Автор Тема: "Привет, щенок!" Шейла Бут  (Прочитано 1140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
"Привет, щенок!" Шейла Бут
« : (08 Июля 2015, 19:15:26 »
Привет, щенок!

Кто ты… и что нам с тобой делать?

Шейла Бут


Подходящий щенок

Как только вы определились, какой вы хотите видеть свою будущую собаку, вы не должны рисковать. Используя правильные методы, можно понять, какой это щенок: общительный, стабильный, управляемый, доминантный, независимый, чувствительный к прикосновениям и т.д.

Выбирая щенка специально для аджилити, поместите щенка на необычные поверхности (сложенный кусок толстого пластика, секцию от вольера, доску и т.д. ) и следите за реакциями.  В возрасте 8 недель проверьте, не боится ли щенок высоты. Это встречается редко, но с помощью тестов страх высоты легко выявить.

В процессе тестирования щенок показывает вам, кем он является генетически. Всё, что будет исправлено в более позднем возрасте, будет просто замаскировано. Помните: вы можете изменить поведение, но не темперамент.

Наблюдайте за тем, как щенок двигается. Скоординирован ли он? Нравится ли ему взбираться на ступеньки или перелазить через маленький барьер?

Наблюдайте внимательно и будьте уверены в том, что именно вам нужно и с чем вы можете работать.

Объединение стаи

Слишком часто люди концентрируются полностью на новом щенке. Это естественно. Но еще нужно работать над тем, чтобы у старших собак были правильные ассоциации с щенком, например: “Видишь щенка, получаешь еду. Видишь щенка, получаешь внимание. Видишь щенка, получаешь игрушки. Видишь щенка, получаешь косточки. Видишь щенка, получаешь игру.”

В течение первых дней, если вы концентрируете всё своё внимание на старых собаках (всякий раз, когда они находятся в присутствии щенка), они будут в восторге от того, что этот “чужак” присоединяется к их стае, так как его присутствие приносит им все, что они хотят от вас. Это делает процесс объединения собак в одну стаю намного легче для всех.

Социализация

Социализация должна быть положительным опытом для щенка. Не нужно сразу вести щенка в торговый центр и позволять каждому прохожему трогать и гладить его. Позвольте щенку сначала быть в стороне и постепенно продвигаться по его желанию — проявлять любопытство, подходить поближе. Не перегружайте его, будьте его защитником.

Некоторым щенкам необходимо научиться определенным навыкам перед тем, как посетить некоторые места. Щенку, который сильно возбуждается при движении, нужно научиться контролировать некоторые импульсы и выучить основные команды, а также научиться ходить на поводке до того, как он попадёт на зыхватывающее занятие по аджилити.

Собака с любыми агрессивными реакциями (к людям или собакам) должна быть обучена командам “сидеть”  и “смотри”, после чего её можно будет знакомить с новыми ситуациями.

Неуверенный щенок должен научиться доверять вам перед знакомством со страшным миром. Смелый, независимый щенок должен признать вас лидером. Сначала поработайте над вашими отношениями со щенком дома, а потом познакомьте его с миром.

Составьте план

Решите, чего вы хотите. Составьте список команд, которые вы будете использовать. Решите, какой будет награда или наказание за каждое действие, которому вы будете обучать щенка.

Если вы новичок или меняете методы обучения, вы должны быть уверены в том, что знаете свои возможности. Меня передергивает от воспоминаний о том, что я учила свою собаку слалому, не имея представления о том, что собака должна входить в слалом с какой-то определенной стороны. Я уверена, что вы не будете так глупы. То, насколько вы знаете правила и представляете себе, чему вы будете учить собаку, имеет решающее значение, даже на начальных этапах обучения.

Главное – это вы

Почти везде, но особенно на площадках для аджилити, главная вещь, которой вы должны учить своего щенка — это то, что всё хорошее он получает от вас. Вы должны социализировать щенка среди людей и собак, но только до смены зубов. После этого вы должны учить щенка концентрироваться и контролировать себя. Источником всех игр для щенка должны стать вы сами.

