Автор Тема: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")  (Прочитано 27409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #36 : (26 Апреля 2013, 15:38:01 »
Что "золотой соболь","светлый соболь" или "темный соболь" - это всё "соболиный", поэтому мы пишем в щенячках, а потом и в родословных окрас "соболиный" . Бусинка у меня в родословной просто "соболиная". Наши собаки склонны к "перецветанию" и  поэтому мы не будем вдаваться в оттенки.
 
Нам как бы не остаться в родословных с "двухцветными" окрасами. Нас гоняют то к одним то к другим и удивляются почему нас не устраивает определение "двухцветный". Поэтому о перепечатке родословных мы даже  и не спрашивали.

У меня была такая ситуация с  родословной у Аншулы. В щенячке было четко написан окрас "соболиный", а получила я родословную с окрасом "рыжая".  Я сразу же меняла родословную на экспортную и сказала, что окрас не верный. Мне уже в экспортной родословной всё сделали правильно. 

Так что если у нас всё таки получиться добиться справедливости, я уверена, они будут обязаны нам перепечатать  наши родословные. Я пока надеюсь на лучший исход и родословные с "двухцветной" формулировкой не раздала владельцам.

Думаю стоит мне более подробно изучить генетику окрасов.
К примеру, М.Н.Сотской "Генетика окрасов и шерстного покрова собак". 
 

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #37 : (26 Апреля 2013, 17:33:33 »


 
Tibetan Terrier                                                               
Colors and Markings
 
Below is a list of the colors and markings available for this breed. Please refer to the breed standard for descriptions and the difference in types.
Description: The name of the color and/or markings.
Type: Standard or alternate. This is the classification of the color for show purposes. Please refer to the breed standard for specifics regarding this breed.
Code: This is the code entered on an application for registration of a dog.
Colors
DescriptionTypeCode
BlackS007
Black & WhiteS019
Black White & GoldS032
BrindleS057
GoldS091
Gold & WhiteS092
Golden BrindleS096
SableS164
WhiteS199
White & BlackS202
White & GoldS208
Black & BrindleA008
Black & BrownA009
Black & GoldA234
Black & White BrindleA020
Black Brown & WhiteA022
Brindle & WhiteA059
BrownA061
Brown & WhiteA063
FawnA082
Fawn & WhiteA086
GrayA100
Gray & WhiteA105
RedA140
Red & WhiteA146
Red BrindleA148
Sable & WhiteA165
SilverA176
Silver & BlackA177
Silver & WhiteA182
Markings
DescriptionTypeCode
Black MarkingsS002
White MarkingsS014
Black MaskA004
Black PointsA019
SableA026
TickedA013
                           

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #38 : (26 Апреля 2013, 18:06:33 »
Нам нужно от FCI получить официальный список окрасов. Что-то похожее, который имеет American Kennel Club.

Оффлайн Tibetan

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Обсуждение
« Ответ #39 : (26 Апреля 2013, 21:20:04 »
Вот я об этом ранее и говорила, что самим "изобретать велосипед" дело неблагодарное. Все-равно или упустим что-то или что-нибудь не правильно назовем.
Я, например, по генетике все доступные книги, прочитала и понятно, что в нашей породе возможны практически любые сочетания генов. Но перечислить все возможные варианты окрасов не взялась бы.

У американцев в списке как раз перечислены все возможные окрасы, понять бы еще чем конкретно отличаются например серый от серебряного или коричневый от красного,  и как в реалиях выглядит щенок с тигровым окрасом (Brindle) или с оленьим (Fawn)?

Все-таки стоило бы узнать, если это возможно, официальный список окрасов у российских лхасских апсо.


Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение
« Ответ #40 : (26 Апреля 2013, 21:55:14 »
коричневый от красного,  и как в реалиях выглядит щенок с тигровым окрасом (Brindle) или с оленьим (Fawn)?
красный окрас это как у риджбеков или сеттеров, такой огненно рыжий, коричневый более приглушенный что ли.
Например в бриарах существует всего 3 окраса палевый - Fawn, черный - Black, и серый -Gray. Причем палевый  это окрасы от песочного до темно рыжего, нет распределения на оттенки, так же и серый.
Так что сложно сказать что у тибетских терьеров будет считаться палевым - тот же соболь, или золото, а может рыжий...

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #41 : (27 Апреля 2013, 01:26:50 »
Все-таки стоило бы узнать, если это возможно, официальный список окрасов у российских лхасских апсо.


- Я спрашивала у заводчицы Апсо (она работает над Электронным породным каталогом ''Лхаса Апсо''), так она сказала, что у неё нет официального списка окрасов.
Её ответ,  4 марта 2013г. :
"У меня нет списка окрасов что в РКФ
одно знаю точно у нас были возвраты с окрасами триколор и партиколори
когда я разбиралась почему то Реваз сказал ты где живешь ... как я должен определить окрас триколор -синий белый красный
пиши четко основной цвет + все что есть
т.е. золотой с коричневым и черным 
т.е. чётко пиши цвета
в базах официальных кеннел, в датской, шведской, финской есть окрасы
в общем когда меня сейчас стали тыкать на то что у вас нет такого окраса и такого,
а потом стали попадаться родухи с этими сочетаниямия тупо в базу внесла все сочетания
- ну так я в базу натаскала окрасов из КЕНЕЛ КЛУБОВ других стран где эти собаки в достаточном количестве"
 
У нас в РКФ кинологи работающие с породами ТТ и апсо разные. И я не уверена, что мне предоставит РКФ официальный список окрасов  апсо. Нужно будет спросить у президента НКП апсо.
 
В стандартах окрасы
Lhasa Apso :
Colour: Golden, sandy, honey, dark grizzle, slate, smoke, parti-colour, black, white or brownish. All equally acceptable.
 
Tibetan Terrier:
Colour: White, golden, cream, grey or smoke, black, parti-colour and tricolours; in fact any colour except chocolate or liver permissible.
 
 
 
   

 
Lhasa Apso                                           
Colors and Markings
 
Below is a list of the colors and markings available for this breed. Please refer to the breed standard for descriptions and the difference in types.
Description: The name of the color and/or markings.
Type: Standard or alternate. This is the classification of the color for show purposes. Please refer to the breed standard for specifics regarding this breed.
Code: This is the code entered on an application for registration of a dog.
Colors
DescriptionTypeCode
BlackS007
Black & TanS018
CreamS076
GoldenS093
GrizzleS109
RedS140
Red GoldS152
WhiteS199
BlueA037
CharcoalA331
GrayA100
LiverA123
SilverA176
Markings
DescriptionTypeCode
Black Mask With TipsS054
Black TipsS053
BrindleS051
Parti-ColorS038
SableS026
White MarkingsS014
Sable, White MarkingsA067

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #42 : (02 Мая 2013, 20:47:48 »
1379-0

-"При соболином окрасе заметно варьирует длина темных концов волос. В одних случаях они практически незаметны и сохраняются у длинношерстных собак только на концах ушей, а в других - отнимают значительную часть волоса. Длина темного конца волоса находится под значительным влиянием генов-модификаторов, названных Робинсоном затеняющими полигенами."  (М.Н.Сотская "Генетика окрасов и шерстного покрова собак". )
-"Ген А отвечает за образование в окрашенном волосе перевязи (зоны) с менее глубокой пигментацией. Цвет этой перевязи варьируется в зависимости от генотипа от напряженно-красного или интенсивного желтого до бледно-желтого, бледно-кремового, вплоть до белесого, или ложно-белого. Из-за этого по длине волоса образуются зоны, окрашенные в разный цвет. Цвет зон, как и их число, может быть различным в зависимости от других генов окраса. При серой зонарности волос имеет черный конец, за которой идет голубая (серебристая) зона и желтое основание. Окрас при этом называется зонарно-серым, волчьим, а при наличии аллеля c°h, ведущего к исчезновению пигмента в желтой зоне основания волоса, из-за чего она становится белой — «перец с солью», или шиншилловый. Следует учесть, что при сильно суженных белой и желтой зонах волос выглядит практически черным, а при резко суженной черной зоне — почти белым. При собольей зонарности конец волоса также черный, середина песочно-коричневая с красным отливом, а основание — желтое (серебристо-желтое, золотистое или серо-желтое). Большие степени интенсивности окраса слабо пигментированной зоны при зонарном окрасе рецессивны по отношению к меньшим. Наследование интенсивности окраса желтой зоны (основания волоса) происходит независимо от наследования других признаков. Если в волосе зонарного собольего окраса вместо черного пигмента присутствует коричневый, собака выглядит красной, а вот при сужении желтой и коричневой зон — черной. Пигментация зонарного волоса является результатом суммарного действия нескольких генов плюс генов-модификаторов, что и обусловливает многообразие фенотипического проявления расцветок у зонарных собак (принцип Ю.А. Филипченко или наследование по типу «Маркиз»)
 
 Наследственость окраса ТТ (Kleurvererving)
Цветовая палитра тибетского терьера из практики (Het kleurenpalet van de Tibetaanse Terrier uit de  praktijk)

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")
« Ответ #43 : (10 Июля 2013, 21:47:58 »
Сегодня с Мариной были в РКФ.

