Автор Тема: "Трехступенчатая стратегия успеха" Сюзан Гарретт  (Прочитано 1536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Трехступенчатая стратегия успеха

Хилари Хинтон Зиглер говорил: «То, что вы получите после того, как достигнете какой-либо цели далеко не так важно, как то, кем вы станете, когда достигнете своей цели.»
Когда я думаю о своих прошлых проблемах в обучении собак, то я понимаю, что я достигла своих целей, успешно преодолев проблемы, но намного важнее то, что я приобрела уверенность в том, что я могу бороться с трудностями в обучении любой собаки. И это то, что я хочу пожелать всем.
 
Сегодня я хочу поговорить о том, как трудности можно обратить себе на пользу.
Я советую вам для начала проверить здоровье собаки: боль или какое-нибудь заболевание может быть источником проблем. Если вы это сделали, нужно начинать работать.
 
Вот мой список 10 основных причин проблем в обучении:
  • Плохая социализация собаки или травмы в юном возрасте.
  • Генетика, породная специфика, этапы взросления.
  • Ошибки тренинга (плохой тайминг, критерии, подкрепление).
  • Отсутствие плана и подходящих инструментов в тренинге.
  • Нереалистичные ожидания в/вне тренинга.
  • Неожиданные/новые факторы окружающей среды.
  • Несоответствие между вашим уровнем навыков тренера и уровнем сложности проблемы.
  • Цели не определены чётко и детали не принимаются во внимание.
  • Из-за страха совершить ошибку вы не продвигаетесь вперед — это расстраивает собаку.
  • Противоречие в правилах поведения дома.

 
Если вы обратите внимание на пункты в списке, то почти у всех будет общий знаменатель — «человеческий фактор». Поэтому я сужаю список с 10 до 3 основных причин проблем.
1.      Проблемы социализации. Эта проблема возможна, если у вас собака из приюта или щенок, который не был адекватно социализирован.
2.      Генетика. Конечно, в обучении терьера могут быть одни трудности, у салюки — другие, у бордер-колли — третьи. Такие проблемы вызваны именно породной спецификой.
3.      Ошибки тренинга. Чем вы более опытны в тренировке собак, тем быстрее вы можете преодолеть такие трудности. Боб Бейли разделяет их на тайминг, критерии, подкрепление.
 
Я хочу, чтобы вы знали, что я ничем не отличаюсь от вас, у меня тоже бывают проблемы. Например, с моей самой молодой собакой — Свэггером. Свэггер был единственным щенком в помете. Он рос без братьев и сестер и у него был целый «багаж» проблем, который обычно бывает у щенков-одиночек. Например, кусание. Конечно, все щенки кусаются, но без однопометников никто не может дать щенку понять, что он кусает слишком сильно. Поэтому такие щенки могут не контролировать себя как следует. Меня кусали 20-30 раз за день, но мы преодолели эту проблему. В возрасте старше 9 недель он редко кусался. Другой проблемой был лай. Лично я не люблю, когда собака много лает без причины. Поэтому я очень рано сконцентрировалась на решении этой проблемы. Еще одна проблема состояла в том, что он всегда делал то, что хотел сам. Если он решал, что ему что-то не очень нравится (порог фрустрации был очень низким) он просто уходил. Это только некоторые его проблемы. Всего у этого щенка я их насчитала 18 :
  • Кусание.
  • Лай во время работы.
  • Отвращение к недоуздку.
  • Прекращение/уход во время занятия.
  • Предпочтение какой-то «особой» игрушки.
  • Интерес ко всем людям, кроме меня.
  • Отказ играть, если поблизости есть еда.
  • Побеги с игрушками.
  • Не поход на подзыв.
  • Одержимость барьерами и туннелем,
  • Поедание растений.
  • Кража носков.
  • Лазание по кухонным столам.
  • Отвлечения на других щенков, собак и движущиеся объекты.
  • Лай в клетке.
  • Натягивание поводка.
  • Боязнь звуков, птиц, самолетов и  всего, что над головой.
  • Пастушье поведение, направленное на меня, когда я двигаюсь.

Без сомнения, у меня были трудности, точно так же, как и у вас.
Когда Свэггер немного подрос и я стала заниматься основными навыками для аджилити, я получила еще больше проблем и новых вызовов. Например, я учила его оббегать стойку барьера. Несколько повторений, один-два подхода — и щенок постоянно сбегает от меня, бежит к барьеру и сидит возле него в надежде, что я подойду и поработаю с ним.
Честно говоря, мой щенок был точно таким же щенком, как и другие, возможно, чуть менее послушным. Поэтому можно согласиться с тем, что все мы начинаем с одного и того же.
 
