Автор Тема: Петербургская орхидея  (Прочитано 2482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Петербургская орхидея
« : (12 Марта 2014, 20:05:53 »
4342-0



Описание породы

Петербургская орхидея- совершенно новая порода декоративных собачек, выведенная десятилетие назад заводчицей Ниной Насибовой.

Внешне, петербургская орхидея- это компактная, миниатюрная, гармонично сложенная собака.

Эта маленькая жизнерадостная собачка максимально приспособлена к жизни в квартире. Она ласковая, общительная, игривая, предназначена исключительно для любви и нежности.

Но, несмотря на свою хрупкость, петербургская орхидея станет вам верным другом, компаньоном и товарищем по играм для ваших детей, которых она просто обожает. А набегавшись и наигравшись заберется понежиться в вашу постель, в чем вы не сможете ей отказать.

Огромным положительным качеством этих собак является отсутствие линьки, что очень важно при содержании в квартире. А также петербургская орхидея практически не вызывает аллергии, что является выходом для людей, желающих иметь собаку, но страдающих этим недугом.

Петербургская орхидея абсолютно не агрессивна, как к людям, так и к домашним животным. Ее лояльность подкупает, но в критической ситуации сможет показать, что она все таки собака, а не живая игрушка.

Эта собачка очень маленькая, поэтому ее легко брать с собой в гости, поездки, в отпуск. Она не доставит вам неудобств, а наоборот, будет все время только радовать своим присутствием.

 

Характеристики

Шерсть: Густая , Шелковистая
Окрас: Разнообразный
Минимальный рост: 20см
Максимальный рост: 30см
Минимальный вес: 5кг
Максимальный вес: 5.5кг

История и стандарт породы


В 1997 году у заводчицы Нины Насибовой появилась мечта пополнить коллекцию российских пород собак и вывести абсолютно новую породу декоративных собачек. Творческий поиск породы продолжался около трех лет, было получено большое разнообразное поголовье, из которого были выбраны несколько особей для племенной работы, и в результате чего появилась петербургская орхидея. В селекции участвовали несколько пород миниатюрных собак, породы которых Нина Набисова пока не разглашает.

Название было придумано само собой. Т.к собаки появились как раз перед 300-летним юбилеем С-Петербурга, Нина Набисова хотела сделать своеобразный подарок городу ко дню рождения. А поскольку собаки нежные и хрупкие как цветки орхидеи, то и это название породы прижилось. Так появилась эта уникальная порода собак с очень красивым названием.

Внешние признаки

Петербургская орхидея компактно сложенная собака, легкая и сухая, высоко несущая голову на красивой утонченной шее. Собака чуть растянутого формата, не должна быть тонкокостной. Морда равна 1/3 длины головы, не узкая, слегка заостренная к мочке носа.

Лапки овальные, не большие. Движения плавные, уверенные и сбалансированные.

Шерсть петербургской орхидеи достаточно жесткая. Собачки, которые много гуляют на улице могут обрастать довольно густым подшерстком.

Окрас совершенно разнообразный, на любой вкус.

Характер

Петербургская орхидея обладает очень приятным характером, она сообразительная, ненавязчивая, забавная собачка. Она способна покорить ваше сердце одним только взглядом смышленных глазок-бусинок, и вы будете безгранично принадлежать ей всю ее жизнь. Петербургская орхидея всегда в центре внимания, она нежно любит весь мир, и он отвечает ей тем же.

Добродушная, обаятельная, игривая собачка, петербургская орхидея станет отличным компаньоном и верным другом для вашей семьи. Эта собачка обладает по истине аристократическим нравом. Не будет мешаться под ногами, но и не упустит момента побыть в кругу семьи или рядом с хозяином. Петербургская орхидея нежна, послушна, уравновешена. Если вам нужен маленький друг с огромным сердцем, то эта порода для вас.

Воспитание и дрессировка

Петербургская орхидея- идеальная собака для начинающих. Она не требует особой дрессировки, т.к. очень сообразительна от природы. Она буквально с полуслова понимает, что от нее требуется и с готовностью выполняет просьбы хозяина.

Но, как и в воспитании любой собаки, ей необходимо с самого начала объяснить, кто в доме хозяин.

Содержание, уход, здоровье

Уход за петербургской орхидеей не представляет особого труда и сводится, преимущественно, к общим требованиям гигиены.

Единственно, необходимо больше уделить внимания уходу за шерстью. Необходимо ежедневно расчесывать собаку и несколько раз в год делать стрижку.

Одним из плюсов этой собачки является то, что она прекрасно приспосабливается справлять свои потребности дома в отведенном ей для этого хозяином месте. Поэтому вам не придется в дождь или мороз выходить с ней на улицу.

Также особое внимание стоит уделить уходу за зубами, т.к это уязвимое место всех собак карликовых пород.

Петербургская орхидея отличается хорошим здоровьем и довольно долго живет.

Питание

Правильное, сбалансированное питание- залог здоровья и долголетия вашей орхидеи. При выведении петербургской орхидеи одним из критерием было кормление готовым сухим профессиональным кормом. Насыпая корм в миску вашей собачке вам нет необходимости задумываться о сбалансированности ее рациона, т.к. производитель уже об этом позаботился. При кормлении готовыми кормами не нужно давать собаке витамины, во избежании возникновения гипервитаминоза.

Ни в коем случае нельзя кормить орхидею со своего стола. Человеческая еда абсолютно не подходит для этих нежных созданий.

Использование

Петербургская орхидея - истинно домашняя, диванная, декоративная собачка. Но может быть и хорошей собакой-компаньоном по играм и прогулкам, а также в силу своей сообразительности участвовать во всевозможных дог- шоу.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн efrosinya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Петербургская орхидея
« Ответ #1 : (24 Октября 2014, 20:43:18 »
Такие красивые собачки! :)