Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 5022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #12 : (05 Декабря 2017, 18:45:28 »
В каталоге выстаски 1976 г. была обнаружена очень интересная информация. Оказывается наши советские тибетские терьеры участвовали в выставке в Польше и стали Победителями!

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #13 : (05 Декабря 2017, 23:27:10 »
"Что Вы имеете в виду - "метрики"? Метрик тогда не существовало. Родословные моих собак лежат, конечно, выбрасывать не собираюсь. А чужих родословных у меня особо и не было. Разве что кого-то из женихов переписана. Тогда ж как-то и не предъявляли их на каждом шагу. И множительной техники не было. Когда мы вязали Кляксу последний раз, в 1989 году в Москве, мы там ходили делать копию родословной Антона. Ходили к нотариусу, там сидели в большой очереди, чтобы скопировать и заверить, но нам там сказали, что можно сделать просто фотокопию. Так это было чудо чудное, диво дивное!"

"Да боже ж мой, о чем Вы говорите!
Какие сканы, какие результаты...
Своих засканирую, конечно, пришлю обязательно. Не сию секунду, но в ближайшие дни.
А чужих было невозможно засканировать, тогда и не подозревали, что такая техника может существовать! И фотокопия-то поразила воображение . Я тогда впервые в жизни о таком услышала. К сожалению, тогда сделали 1 экземпляр и сдали его в клуб. Сделать второй для себя то ли в голову не пришло, то ли дорого было.
А "результаты" выставок разве что в Москве существовали. У нас и в Эстонии-Латвии Клякса почти всегда была одна (исключения можно по пальцам одной руки пересчитать, и то еще лишние останутся). Титулов тогда не давали, если меньше 5 собак в ринге было. А их и всегда было меньше. Сертификатов тогда тоже никаких не было, просто оценки, места и медали.
Когда про "5 собак" отменили, Веста получила титул Чемпион породы, будучи одна. Это был фантастический прорыв!  Нас наградили заварочным чайником и отправили на какое-то подобие беста (впервые тогда такое мероприятие у нас проводилось, это был 1990 год). Но мы его не дождались по причине сильного дождя. Даже не знаю, в какой форме проходило то, куда нас выдвинули .
Потом мы с Вестой однажды были на какой-то выставке в холодное время года в павильоне Ленэкспо. И кто-то еще участвовал... Галина Марковна точно была с Арой-Эсмиральдой. Мне кажется, кто-то еще был. Собак было необычно много для нашей породы - штуки четыре, если не пять . Веста стала ЛПП и была послана на бест. Там ничего не достигла, т.к. была вылинявшая.
Веста мало выставлялась, всего несколько раз и только в Питере. Она родилась в мае 89-го, а в августе 90-го у меня ребенок родился. Когда уже можно было брать ребенка с собой, у собаки резцы стали выпадать - с 5,5 лет по 1-2 зуба в каждую течку.
А Клякса очень много выставок прошла - для того количества выставок. Очень долго отлично выглядела, в 16 лет умерла с отличными зубами. Но тогда можно было выставляться только до 8 лет. Может, к ее годам 13-ти уже и придумали ветеранов, но просто в голову не приходило поинтересоваться. "

Соколовская Анна
Клякса (д.р. 1982 ),
Веста (д.р. 1989г.)

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #14 : (05 Декабря 2017, 23:41:14 »
про Кляксу вл. Соколовская Анна
Родилась 21 февраля 1982, умерла 5 января 1998.
Отец Чуня (без родословной, рассказывали какую-то историю, что первое время ходил по рукам и на каком-то этапе разъединился со своим документом).
Мать Гитана.
Фрези - Кляксино домашнее имя. Мы ее купили уже с кличкой, а мне не нравилось, как бабульки с маленькими внуками называли ее "Клякса-вакса-гуталин" :)))
Кроме Кэтти, еще была серая сестра Кнопа. К сожалению, нет ее фотографий. И бракованный (коричневый) брат Крипс. Не знаю точно, что и насколько у него было коричневое, но от был уценен вполовину.
У Кляксы первый помет был от Ларса (отца Гитаны) 5 марта 1984. Алтан-Тотоша, Амона и бракованный Атос. Все условно черные :).
Второй помет - от Тибета, 5 февраля 1986. Кобели Бонни (родился черным, перецвел в серо-голубого), черный бракованный Брайт (продан маленьким в иногородний цирк). Суки черная Барэна (ее купила Галина Марковна Рубинчик, но собака 8 месяцев умерла, тогда они привезли из Москвы Ару-Эсмиральду) и Бэтти (хозяин - Андрей Моисеев).
Третий помет - от Антона, 10 мая 1989. Вилор (очень любила этого щенка, хотела себе оставить, но он умер 23 октября 1989), Вальтер, Веста.
Веста умерла 6 мая 2004.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #15 : (06 Декабря 2017, 00:11:15 »
сканы родословных
18977-0

18973-1 18975-2 18979-3

18981-4 18983-5 18985-6

18987-7 18989-8 18991-9

18993-10 18995-11

 

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #16 : (06 Декабря 2017, 00:35:05 »
18997-0
Тибетский терьер Заир, 1993 года рождения, внук Малыша-Тибета и Алтан-Тотоши, правнук Кляксы.
 Заир был последним представителем ТТ старого советского разведения, официально зарегистрирован-ным в «Клубе Служебного Собаководства» г. Ленинграда, известно, что после него в Ленинграде был рожден еще один, самый последний, помет тибетских терьеров, который не был зарегистрирован.
У Заира в известна родословная до 8 колена -  РОДОСЛОВНАЯ