Разницу между тренерами определяют решения, которые они принимают, чтобы преодолеть сложности. Эти решения определяют будущее собак. Собираетесь ли вы просто игнорировать проблемы и позволять надежде определять судьбу собаки? Решения, которые вы принимаете сегодня, могут вымостить дорогу для других, более легких, решений, или открыть двери для больших проблем.
Хочу привести пример — прикусывание. То, что я называю щенячьим прикусыванием, отличается от агрессивного кусания. Что делать, когда собака прикусывает тренера, когда идет по команде «рядом»? Традиционный подход к решению такой проблемы будет включать наказание. Такой подод обосновывается тем, что щенок ведет себя неправильно, он плохой, непослушный, он виноват. У его неправильного поведения должны быть последствия, он должен быть наказан за плохой поступок. За этим следует наказание. Это может быть вербальная коррекция: «Нет!»,«Эй!», «Аа!». Кто-то брызнет освежителем для рта в морду собаке, хлопнет под челюсть, дернет за ошейник или еще что-то похуже.
 
Традиционный подход к дрессировке приучил хозяев собак смотреть на обучение собаки с точки зрения «НЕ». НЕ прыгай на гостей, НЕ кусай, НЕ лай, НЕ копай в саду, НЕ убегай.
«НЕ» — это то, что собакам трудно понять, потому что «НЕ» — это концепция, которая абстрактна. В конечном счете, собака учится уклоняться от «нападений» и успокаивать хозяина, что помогает ей справляться с неприятными комментариями. Платой за попытку обучить собаку с точки зрения «НЕ» будет ухудшение отношения или драйва к работе и, возможно, жизни с вами. Ваши отношения с собакой могут сильно пострадать. Еще одной сложностью в таком подоходе является то, что невозможно знать заранее, как собака отреагирует на постоянный стресс от «ответственности» за создание неприятных для себя последствий. Многие собаки будут вести себя агрессивно и вам придется усилить давление на них, некоторые будут убегать, замыкаться в себе, оставлять работу, избегать контакта глазами с вами и т. д. Реакции могут быть самыми разными.
 
Я предлагаю другой подход, с точки зрения «Делай». Используя этот подход, мы не виним собаку ни в чем, мы помогаем собаке относиться с радостью к тому, что мы хотим от нее.  Мы создаем собаку, которая сама ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ игнорировать те вещи, которые раньше были сильными отвлекающими факторами. Никакой силы, криков, обвинений, только радость и новизна мышления.
 
Я предлагаю схему из 3 ступеней, 3 вариантов, которые каждый тренер может выбирать для решения проблемы.
 
  • 1.      Переключение (или игнорирование, идеально — без использования подкрепления)
  • 2.      Управление
  • 3.      Исправление (обучение)
При решении проблемы сначала нужно подумать о том, можно ли переключить активность собаки на что-то другое или просто игнорировать поведение. Выбор должен быть с учетом того, чтобы нежелательное поведение больше не подкреплялось. К примеру, если собака грызет мебель, то игнорирование не поможет, потому что собака имеет возможность подкреплять свое поведение. Но переключение на игрушку или косточку — отличный выбор.
Другой вариант — управление (менеджмент). Это то, что многие владельцы делают, когда сталкиваются с проблемами. К примеру, собака не любит детей и поэтому ее хозяин никогда не позволяет ей находиться возле детей. Собака залазит в мусорное ведро — хозяин ставит ведро в шкафчик. Это управление. Третий этап — исправление, или обучение. Чиним то, что сломано и справляемся с проблемой.
 
Для одной проблемы можно использовать все три ступени сразу, иногда это необходимо.
Вернемся к примеру с прикусыванием.
 
Традиционный подход
Альтернатива
Цель
Прекратить «плохое» поведение.Придать большое значение другому поведению
Обоснование
*Щенок обвиняется, он «виноват»*Щенки должны знать, как себя вести*Коррекция щадящая, но необходимая*Все решения должны быть направлены на создание желания работать с вами*Должен произойти конфликт ценностей, который повлияет на выбор щенка.
Метод
После каждого прикусывания распылить освежитель для рта в пасть щенку.П: Замереть, не реагировать эмоционально и физическиУ: Снизить инстинкт добычи — замедлить движениеИ:Огромная награда за нахождение в зоне подкрепления.
Эффект на обучение
в будущем
*Боязнь рук*Недоверие к тренеру*Отсутствие энтузиазма в тренировке
*Кусает и убегает
 
*Концентрация на хэндлере*Поведение «по умолчанию»*Утрата интереса к кусанию из-за того, что ценность несовместимого поведения очень высока