Если на площадке для аджилити вы позволяете вашему щенку бегать и играть с другими собаками, то вы учите его тому, что с играть с собаками интересней, чем с вами, и он будет приходить на площадку для того, чтобы поиграть.

Смена зубов

Для многих собак это сложный период, который обычно начинается в возрасте около четырех-пяти месяцев. В эти два или три месяца смены зубов вы должны дать щенку передышку. Будьте осторожны с играми в перетягивание и аппортировку, потому что у щенка  болят десны. Примерно в это время в организме начинаются гормональные бури, из-за которых щенки часто испытывают стресс, их нервная система перегружается. Наблюдайте за щенком внимательно и не требуйте от него многого. Все, что щенок должен делать в этот период – это просто расти. У вас будет еще много времени, чтобы добиться успеха в выбранной области, после того, как вы пройдете через этот сложный этап.

Тренировка и темперамент

Итак, у вас было достаточно времени для того, чтобы познакомиться со своим щенком и понять, какой он, вам нужно выбрать технику обучения, которая усилит его лучшие качества и компенсирует слабости. Если ваш щенок слишком беспокойный, учите его успокаиваться, а щенка, который часто отвлекается тренируйте быть внимательным. Если ваш слишком спокойный, тогда нужно учить его быть энергичным, повышать его уровень возбуждения и сохранять драйв.

Неважно, какой метод вы выберете (надеюсь, он будет позитивным), будьте быстрым, щедрым и понятным для щенка, тогда он будет учиться быстро.

Работайте над слабейшей стороной

Если ваш щенок ориентирован на еду намного сильнее, чем на игрушки, то вы должны обучать щенка играть, чтобы игрушки стали ценным стимулом и наградой для него, и наоборот. Вы должны быть уверены в том, что ваш щенок умеет переключиться с еды на игру и наоборот в любой ситуации. Одним из лучших упражнений для этого является аппортировка игрушки за лакомство и следующая за этим игра в перетягивание.

Не позволяйте собаке играть только в те игры, которые хочет она, не используйте только любимые игрушки и лакомства. Если вы контролируете игры и еду, то вы контролируете собаку и обучение. Это улучшит взаимоотношения и раскроет для вас больше возможностей.

Радость игры

Первое, чему нужно научить щенка, это то, что здесь весело. Играйте со щенком на площадке, вокруг перпятствий, но не на них. Важно, чтобы щенок играл с вами, а не с другими собаками.

Вам нужно установить ассоциацию: “Видишь препятствие – поиграй со мной, беги быстро от меня и за мной”. Любая игра хороша, пока она служит этим целям. Важно сначала обращать внимание щенка на себя, а не на препятствия.

100% подзыв

Ни одна собака не должна быть без поводка среди других собак до тех пор, пока вы не научите ее надежному подзыву, потому что другие собаки – это серьезный отвлекающий фактор. Поэтому до начала занятий по аджилити следует научить собаку подзыву. Начните тренировки на закрытой площадке. Подзывайте щенка и вознаграждайте похвалой и вкусной едой в течении 30 секунд, после этого весело с ним играйте. Вы удивитесь, как быстро это начнет работать.

Баланс

После того, как основа заложена и вы готовы начать работу со снарядами, научите щенка быть устойчивым. Щенки следуют за своими носами и не осознают, что делает их задняя часть и не знают, как контролировать все свои лапы и использовать их эффективно.

Начните работать с лестницей. Научите щенка любить неустойчивые поверхности. Простая остановка и посадка на ступеньках – это хороший старт для обучения методом 2Х2.

Научите щенка сидеть, лежать и разворачиваться на узкой доске, если он физически способен. Но разрешайте поворачивать 1-2 раза, чтобы это не переросло в привычку.

Продолжайте знакомить щенка с необычными поверхностями, например такими, как спасательное одеяло, сложенное на полу, пластиковая сетка для ограждения и др. Используйте кликер-метод или наилучшие мотиваторы, чтобы щенок хотел запрыгивать на эти поверхности, а не просто терпел.

