Автор Тема: Что такое снуд?  (Прочитано 2813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Что такое снуд?
« : (11 Октября 2015, 00:01:55 »
Что такое снуд?
Название Снуд произошло от английского слова snood. Исторически снуд это утилитарный женский головной убор, сетка для волос. Снуды в разных культурах делали из плотной ткани или чаще из плетеных нитей и пряжи. Сетка позволяла убирать длинные волосы в пучок. Можно встретить изображения снудов на многих картинах знаменитых европейских художников XVII-XVIII веков.

В современном значении снудом стали называть шарф трубу, шарф хомут, шарф капюшон или шарф кольцо. Первыми, активными пользователями снудов в наше время стали спортсмены, лыжники и мотоциклисты. Снуд стал модным аксессуаром. Шарф снуд защищает шею, уши и нижнюю часть лица.

Снуд имеет популярность и у заводчиков длинношерстных / длинноухих пород собак (спаниели, сеттеры, бладхаунды и др). Во время кормления таким собакам одевают снуд и убирают в него уши и шерсть, которая может попасть в миску с едой.
Кира Найтли в снуде height=300
Снуд для собаки height=300
История
Впервые слово snood (снуд) появилось в старо-английском языке в 725 году. Слово широко использовалось в средние века для целого ряда головных уборов и сеток для волос, включая и вещи, которые позднее получили такие названия как чепчик, лента для для волос. Снуды использовались как элемент рабочей или домашей женской одежды.

В Шотландии и на севере Англии шелковые ленты шириною в 1 дюйм часто называли снудом и носили их незамужние женщины как индикатор своего холостого положения до конца XIX - начала XX века. Ленты обычно вплетали в волосы.
Снуд в искусстве height=300
Снуд в 1960х height=300
Снуды вошли в моду в 1860х годах. Слово «snood» считалось европейским названием, а американцы называли их просто «hairnet» (Сетка для волос). Снуды были популярны до 1870х годов. Снуды в тех времен зачастую выполнялись из очень качественных материалов близких по цвету к волосам.

Снуды вновь стали популярны в Европе во время Второй Мировой Войны. Британское правительство ввело жесткие ограничения на количество материла, который можно было использовать для пошива одежды. Но эти ограничения не коснулись головных уборов. И снуды оказались в почете наряду с тюрбанами и шалями, через ношение которых обыватели выражали свое отношение к военному напряжению.

Сейчас классические снуды сетки для волос обычно носят замужние ортодоксальные хасидки в соответствии с религиозным предписанием держать волосы закрытыми.

Шарфы трубы. Снуд снова в моде.

Термин снуд, описывающий шарф-трубу, вошел в обиход в конце 1960х годов. Из утилитарного элемента одежды шарф снуд стал развиваться как модный аксессуар. Из всего разнообразия наибольшую популярность приобрели вязанные снуды, которые крайне удобны в использовании.
Меховой снуд height=300Мужской снуд height=300вязанный современный снуд height=300
По сути снуд это тот же шарф, концы которого аккуратно сшиты между собой, образуя тем самым трубу или кольцо. Широкий снуд может стать и капюшоном. За свою универсальность и удобство использования снуды приобрели огромную популярность сегодня. Можно купить вязаные снуды, снуди из тканей, меховые снуды и снуды из современных материалов.

Снуд для бороды

Есть еще один экзотический элемент одежды, который также имеет название снуд. Снуд для бороды. Широко используется как мужская спецодежда на пищевых производствах.

Снуд в футболе

Несмотря на то что много лет знаменитые европейские футболисты такие как Джанлуиджи Буфон, Карлос Тевес и Самир Насри носили снуд, многие спортивные комментаторы высмеивали этот элемент спортивной формы.
Тренер футбольного клуба Манчестер Юнайтед Сэр Алекс Фергюсон запретил своим игрокам носить снуды.

Международный Совет Футбольных Ассоциаций IFAB считает, что снуд может повредить шею игрока при неосторожной игре соперника. Футболистам в Великобритании было запрещено носить снуды во время матчей с 1 июля 2011 года. IFAB 5 марта 2011 года полностью исключил ношение снуда как части футбольной униформы.                           

Источник