Мое решение этой проблемы будет таким. Я не собираюсь заставлять щенка прекращать нежелательное поведение. Я собираюсь научить его делать что-то другое, создать ценность для другого поведения, которое не будет кусанием. Мы должны создать конфликт мотивации между кусанием и другим действием.
Первое, что мы сделаем — переключение. Представьте, что я бегу, а щенок догоняет и кусает меня. Мне не трудно представить, у меня бордер-колли, и такое случается. Первое, что я сделаю — остановлюсь. Я замираю и не показываю никакой реакции на кусание. Я прекращаю двигаться и тем самым перестаю быть подкреплением для щенка. Управление будет состоять в том, что я не буду создавать условия для того, чтобы щенок кусал меня. Я буду искать тот темп движения, на который щенок не реагирует кусанием. Я буду искать «комфортную зону», а затем повышать темп. Параллельно я буду обучать щенка находиться в основном положении, или «зоне подкрепления». Это будет «исправлением». Все замечательные лакомства и игрушки щенок будет получать, находясь в этой позиции. Это станет таким ценным поведением, что щенок будет стремиться в зону подкрепления при любой возможности.
Побочным эффектом от такого решения проблемы будет хорошая концентрация на хэндлере. Щенок получает столько прекрасных вещей, когда находится у ноги! Находиться в зоне подкрепления для него весело и интересно, в этом месте никогда не происходит ничего плохого. Никогда не будет лишним иметь «поведение по умолчанию»: если собака не знает, что делать, она приходит к точке подкрепления. Очень быстро мы создадим собаку, которой уже не интересно кусаться, потому что кусание приводит к тому, что хэндлер ничего не делает и ничего не происходит,  а быть в зоне подкрепления очень интересно для собаки. Происходит борьба того, что для собаки очень ценно (быть в положении «рядом») и того, что не очень ценно (кусание).
 
Давайте рассмотрим другие проблемы в дрессировке и мои решения.
 
Проблема
Переключение или игнорирование
Управление
Исправление (преодоление)
Жевание обуви
Переключить щенка на косточку
Убрать обувь из досягаемости щенка
Обычно не требуется
Не подход на подзывНельзя использовать!Ограничение доступаСоздать ценность к хозяину
Отказ играть, если поблизости едаПоставить еду на стул и отойтиПеренести ценность
Нападение на пылесосЯ не пылесошу, вызываю уборщицу. Собак нет дома во время уборкиСоздать несовместимое действие «иди на место»

Советую вам:
  • Делать небольшие шаги вперед и преодолевать большие трудности.
  • Выстроить ценность чего-либо
  • Перенаправить нежелательное поведение во что-то новое, достижимое и очень ценное для вас.

 
Что делать в случаях агрессии? Если случай очень тяжелый, лучше консультироваться у специалиста по поведению. Но мы можем рассмотреть решение проблемы агрессии с помощью переключения, управления и исправления.
 
Управление. Оно крайне важно в случаях агрессии и именно с него нужно начинать.
 
  • Не допускайте повторений. Не водите собаку в собачьи парки или любые места, где ваша собака может реагировать на собак агрессией.
  • Управляйте средой собаки/используйте недоуздок.

Переключение. Можно использовать несовместимое поведение.
Исправление. Программа контробусловливания будет частью преодоления этой проблемы. Мы не обучаем собаку поведению, а придаем ценность ситуации. Собака будет знать, что если рядом есть другие собаки, то происходят приятные события. Мы создаем приятные ощущения вместо беспокойства.
 
Когда я взяла нового щенка, у меня был 15-летний Базз, который никогда не любил щенков. Мне нужно было быть уверенной в том, что никто не пострадает. Мне не нужно было, чтобы старшая собака полюбила щенка, мне нужно было, чтобы она смирилась с присутствием щенка. Поэтому я начала работать. Первым, чему я научила щенка, было «оставайся на своем месте». Затем я научила Базза оставаться на его лежанке. Все, что мне было нужно — придать большую ценность этому поведению обеим собакам. Мне не нужно было приучать Базза подходить к щенку, их лежанки стояли на расстоянии друг от друга, и постепенно я стала ставить их лежанки ближе. Затем я привела третью собаку, которая не вызывала никакой реакции у Базза. Она была нужна для того, чтобы Базз понимал, что все в порядке, жизнь хороша и не нужно беспокоиться.
 
Итак, переключение, управление и преодоление — это три ступени к успеху в рамках программы, основанной на положительном подкреплении. Чтобы успешно продвигаться в обучении, вам нужно, во-первых, понять причину проблемы, во-вторых, принять решение о том, каким способом вы будете решать ее — преключением, игнорированием, управлением, исправлением или несколькими сразу. Надо действовать. Нельзя просто ждать, начните уже сегодня!

Сюзан Гарретт (видеолекция)
Перевела Русакова А.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.