 Подали четыре письма :
 Президенту РКФ Иншакову А.И.
 Исполнительному директору Проскуряковой О. А.  
 Главному кинологу  Назарихиной С.Ю.
 В племенную комиссию РКФ
     
                                                                                                                                                                                                               
         от   инициативной группы
         владельцев собак породы
         ТИБЕТСКИЙ ТЕРЬЕР
Ввиду отсутствия в нашей породе НКП из-за малочисленности собак, мы инициативная группа,  состоящая из заводчиков тибетских терьеров, которые получили пометы в 2012-2013 годах,   просим Вас разобраться  в вопросе написания окрасов собак породы тибетский терьер в родословных.
      До 2013 года, все окрасы были записаны в щенячьих картах, родословных  в соответствии с описанием окрасов собак - черный с белым, соболиный с белым, белый с соболем и т.д.
 Копии родословных прилагаем.
 В пакете документов на пометы были сданы родословные родителей, где также указано точное написание окрасов - чёрный с белым, соболиный с белым.
      В 2013 году нам выдали родословные, в которых  указан окрас ДВУХЦВЕТНЫЙ. 
Мы просили изменить такое написание окраса, в чем было отказано.
  26 марта 2013 года наш вопрос рассматривался на заседании комиссии по стандартам, председатель Иванищева В.П.
После заседания, получили ответ,  название таких окрасов как ДВУХЦВЕТНЫЙ правильно и соответствует стандарту.
Секретарём-переводчиком РКФ Макеевой И.А. был сделан перевод  строки окрасов Тибетского терьера (из английской версии стандарта породы).
Копию перевода прилагаем.
      Также, мы, от имени инициативной группы написали письмо в FCI о расшифровке двухцветного окраса тибетского терьера. Получили ответ  с расшифровкой и просьбой отправить официальный запрос от кинологической организации. В связи с этим,  просим о возможности сделать запрос от РКФ.  Письмо FCI прилагаем.   
      Указание точного окраса в родословной (чёрный с белым, белый с соболем) позволит нашим заводчикам вести племенную работу, вязка окрас в окрас, вязка более темного окраса со светлым,  для исключения ослабления темного пигмента. Указание точного окраса в родословной позволит работать в этом направлении и отслеживать собак по окрасу. Так же это поможет избежать получение недопустимых окрасов  шоколадный и печеночный. Просим Вас разобраться с правильностью написания окрасов собак тибетских терьеров, которые состоят из двух цветов.

 С уважением

 
 В конце августа будем ждать результат.
Если и в этот раз нас не услышит РКФ. Нам посоветовали собраться большим составом и всем вместе идти к исполнительному директору Проскуряковой О. А. "с протестом"

В экспортной родословной на щенка Марина получила окрас : "bicolour" .
Вдобавок ко всему, во внутренних и экспортной родословных маме щенков Барри Бурри поменяли окрас с "white with black marks" на "bicolour" А Риф потерял окрас.


 
 
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")
« Ответ #44 : (10 Июля 2013, 22:23:31 »
   из FCI:
Here is the answer of the FCI Standards Commission.
 ____
 
 We hope the RKF will accept the explanation and also acknowledge that all colours are permitted EXCEPT brown and blue that can not have the black pigmentation.
 
 PARTICOLOUR:
 Golden (of any shade also when called red, sable, fawn etc.) with slight white markings OR extended to give the dog a look of being white with golden,red, sable, fawn etc. flecking/markings.
 Cream with slight white markings OR extended to give the dog a look of being white with cream markings.
 Grey (of any shade) with slight white markings OR extended to give the dog a look of being white with grey markings.
 Smoke (of any shade) with slight white markings OR extended to give the dog a look of being white with smoke markings.
 Black with slight white markings OR extended to give the dog a look of being white with black markings.
 
 Tricoloured dogs are also permitted, i.e. a combination of accepted colours.
 
 No colours with a diluting factor are permitted: liver brown of any shade, genetic blue of any shade as they can not have black pigmentation and a black nose truffle is required in the breed standard. 
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Юки

  • Постоянный участник
  • ****
  • Сообщений: 353
Re: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")
« Ответ #45 : (10 Июля 2013, 22:25:39 »
Да, это уже не смешно, когда я обнаружила в экспортной родословной моего щенка, что  Барри Бурри - биколор, это уже слишком. Т.е. из этого следует, т.к. в щенячке окрас матери щенка не пишется ее цвет, значит они (РКФ) поменяли моей суке цвет в базе с ее белый с черными отметинами на двухцветный. Насколько это правомерно, пока не знаю но будем разбираться. Самое интересное, что цвета биколор в стандарте тибетского терьера нет, а в РКФ есть.

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Re: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")
« Ответ #46 : (11 Июля 2013, 00:08:38 »
да. похоже они заменили по своей инициативе на двухцветный - назвав его биколором

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")
« Ответ #47 : (11 Июля 2013, 11:26:21 »
Ну вот, теперь получается, что в "наших родословных" мы имеем окрас "биколор" не только у щенка, но и у его привозных родителей. Когда в их экспортных родословных прописан окрас "белый с черным". Ну это уже слишком >:(

Кроме Марины Прохоровой, Марины Костиной и меня,  ещё кого из новых заводчиков ТТ беспокоит этот вопрос?  :-[   
Может вообще и не нужен окрас в родословной? К примеру, не у всех же привозных собак прописан в родословных окрас у родителей и их предков.

И кто сможет присоединиться к нам для "массовости похода" в РКФ?
По-моему, уже стоит начать собирать коллективный протест.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.