Автор Тема: Расскажите,плиз,о груминге!  (Прочитано 14231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Расскажите,плиз,о груминге!
« : (29 Октября 2013, 16:52:43 »
Архив - на форуме "Тибетский терьер в России"  - "Расскажите,плиз,о груминге!" ( с 23.10.2008 по 29.01.2013)
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Sherlock

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #1 : (26 Мая 2014, 16:51:23 »
Перечитала тему с старого форума. Но посты старые, поэтому хотелось бы прочитать более актуальную инфу про грумминг, косметику....
Какие фирмы используете?
Как часто моете своего ТТ?
За сколько до выставки моете?
Сушите ли всегда феном?
Сколько времени уходит на мытье-сушка-расчесывание?

Оффлайн Яна

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 255
  • Пол: Женский
  • Мила
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #2 : (26 Мая 2014, 22:12:57 »
Мою раз в неделю. Расчесываю чаще. На выставку лучше мыть в день выставки, ну или хотя бы с вечера. Феном сушу. Но если не на выставку, бывает досушиваю, не сразу сушу. После мытья всегда разбираю шерсть и всю прочесываю. На всё уходит примерно часа 3. Косметику надо подбирать индивидуально. кому то подойдет, а кому то нет. Уже много чего перепробовала. Так до конца и не нашла, какая-бы  устроила полностью. Расчесываю всегда с антистатиком и средстром от колтунов.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #3 : (27 Мая 2014, 07:58:34 »
У нас всё примерно также! Мою раз в неделю обязательно. Перед выставкой - в день выставки (если есть такая возможность), если нет, то накануне. Феном после мытья сушу всегда. Т.к. научена горьким опытом. Однажды решила, пусть высохнет сама, потом за голову схватилась, как же мне её расчесать. Когда сушишь феном на спрей при помощи расчёски, то весь подшёрсток вычёсывается. Я свою Айю мою в три этапа: первый шампунь, второй шампунь и затем кондиционер. В межвыставочный период лучше отфенивать на увлажняющий ухаживающий спрей, а перед выставкой возможно придётся подобрать какие то другие средства. Все здесь на форуме прекрасно знают, что подбор косметики для ТТ - это вопрос философский,  кропотливый и не быстрый. К своей косметике придёте только методом проб и ошибок. Если кто-то что-то и порекомендует, то в любом случае подбирать необходимо в индивидуальных пропорциях, в зависимости от жёсткости воды и состояния шерсти в настоящий момент. Просто нужно быть внимательным к состоянию шерсти любимого тибетского терьера, если видишь, что она суховата, то увлажнить или подпитать. Кроме того, я думаю немаловажно подобрать хороший инструмент, а именно расчёски и т.п.

Оффлайн Sherlock

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #4 : (27 Мая 2014, 10:45:22 »
Ого, каждую неделю и с шампунем!!!!  :o

Я вот Шерлока пока еще ни разу не мыла. Ополаскиваю лапы после прогулки + еще раз он купался в озере. Пару раз уже расчесывала, чтоб приучить к расческе. Фена он не боится, это хорошо.
По поводу косметики, уже пару лет использую косметику Espree. Так что начнем с нее.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #5 : (27 Мая 2014, 11:04:35 »
Конечно, начните с того что есть, потом поймёте, что этого не хватает и будете постепенно покупать и пробовать!

Оффлайн Tefi

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 573
  • Пол: Женский
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #6 : (27 Мая 2014, 13:42:14 »
Я тоже мою еженедельно в воскресенье и расчесываю вместе с феном)Конечно поначалу Тефи боялась фена) :) И не любила расческу,но теперь она смирно лежит на столе или стоит 2 варианта . Терпит и фен и расческу,но я бы уже сказала бы ,что  любит)

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #7 : (27 Мая 2014, 21:33:29 »
Ален, все как и у бриаров, никакого отличия, одним подходит одно, другим - другое, названия косметики все те же, только пропорции каждый подбирает сам.

Ну вот по мне так наверное мне повезло (а может и не повезло), я не мою еженедельно, я не расчесываю ежедневно. Мою раз в месяц, расчесываю раз в 2-3 недели. Когда плохая погода, то лапы споласкиваю. 

Тут все зависит от шерсти (все как у бриара, да и у любой длинношерстной породы) - пуха много, шерсть мягкая сваливается быстрее - чесать чаще, пуха нет, шерсть жёсткая, сваливается меньше - чесать можно реже.

Оффлайн Sherlock

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #8 : (28 Мая 2014, 12:16:15 »
Понятно.
Смотрю на него, вроде как нормальная шерсть, пуха нету. Ничего не вычесывается гребнем вообще.
Буду смотреть, вот он у меня уже почти месяц, но я вот пока не вижу необходимости его мыть.



Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Re: Расскажите,плиз,о груминге!(Архив)
« Ответ #9 : (28 Мая 2014, 19:31:31 »
Смотрю на него, вроде как нормальная шерсть, пуха нету. Ничего не вычесывается гребнем вообще.
Это пока нет, шерсть будет отрастать появится подшерсток, он как раз и сваливается, он появляется у всех, только у кого то меньше, у кого то больше

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Расскажите,плиз,о груминге!
« Ответ #10 : (02 Июня 2014, 14:24:03 »
Ну вот по мне так наверное мне повезло (а может и не повезло), я не мою еженедельно, я не расчесываю ежедневно. Мою раз в месяц, 
Я считаю, что это и правильно, значит у тибетца правильная структура шерсти, правильно подобранная косметика и корм. Своим подбираю по принципу, чем дольше собака ходит без колтунов и выглядит опрятно, шерсть имеет здоровый вид, значит - подходит. Своих тибетцев не мою каждую неделю ;)  Просушиваю феном. Масло, ланолин или жирный кондиционер использую очень редко и то в зимний-отопительный сезон. Мои собаки на косметике 1 All System.

Оффлайн Sherlock

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 74
Re: Расскажите,плиз,о груминге!
« Ответ #11 : (12 Июня 2014, 14:04:22 »
Пока рано говорить, какая шерсть у него будет. Помыла Шерлока уже 2 раза шампунем+кондер "Espree". Одна помывка "внеплановая" вышла, т.к. Шерлок в лесу вывалялся в остатках гнилой копченой рыбы. :o Ну такое, бывает :)

Вот у меня еще есть мысли по поводу частоты мытья. У кого у знакомых собаки спят/ходят/лазят по диванам-кроватям, те моют чаще, а те кто только на полу спит - реже. Как то так. Мой обитает исключительно на полу и ковриках :)