Автор Тема: Ностальгия  (Прочитано 5003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Ностальгия
« : (17 Февраля 2013, 01:04:32 »
Тема на "старом форуме" осталась для чтения - http://anschula.ucoz.ru/forum/14-18-1
Но я надеюсь, мы продолжим вспоминать тибетских терьеров тех, кого, к сожалению уже нет.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн дантэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Елена Маланьина
Re: Ностальгия
« Ответ #1 : (10 Февраля 2014, 23:31:50 »
В 1980 году в нашей семье появился щенок тибетского терьера, назвали Тимкой, мне тогда был год Тима взрослел быстрее меня, как и все собаки, вот уж правду говорят, что у собак есть лишь 2 недостатка ...они слишком доверяют людям и слишком мало живут...Тимоня сначала был мне младшим братом, потом стал старшим братом по совместительству воспитателем, нянькой, другом.Конечно и "затрещины" давал мне иногда, бывало    но мы были друзья, которые не давали друг друга в обиду !
Мне повезло, я была счастливым ребёнком, у меня была СОБАКА !  Помню много...помню, мы жили на первом этаже, окна выходили во двор-колодец, на окнах были решётки, под окна папа ставил машину и благодаря Тимоне у нас в машине не возможно было снять магнитолу и прочее...так как Тимоня был хорошим охранником! Подоконник был очень большой (старый фонд) и Тимоня можно сказать безвылозно сидел на этом подоконнике   Ещё я помню, как он катал меня на санках, мне тогда было очень мало лет...помню как приходилось расчёсывать его, шерсть собирала в пакет и потом мы раздавали шерсть соседям и родственникам (кому  для спины, кому для горла).
За свою жизнь, Тимка, научил меня понимать собачий язык, благодаря ЕМУ я всегда знала, что нужно было моим собакам, которые были после него и есть сейчас. Благодаря ЕМУ я знаю, что собака это не просто собака, а это СОБАКА, член семьи и не меньше.
Благодаря ему я люблю собак и уважаю их.
К сожалению фото очень плохого качества ...других нет
[size=78%][/size]

Оффлайн Юки

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Ностальгия
« Ответ #2 : (11 Февраля 2014, 21:00:15 »
Здорово, когда в детстве есть собака, да еще и тибетский терьер! Эта память остается на всю жизнь.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #3 : (11 Февраля 2014, 21:05:28 »
Елена, огромное спасибо за ваши воспоминания и замечательные слова.
С большим удовольствием читаю воспоминания и не устаю удивляться тому, почему же в те времена пропали тибетские терьеры.

Оффлайн дантэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Елена Маланьина
Re: Ностальгия
« Ответ #4 : (19 Февраля 2014, 00:06:07 »
Здорово, когда в детстве есть собака, да еще и тибетский терьер! Эта память остается на всю жизнь.


В детстве без разницы какой породы или не породы у тебя пёс , само наличие собаки это СЧАСТЬЕ !
Детство прожитое С СОБАКОЙ и есть СЧАСТЬЕ .






Оффлайн дантэ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Елена Маланьина
Re: Ностальгия
« Ответ #5 : (19 Февраля 2014, 00:21:30 »
Елена, огромное спасибо за ваши воспоминания и замечательные слова.
С большим удовольствием читаю воспоминания и не устаю удивляться тому, почему же в те времена пропали тибетские терьеры.


Вы знаете, в детстве по соседству жили друзья с собаками....у кого то были овчарки, у кого то колли ...эрдельтерьеры ....болонки ...
Вот подводя итог из всех перечисленных лидируют до сих пор овчарки и всегда лидировали , колли уже мало ....особенно тех старотипных больших , балонок я вообще не вижу очень много лет, может где то и ходят, но уже не в таких количествах как раньше, да и эрдели пропали можно сказать... догов когда то очень модных уже нет в таких количествах, видимо люди сейчас понимают, что для такой большой собаки не подойдёт 2х2 ....
 Со своими собаками часто бывала на выставках, последний год мы уже не посещаем их, так вот даже в каталогах я как то не находила эрделей.
 Почему пропали ТТ .... я в детстве часто слышала "ой, как вы с таким волосатым...это же шерсть ...а в дождь это и грязь , псиной воняет, потеют"  Вот возможно это и есть причины ? Люди ленивы ...не хотят они ухаживать, холить и лелеять ...кормить...а щенки имеют свойство ещё и писаться- это уже вообще ко всем породам относится и многим людям это тоже не угодно, им же нужно чтобы 2х месячный щенок уже сам на улицу просился, и чтобы мало ел )))) . Что там вообще говорить , посмотрите как озлобились люди ! Некоторым людям вообще животных держать нельзя ...

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #6 : (03 Апреля 2014, 20:00:56 »
Тибетские терьеры появились в СССР в 1960-х годах
Я постаралась найти информацию о советских тибетских терьерах. На мою просьбу, откликнулись неравнодушные люди, прислали сканы каталогов прошлых выставок, где выставлялись наши (советские) тибетцы. В них есть интересные данные о наших первых собаках.
Большое им спасибо за их огромную поддержку и помощь!

Фунтик (Д.р. 05.02.1957), вывезен с Курильских островов в Москву.

Мариша (Д.р. 02.09.1958), вывезена из Индии в Москву

Таруза (Д.р.02.06.1964) в 1964г. привезен в Москву из Симферополя.

