Автор Тема: "Улучшайте тренировки, играя с собакой" Сьюзан Гарретт  (Прочитано 1386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
 Улучшайте тренировки, играя с собакой.

Зачем моей собаке нужно играть?


Возможно, вы спрашиваете себя, почему, черт возьми, это так важно — учить собаку играть? Лично я убеждена, что всех собак нужно учить играть, а особенно это необходимо спортивным собакам. Вот 10 причин, почему стоит тратить время на обучение собаки играть:
 
1.Отвлечения в тренировке становятся незаметными.

Игра в перетягивание может легко привести собаку в состояние «пиковой производительности».  Собаки, которые не находятся в состоянии возбуждения, скорее будут замечать «несущественные» вещи в окружающей среде. Неудивительно, что большинство собак, которых называют «чувствительными» или «пугливыми в определенных условиях», это те собаки, которые не играют. Если собака встречает отвлечения в тренировке, не находясь в эмоциональном возбуждении, она будет сильнее отвлекаться или бояться. Поэтому всех своих  щенков я знакомлю с потенциально пугающими объектами, когда они вовлечены в игру.

2.Начальный уровень поведения «не хочу, не буду» легко преодолеть в игре.

Игра в перетягивание дает возможность тем, кто не использует словесное или физическое наказание, простую возможность объяснить собаке: «ты должна делать то, что я говорю, несмотря ни на что». Если собака повторяет поведение «не хочу, не буду» это значит, что она научилась тому, что у нее есть выбор, когда вы просите ее сделать что-либо. К примеру, вы находитесь в группе по обучению щенков. Вам нужно, чтобы ваш щенок сидел, но вместо этого он натягивает поводок, потому что решил, что ему будет веселее пообщаться с другим щенком. Если вы включите коррекцию в тренировку, вы будете заставлять щенка делать что-то, запугивая его. Это не те отношения, которые я хочу видеть. Такой способ тренировки создает собаку, которая делает то, что вы хотите, только если вы близки к тому, чтобы заставить ее. Я использую игрушки с самого раннего возраста щенка, чтобы помочь ему научиться делать трудный выбор: «да, ты хочешь играть со старой игрушкой, но я хочу, чтобы ты играл с новой» или «да, ты хочешь еще печеньку, но ты должен поиграть с игрушкой». Я намеренно работаю над  такими моментами «не хочу, не буду» отдельно от любых других тренировок, поэтому мои собаки со щенячества усваивают, что «не хочу, не буду» — это не вариант. В будущем мой щенок будет делать выбор в мою пользу (например, он хочет побежать за белкой, но слышит, что его зовут, поэтому не будет этого делать).

3.Перенос веса тела для спорта.

Перетягивание — это основной способ поощрять собаку переносить вес своего тела. Перенос веса — это критичеcки важный навык в аджилити, потому что он делает обучение многим элементам легче: вход в слалом, плотные повороты и прохождение контактных зон с остановкой.

4.Награда на расстоянии.

Если ваша собака любит играть, у вас больше возможностей в том, как отдавать ей награду. Вы становитесь гибкими в обучении навыкам, где требуется награждать собаку вдали от вас (высылы, слалом и т. д.)

5.Ценность работы на расстоянии.

Если вы награждаете собаку только едой, она быстро учится тому, что выходить из зоны «броска печеньки» не имеет смысла. Если вы бросаете контейнер с едой, то вы просто задерживаете подкрепление, а значит, и обучение. Кроме того, если вы бросаете еду, собака может научиться нюхать пол, что может стать очень ценным поведением.

6.Поощрение драйва.

Перетягивание игрушки — отличная награда для упражнений, требующих драйва. Оно объединяет все подкрепление с вами. Если вы бросаете мячик в качестве награды, для собаки становится ценно покидать вас, преследовать мяч, хватать его — и все это на расстоянии от вас. Если вы выбираете еду, то возможно получить снижение драйва из-за того, что еда может оказывать успокаивающий эффект на собаку, тем самым выводя ее из состояния «пиковой производительности».

7.Перенос ценности.

Для собак, которые не очень любят есть, я использую перенос ценности на еду, делая даже анорексичную собаку «пищевиком».

8.Простой подход к контробусловливанию.

С помощью игр легко приучить собака к прикосновениям. Пусть собака сконцентрируется на игрушке и начнет играть, а вы в игре начните мягко прикасаться к ее плечам, бокам, мордочке, чему угодно. Обычно я пошлепываю собаку в игре, незаметно для собаки. Зачем это нужно? Очевидно, что для собак, которые не любят прикосновений, это отличный способ приучения. Но для аджилитных собак обязательно быть приученными к прикосновениям. Им нужно уметь уверенно пролезать по мягким туннелям и касаться мордой слалома. Со своей собакой ДиКафф я отстала от обучения на 6 месяцев, потому что не сообразила вовремя, что все проблемы в обучении слалому из-за нежелания прикасаться к нему.
9.Концентрация на вас!

Независимо от того, буду ли я когда-нибудь участвовать в соревнованиях, игры будут важным элементом обучения. Как только я привожу щенка в свой дом, я в первый же день начинаю с ним играть, это учит его концентрироваться на мне.

10.Собака учится работать за то, что она хочет.

Я развиваю желание играть у щенка, затем в какой-то момент задерживаю игрушку у себя до тех пор, пока щенок не предложит поведение. Это учит щенка тому, что его поведение само влияет на подкрепление. Очень быстро щенок понимает, что такое «возьми» и «дай». Он обучается правилам поведения: независимо от того, как сильно он хочет чего-либо, он должен следовать правилам. Не нужно запугиваний или жесткой тренировки, щенки отлично учатся в игре.

11.Работа в возбужденном состоянии.

Да, я обещала 10 пунктов, но я всегда люблю получать немного больше, поэтому вот вам 11-й пункт. В конце концов, я намеренно привожу щенка в «бешеное» состояние, интенсивно играя, затем прошу сесть или лечь. Эта игра учит щенка тому, что в каком бы состоянии он  ни находился, когда гонится за белкой или играет с другой собакой, он всегда должен слушать, что я говорю. Понимание этого однажды может спасти собаке жизнь.

Автор Сьюзан Гарретт
 
По материалам - http://susangarrettdogagility.com/

перевод Русаковой А.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.