Поднимая планку

После смены зубов начните работать с кавалетти (жердочки на земле, от 2 до 4 шт.) Сначала жердочки просто кладите плашмя, а потом поднимайте до подходящей для щенка высоты (5-10 см). Учите щенка сокращать и удлинять шаг – это полезный навык для успешных прыжков. Научите щенка ходить через кавалетти, поставленные веером.

Когда щенку 10-12 месяцев, нужно начинать обучать низким прыжкам на высоту меньше локтя. Учите собаку не сбивать планку, даже когда она бежит в драйве и на высокой скорости.

Время, потраченное а этом уровне, окупится, особенно если что-то пойдет не так. Эта прочная основа всегда позволит вернуться к тому, что собака хорошо знает и любит делать.

Два предупреждения: будьте осторожны со слаломом и сдвоенными барьерами. Когда над ними начинают работать слишком рано или слишком часто, это может свести все усилия на нет очень быстро, особенно с молодыми собаками. Хорошее правило: подождите хотя бы до года, а с крупными собаками подольше.

Снаряды – потом

Двое лучших тренеров Англии с этим согласны. Сначала они сосредотачиваются на работе  над контактом, играми, хорошими манерами, послушанием, драйвом, контролем и т.д. перед тем, как начать работать со снарядами.

Почему мы учим своих собак преодолевать шину или ходить по качелям до того, как они подрастут и станут физически и умственно способны делать это именно так, как мы хотим? Почему бы не подождать, пока собака научится всем основам, включая надежную выдержку за линией старта, отличный подзыв и внимание, чтобы потом без проблем использывать эти новыки.

Эта проклятая линия старта

Начинайте учить правильному поведению за стартовой линией с самого начала. Задолго до того, как у вашей собаки будет хорошая выдержка сидя, вам нужно, чтобы кто-то ее держал. Но не позволяйте щенку вскакивать, прыгать, скулить и тянуть. Отложите такие тренировки до тех пор, пока щенок не научится спокойно сидеть. Начинайте с усадки сбоку от вас. Попросите друга стать с другой стороны щенка и подержать ошейник, просунув палец под ним (друг не должен ничего говорить). Если щенок встанет после того, как вы отойдете, тогда вернитесь, усадите его и начните снова.

Щенок поймет, что игра начнется только тогда, когда он будет спокойно сидеть, даже когда его держат. Сдерживание мотивирует и учит щенка мгновенно “взрываться”, начинать двигаться с полной скоростью с самого начала, прямо из положения сидя.

Учите щенка правильно. Настройтесь на успех. И, пожалуйста, не будьте такими торопливыми с вашими великолепными молодыми собаками, не спешите ни с первыми захватывающими тренировками, ни с соревнованиями.

Весёлых тренировок вам и новых идеальных щенков!

 
Что должна знать и уметь молодая собака до того, как начать карьеру в спорте:

Ошейник

Манипуляции над собой – поднятие и др.

Прикосновения – к лапам, зубам, хвосту и др.

Груминг – подрезание когтей, чистка ушей и др.

Ограничение пространства – клетка, вольер, загон, манеж и т.д.

Машина

Прогулки на поводке

Социализация среди людей (и правильное приветствие)

Социализация среди собак (объединение в семью-стаю)

Изучение окружающей среды (следы, шум и др.)

Похвала

Оглаживание (успокаивающее и наоборот, бодрящее)

Запрет на укусы (нельзя кусать людей)

Пищевой инстинкт (правильно брать корм, следовать за приманкой и т.д.)

Инстинкт добычи – игрушки, аппортировка, перетягивание и т.д.

Переключение с пищевого инстинкта на добычный инстинкт

Цель – прикосновение носом, если желательно

Разминочные упражнения – например: дотронься, помаши лапой, крутись влево, крутись вправо, поклон, восьмерка вокруг ног, назад.

Основы аппортировки – приносить предмет, не обязательно в руки

Подзыв – надежный, когда собака без поводка

Команды:
•Сидеть
•Ждать
•Смотри (контакт глазами)
•Лежать
•Стоять
•Возьми
•Брось/дай
•Вперед
•Цель
•Тихо

© Clean Run

перевод Русакова А.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.