работала официантом девушка Самира, которая обслуживая нас, спросила, есть ли у нас гид? Услышав нет, она предложила нам помощь своего брата Джамида, который работает в такси. Нам все равно надо было бы искать такси каждый день на выставку и с выставки. А тут просто везение. Цена за такси нас очень устроила, и первый раз когда он нас вез на выставку, мы поняли - нам крупно повезло с гидом! Милейший, вежливый, пунктуальный молодой или не очень молодой человек сделал наше пребывание в Баку  незабываемым.  Он как все кавказские парни на вид суров, а  узнав его поближе -  реально влюбляешься (эх, повезло наверное его жене).По пути он рассказывал о Баку и бакинцах, показывал попутно достопримечательности.  В один из дней он предложил  отвезти нас в рыбный ресторан на берегу Каспия, позвонил своему другу, забронировал для нас столик, и даже пообещал привезти нам вина, если вдруг там не окажется... Он  нас везде ждал, возил в центр города, супермаркет, переживал за нас и наших собак, в первый  день даже поднимался в зал посмотреть как проходит выставка собак и что это вообще такое. Мы реально благодарны  ему за  все. Город городом, но от встречи с такими позитивными  людьми и складывается общее впечатление о стране. Если вы поедете в Баку - мы с удовольствием дадим вам его координаты, чтобы и у вас сложились самые приятные впечатления о Баку и бакинцах.
 Нам повезло встретить на выставке Лену, владельца цвергшнауцера, которая дала нам очень дельные советы, что купить, какие блюда попробовать. Лена,  огромное тебе спасибо.
 На выставке работали прекрасные люди - организаторы, которые   решали все проблемы участников, благодаря им - выставки прошли просто шикарно.
 Нам встречались самые позитивные люди Баку. Даже на улице простой прохожий, пожилой мужчина, когда мы спросили у него "где ближайший супермаркет" угостил Галю апельсинкой, видимо думал, что мы голодые

Марина:
Часть 6. Город Баку.
 Поделюсь своими впечатления о городе.  Большой современный город, ухоженный центр. Жаль в центре города - "старый город" - его очень мало. Совсем мало старины. Возможно сужу по нашему городу, где старина на каждом шагу. Вечером  все подсвечено, Шикарная широченная набережная с пальмами и экзотическими деревьями - есть баобаб, еще какие-то (подзабыла, девочки дополнят). Магазинчики и кафе на каждом шагу. Широкие проспекты и объездные. Море машин, которые друг друга обгоняют, без конца сигналят. Жизнь в центре бурлит. Модные молодые  люди.
 Но стоит выехать из центра - начинается тот самый колорит кавказских стран. Узкие улочки без тротуаров и газонов.  Машины еле-еле разъезжаются, белье, которое сохнет поперек улицы. И это тоже Баку. Вот в таком районе  мы и жили - вдохнули полной грудью так сказать колорита :)
 Лестницы в старых кварталах, по которым надо подниматься, накачивая себе мышцы и утрясая ужин. Надо действительно жить в старом городе и посмотреть Баку со всех сторон.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии