Автор Тема: Попона для собаки  (Прочитано 6615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Попона для собаки
« : (11 Октября 2015, 19:25:12 »
Попона для собаки: для дома и для улицы

Удобная облегающая попона для собак – универсальная форма одежды, позаимствованная кинологами у лошадников. В зависимости от назначения, попоны шьют из самых разных материалов – хлопка, нейлона, меха, дубленой кожи. В отличие от комбинезона, свободная одежда не сковывает собаку, позволяя наслаждаться активной прогулкой и веселыми играми дома. Вязаная, послеоперационная, непромокаемая или теплая попона для собаки – что нужно вашему питомцу и как выбрать идеальный жилет?
10872-0

Общие советы

 Простота конструкции позволяет купить попону без примерки. Владельцу нужно знать только длину туловища питомца, от шеи (от ошейника) до основания хвоста. Так как жилет регулируется на груди, этого достаточно для выбора идеального размера. Если вы хотите сшить попону для собаки своими руками, потребуется снять еще одну мерку – объем груди в самом широком месте, приблизительно у локтей.

 Весной и осенью, даже когда погода вполне комфортна для пеших прогулок, незащищенная одеждой собака может простудиться после активных упражнений. Попона придумана лошадниками как раз для таких случаев – впитывая пот, ткань не дает основным группам мышц охладиться. Поэтому попона должна легко сниматься и легко надеваться, не сковывать движений любимца, не давить на грудь, не сползать и не комкаться гармошкой. Лучше всего впитывают пот шерстяные вязаные попоны для собак, микрофибра, флис, хлопок.

 Проверить качество материала «на глаз» не всегда удается. Но можно проверить надежность застежек – фастекса, молний, ремней, пряжек. Убедитесь, что ничего не заедает, не скрипит и не расстегивается произвольно. Часто для фиксации попон используют липучку – удобно, но на сильном морозе пластиковые «лапки» плохо держат ворсистую часть. О качестве изделия можно судить по внешнему виду швов – настораживают торчащие нитки, изломанные кривые швы, ненужные перехлесты, грубые толстые швы.

Что нам снег?

 Добротная теплая попона для собаки активной, любящей спорт и скачки с преодолением препятствий – это преграда между разгоряченными мышцами и прохладным воздухом. Такой жилет должен сидеть плотно, но не в обтяжку. Замечательно, если верхний слой не пропускает влагу, а подкладка быстро впитывает пот, не давая ему охладиться до температуры воздуха. Например, попона для собак Hurtta – отличное качество, продуманная до мелочей конструкция и приятный глазу дизайн:
 10874-1

 Уютный жилет с меховым воротником подходит для зимних прогулок с закаленной здоровой собакой. Широкий пояс надежно фиксирует попону – одежда не сползает, ремень не давит, любимец может двигаться легко и свободно. Финская компания Hurtta выпускает попоны для собак разной конституции и с учетом индивидуальных особенностей анатомии. Это очень удобно для владельцев стройных борзых, широкогрудых бульдогов, растянутых корги и коротколапых такс – не придется долго выбирать размер попоны, подшивать, расширять или утягивать в талии:
 10876-2

 В осеннюю ветреную погоду идеальна флисовая попона для собак – тепло, уютно и красиво. Жилет затягивается на поясе и груди, дополнен креплением для поводка и влагоустойчивой застежкой-молнией. Поверхность влагоотталкивающая, резинки плотные и эластичные:
 10878-3
 
  Производство Hurtta находится в Финляндии. Попоны шьют из современных материалов, предназначенных для пошива горнолыжной и туристической одежды. А потому и цена соответствующая. Более экономичный вариант – попоны для собак Trixi. Например, вот такой непромокаемый жилет с прорезью на груди, обеспечивающей свободу движений. Задние лапки можно пропустить в специальные лямки, чтобы попона точно не сваливалась на бок:
10880-4

 Для прогулок морозным или ветреным днем идеально подойдет утепленная стеганая попона с капюшоном, который при желании можно отстегнуть. На груди и боках два ряда кнопок, позволяющих подобрать идеальную ширину курточки и для бульдожек, и для стройных терьеров:
10882-5

Зимняя куртка с меховым воротником Dog Gone Smart «Aspen Parka»:
10912-6  
•Ветро- и водонепроницаемая поверхность Repelz-It Nanoprotection сохраняет вашу собаку теплой и сухой
•Уютная флисовая подкладка Repelz-It предотвращает накопление пото-жировых выделений и вызывающих запах бактерий
•Защита груди и живота
•Светоотражающий элемент
•Регулируемый эластичный пояс с удобной застежкой
•Застежка-молния на шее

Куртка зимняя для собак Dog Gone Smart TRAILBLAZER
10918-8
Новейшие зимние куртки Dog Gone Smart - это сочетание стиля и функциональности.
Под водонепроницаемой молнией спрятано отверстие, позволяющее крепить к поводку любую аммуницию: ошейник или шлейку.
Мягкая внешняя поверхностьRepelz-It Nanoprotection отталкивает грязь, пятна, жидкость и бактерии.
Задняя вытачка предохраняет куртку от «задирания» при ходьбе. Уютная флисовая подкладка Repelz-It предотвращает накопление пото-жировых выделений и вызывающих запах бактерий.
Две липучки и эластичный пояс для более удобной посадки.
Полный обхват живота позволяет защитить нижнюю часть собаки в мокрую и холодную погоду.
Бренд: Dog Gone Smart (США) Страна производитель: Индия

Что нам зной?

 Собаки страдают от жары не меньше людей. Перегрев особенно опасен для молодняка, стареющих питомцев, хронически больных, короткошерстных, брахицефалов, бесшерстных и беременных собак. Приходится сокращать прогулки, сдерживать активность любимца, в дороге часто останавливаться и часто поить собаку, смачивать ей животик и голову. Защитить любимца от зноя поможет охлаждающая попона для собаки: можно своими руками сшить из охлаждающей подстилки или купить готовое изделие. В России широкодоступны две модели – от OSSO и от Hurtta:
10884-10 10886-11
 
 Обе попоны нужно намочить холодной водой и аккуратно отжать так, чтобы влага не стекала с краев накидки. Уникальный материал не позволяет воде нагреваться около часа при температуре +25°C. Hurtta выдерживает чуть дольше за счет большей площади, OSSO (первое фото) больше подходит для перевозки в автомобиле – салон не мокнет (ткань почти не соприкасается с обивкой). 

 Так как сшить попону для собаки совсем несложно, можно купить охлаждающую подстилку и раскроить ее по индивидуальным меркам. Такие подстилки отлично подходят для защиты автомобильных кресел от капель воды, стекающих с попоны, поэтому лучше купить сразу две. Чтобы сшить попону, из подстилки нужно вырезать широкий прямоугольник-накидку (фиксируется кнопкой на груди) и широкий ремень-пояс (две кнопки по бокам, крепящие ремень к накидке). Как и попоны, охлаждающие подстилки активизируют простым замачиванием:
10888-12
 
Что нам дождик проливной?
 
 В дождливую погоду, когда лесные тропинки превращаются в чавкающее месиво, защитить любимца от влаги и грязной жижи способен только глухой комбинезон. Даже непромокаемые попоны для больших собак оставляют живот и лапы открытыми. А маленькие собачки, особенно на коротких лапках, непременно соберут всю грязь с дорожек. Прогулочная попона защищает только грудь, спину и бока – основные группы мышц, которые нельзя переохлаждать или перегревать. Если питомец боится сквозняка, дождя, низких температур или нуждается в бережном отношении (хронически больные собаки, беременные девочки, молодняк), вместо зимней попоны для собак лучше приобрести утепленный комбинезон, прикрывающий животик и лапы до самых стоп. 

 Если у вас выносливая короткошерстная собака, вы гуляете по асфальтированным дорожкам или по газону, и вас не смущает необходимость мыть живот и лапы любимца после каждой прогулки, для дождливой грязной погоды подойдет вот такая попона для собак Trixi:
10890-13
 
 Несмотря на кажущуюся хлипкость материала, попона выдерживает минимум два сезона активной носки. Дождевик можно надеть поверх утепленного комбинезона. Легко стирается под душем, не впитывает грязь. Сушить желательно в подвешенном состоянии, не используя прищепок, не на батарее или обогревателе – от нагрева теряет форму.
 
 Демисезонные легкие дождевики Dog Gone Smart (Нано плащ-дождевик с флисовой подкладкой )- отличное решение для прогулки в дождливую и ветреную погоду.
10906-14 10902-15 10904-16
Под водонепроницаемой молнией спрятано отверстие, позволяющее крепить любую амуницию;
Ветро- и водонепроницаемая поверхность Repelz-It Nanoprotection сохраняет вашу собаку теплой и сухой;
Небольшой вес изделия (облегченный дизайн) идеально подходит для дождливых дней или промозглых осенних вечеров;
Задняя вытачка предохраняет куртку от «задирания»при ходьбе;
Уютная флисовая подкладка Repelz-It предотвращает накопление пото-жировых выделений и вызывающих запах бактерий;
Две липучки и эластичный пояс для более удобной посадки;
Бренд: Dog Gone Smart (США) Страна производитель: Индия

Для рукодельниц
 
 Самая обычная попона (как накидка для лошади) состоит из одной детали – широкого прямоугольника, накинутого на спину. На груди попону фиксируют завязками, молнией, пуговицами или кнопками. Так как сшить такую попону для собаки можно из любого материала, остается только определить ее назначение. Например, флис – после купания или в ветреную погоду, нейлон – в грязь и сырость. «Банную» накидку можно сшить из полотенца или старого халата:
10892-17
 
  Чтобы сделать одежду более удобной и подходящей для активных прогулок, придется усложнить конструкцию. По желанию можно украсить жилет меховым воротником, дополнить капюшоном, фиксирующими ремешками и другими не просто симпатичными, а функциональными деталями. Предлагаем простой вариант для начинающих мастериц, у вас получится вот такая попона для собак (выкройка и пояснения чуть ниже):
10894-18
 
  Снимаем мерки:
 
◾длина от ошейника до основания хвостика;
◾объем шеи (у основания);
◾объем груди;
◾ширина попоны по желанию, до середины туловища или до локтей питомца.

 Рисуем выкройку попоны для собак по снятым меркам, получается примерно так:
10896-19
 
  Попона лежит свободно, а потому собирается складками по бокам – делаем выточки в нужных местах, обязательно после примерки. Отдельно пришиваем ремень, фиксирующий попону снизу, поперек груди. Полоску можно сделать из эластичной ткани или вставить в ленту резинку. Чтобы защитить шею, пришиваем теплый воротник или надеваем шарфик – готово!

Защита швов и ран

 Чтобы уберечь заживающую рану или шов от проникновения инфекции, используют послеоперационную попону для собак – тонкая, но крепкая дышащая материя, хорошо впитывающая влагу. Бандаж помогает при мастите, защищая воспаленные сосочки от грязи и не давая любимице слизывать мазь. Попона фиксируется лентами на спине питомца, но сильно затягивать ленты не нужно – ткань должна облегать туловище, не сдавливая кожу. Если любимец рвет попону зубами, придется надеть на него защитный (елизаветинский) воротник.

 Попону стирают по мере необходимости, хорошо выглаживая утюгом с парогенератором. Одной попоны для собаки после операции будет мало, поэтому желательно приобрести или сшить сразу несколько, на смену. Шьют бандаж из легких натуральных тканей – ситец, хлопок и т.п. Ленты для фиксации пришивают накрепко, чтобы даже активная собака не смогла снять бандаж, разорвав их.

 Некоторые владельцы не понимают, как завязать попону собаке – ворох лент и кусок материи странной формы мало напоминают прогулочную попону. На самом деле все просто, если внимательно посмотреть на прилагающуюся к бандажу инструкцию:
10898-20
 
◾1-1 завязываем на шее;
◾2-3 связываем между собой так, чтобы передние лапки оказались в выемках попоны, а затем крепим парные ленты 2-3 примерно над лопатками любимца;
◾4-4 и 5-5 завязываем на спинке;
◾6-6 и 7-7 завязываем так, чтобы ленты фиксировали попону на бедрах. ​

 Правильно надетая попона послеоперационная для собак не представляет опасности, не сковывает движений, не трет кожу и не сдавливает ранку. Чтобы обработать шов, снимать бандаж не придется: развязываем ленты, которые ближе всего к ране, обрабатываем болячку и снова фиксируем попону. Точно так же меняют повязку или впитывающую салфетку, проверяют состояние шва, контролируют чистоту перевязочного материала.
10900-21

 Перед тем как одеть попону на собаку, убедитесь, что в комнате нет опасных деталей интерьера, за которые питомец может зацепиться. Если лента случайно зацепится, например, за ручку ящика, любимец может серьезно навредить себе – дернувшись, вывернет лапку или растянет шовный материал, передавит конечность тканью и т.п. Чтобы избежать подобных неприятностей, обезопасьте помещение и всегда присматривайте за собакой в бандаже.

Оффлайн Miomyao

  • Я рождена, чтоб деньги сделать пылью…
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Чем дальше от понедельника, тем добрее утро.
Re: Попона для собаки
« Ответ #1 : (23 Августа 2019, 23:00:53 »
Я смотрела  на такие в магазине -  очень уж цены кусачие,  не обязательно тратить средства на готовый товар, ведь ручная работа стоит дорого.
Зато такие попоны   можно связать самостоятельно.
Думаю узор резинка – именно то.  Он    универсален при вязании самых разных изделий, но особенно хорошо он смотрится на замкнутых вещах.Источник : https://1igolka.com/vyazanie/sharf-snud-spitsami
Женщина должна быть любимой, счастливой, красивой! А больше она никому ничего не должна.