Фунта была привезена в Москву из Каира

Люди, которые занимались в те годы тибетскими терьерами:

Семковский Г.В.
Липсик (д.р. 1960г.), Линда (д.р. 1961г.), Мишка (д.р. 1965г.), Кутя (д.р. 1969г.),

Цыбульская Л.Д.
Малышка (д.р. 1967), Кнопка (д.р. 1970), Антон (д.р. 1970)

Гурова-Рубашова
Тим (6 пометов)

Осипова Э.С.
Липси (д.р. 0000), Бемби (д.р. 0000), Беби (д.р. 1964)

Тилинг Н.Н.
Аленушка (д.р. 1966 ), Си-Би-Моль (д.р. 1969г.)

Цветкова Н.С.
Тоби (д.р. 1966 ), Нора (д.р. 1968г.)

Плеханова Л.А.
Ладушка (д.р. 1973 ), Лада (д.р. 1973г.)

Рабинович И.Е.
Тибет (д.р. 1975 ), Малыш-Тибет (д.р. 1983г.)

Соколовская Анна
Клякса (д.р. 1982 ), Веста (д.р. 1989г.)

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Ностальгия
« Ответ #7 : (03 Апреля 2014, 20:08:44 »
Таруза

4438-0 4440-1

-"В 1964 г. в Москву был привезен из Симферополя палевый кобель Таруза (Газерова Е.И.). Он был неизвестного происхождения, но отличался безупречным экстерьером, на протяжении нескольких лет не было ему равных на московских выставках. Таруза был также и хорошим производителем. Его дети (а теперь уже и внуки) украшают московские ринги. Среди них: Чемпион Москвы 1976, 1978гг. Арс (вл. Катаргина) . Победитель Москвы 1975 г. Дашенька ( вл. Остроухова), Бэби (вл. Сцецевич). Отличные результаты получены при близком инбридинге на Тарузу: Побед. Москвы Чарма (вл. Мейхлис), Тибет (вл. Рябинович), Маркиз (вл. Чукалина), Чами (вл.Саакова) и др. "

Н.С. Цветкова
6-я Московская выставка собак
1979 г.

Тибетский терьер. Ностальгия
Тибетские терьеры появились в СССР в 1960-х годах
 

В Базе собраны данные о 249 советских тибетских терьеров
(с датой рождения с 1961 по 1993) - http://www.tibetan-terrier.ru/search.php?page=1

Огромная просьба ко всем, кто может помочь и имеют дополнительную информацию о тибетских терьеров того времени, пишите на нашем форуме или мне. 

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Ностальгия
« Ответ #8 : (04 Декабря 2017, 19:19:29 »
Московское городское общество любителей собак (МГОЛС) 1976г. 4 выставка г. Москва

На 3-й московской выставке в 1975 году экспертизу прошли 22 собаки породы тибетский терьер. Оценку "отлично" получили 6 собак, "очень хорошо" - 10, "хорошо" - 3, осталась без оценки 1 собака.
18939-0
Первое место в старшей возрастной группе занял АРС вл. Катаргина Л.Д. Он стал Победителем выставки  1975 г.

МГОЛС 4я выст1976 год вступление.pdf

фрагмент каталог

ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР
по каталогу 43 собаки !!!!
Эксперты:
Цыбульская Л.Д. -  кобели всех групп
Шар  Ю.И эксперт всесоюзной категории – суки всех групп

18937-1

18941-2 18943-3

18945-4 18947-5


Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Ностальгия
« Ответ #9 : (04 Декабря 2017, 20:20:17 »
Чапик вл.Казакова И.Д. - Победитель варшавской выставки (ПНР)

Маша вл.Казакова И.Д. - Победитель варшавской выставки 1975 г.

их дочь Юзя - РОДОСЛОВНАЯ 5 колен

В Базе собраны данные о 273 советских тибетских терьеров
(с датой рождения с 1961 по 1993) - http://www.tibetan-terrier.ru/search.php?page=1
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Ностальгия
« Ответ #10 : (04 Декабря 2017, 22:55:09 »
Москва- 1959г. 27 Московская выставка Охоты и охотничьего собаководства. (выставлялось 6 тибетских терьеров)
Москва- 1960г. Всероссийская выставка (выставлялось 3 ТТ)
Москва -1961г. 28 Московская выставка охотничьих и комнатно-декоративных собак. (выставлялось 5 тибетских терьеров)
Москва- 1962г.( К сожалению лист с суками в каталоге отсутствует. ) (выставлялось 7 кобелей тибетских терьеров)
Москва –1963г. (выставлялось 14 тибетских терьеров)
Москва –1964г. (выставлялось 7 тибетских терьеров)
Москва -1965г. Каталог охотничьих и комнатно-декоративных собак. (выставлялось 13 тибетских терьеров)
Москва- 1968г. IV Московская выставка комнатно-декоративных собак. Москва ВДНХ 5-6 и 12-13 октября 1968г. (выставлялось 27 тибетских терьеров)
Москва- 1972г. VII выставка декоративных собак . (выставлялось 53 тибетских терьеров)
Москва –1974г. 2-я Московская Выставка МГОЛС (выставлялось 31 тибетских терьеров)
Москва –1975г. 3-я Московская Выставка МГОЛС (выставлялось 22 тибетских терьеров)
Москва –1976г. 4-я Московская Выставка МГОЛС (выставлялось 43 тибетских терьеров)
Москва -1979г. 6-я Московская выставка МГОЛС (выставлялось 43 тибетских терьеров)
Москва –1988г. (выставлялось 9 тибетских терьеров)

ЛИСТЫ КАТАЛОГОВ
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Ира

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 763
Re: Ностальгия
« Ответ #11 : (05 Декабря 2017, 18:30:20 »
Очень интересная информация. Обнаружила, что уже был ТТ Пуся  - нашла в каталоге (дети от Пуси были представлены на выставках - Джесси и Энди). История повторяется...
Спасибо большое. Фотографии ТТ забавные. Очень разные - и по шерсти и по строению. Было очень интересно. Спасибо!!!