Автор Тема: Для чего собаке нужна прогулка?  (Прочитано 1443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Для чего собаку нужно выводить на улицу?

Кажется ответ очевиден: псы, живущие в квартирах, приучены справлять нужду на свежем воздухе. Но неужели это единственный повод для прогулки?


Собаке необходимо двигаться

Причем количество и качество такой активности напрямую зависит от породы питомца, его возраста и физической формы.

Порода

Перед тем, как завести собаку, стоит хорошо обдумать, сколько времени вы сможете уделять питомцу, в частности – прогулкам.

Зная, для чего исторически выводили ту или иную породу, достаточно прикинуть, в каких по длительности и характеру прогулках будет нуждаться будущий питомец для хорошего самочувствия и полноценного развития. 

Возраст

Понятно, что нагрузка подходящая для взрослой собаки, будет не в радость маленькому щенку или псу пожилому. Со щенком не надо гулять долго, для начала хватит 10-15 минут. Продолжительность прогулок стоит увеличивать постепенно. Спокойные пешие прогулки, частично на поводке, недолгие игры со сверстниками – вот, что нужно вашему малышу.

Для пожилой собаки будет полезна неспешная прогулка, которая ее не утомит, но даст почувствовать себя в форме.

Физическая форма

Нагрузка, которую собака получает на прогулке, должна соответствовать возможностям животного. Кроме того, должны чередоваться периоды активной нагрузки и отдыха. Помните, что интенсивные длительные прогулки на сытый желудок категорически запрещены псу в любом возрасте!

Собаке нужно познавать мир

Вы, конечно, обращали внимание, что на прогулке животное с интересом изучает местность. Это неудивительно: собаки обладают отличным чутьем и развитой памятью. Изучение окружающего мира так же важно для гармоничного развития вашего питомца, как и полноценная физическая нагрузка. Поэтому важно не только совершать прогулки по давно изученным дорогам, но и вносить в привычный маршрут регулярные изменения.

Это позволит интеллекту вашего питомца развиваться, а кроме того, если собака потеряется, ей будет легче сориентироваться на местности и найти дорогу домой. Собаке важно общаться с хозяином Большое значение для собаки имеют совместные занятия с хозяином, в том числе – во время прогулки.

Самая большая радость для собаки – быть полезной. Чем больше будет «деловых» и «развивающих» игр – отыскать и принести спрятанную вещь, нести за вами газету – тем лучше. Это может быть совместная игра с любимым предметом (мячик, перетяжка, что-то еще), повторение знакомых команд и изучение новых.

Кстати, советую завести игрушку, с которой собака сможет играть только на прогулке с вами – это добавит интереса. Собака и хозяин – это тандем. Не стоит забывать о том, что, заводя питомца, вы в первую очередь получаете друга для совместного время-препровождения.

Собака должна знакомиться с сородичами

 Немаловажно для городского животного и общение с себе подобными. Это важно для правильной социализации пса: формирования его поведения, образования связи с окружающими людьми и животными, оттачивания навыков общения, игры и умения «разговаривать» на языке тела с другими собаками.

Однако друзей для своего питомца надо подбирать довольно тщательно. Крайне нежелательны контакты с собаками, психически неуравновешенными, агрессивными, имеющими ярко выраженные дурные привычки. Могут быть опасны игры с собаками, заметно превосходящими вашу по весу.

Важный момент!

Научитесь радоваться времени, проведенному со своим четвероногим другом, вдали от стрессов, проблем и интернета. Прогулка с собакой – не тяжелая повинность, а время, которое вы можете провести с пользой для себя и для нее. Не зря гласит народная мудрость: «Боги не засчитывают время жизни, проведенное с собакой».

Ну и приятный бонус – у собаки, получившей достаточную нагрузку на прогулке, останется куда меньше желания и сил для «наведения порядка» в квартире в ваше отсутствие. Хороших вам прогулок!
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.