Автор Тема: О смене кормов для собак  (Прочитано 1757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
О смене кормов для собак
« : (08 Июля 2015, 23:21:47 »
О смене кормов для собак

Когда вы наконец-то выбрали качественный корм для своей собаки, вы думаете, что всё, что нужно делать дальше —  это просто кормить, не так ли? На самом деле это не так. Периодически нужно менять корм. Для этого есть много веских причин:

— Для собак (и всех млекопитающих в целом) характерна способность питаться разнообразными видами пищи, усваивая различные питательные вещества из них. Для собак неестественно питаться «только курицей» или «только ягненком» или любым другим видом пищи постоянно. Поэтому периодическая смена корма, а точнее, состава корма, помогает им обеспечить организм разнообразием для благополучного существования.

—  Не существует корма для собак, в котором «есть всё». Помните, испытания кормов длится только 6 месяцев (далеко не все корма проходят такие тесты). Поэтому смена корма помогает бороться с возможными недостатками или избытками питательных веществ, которые могут накапливаться со временем.

—  Разнообразие украшает жизнь. Кому хочется есть одну и ту же пищу каждый день? А есть одно и то же целый месяц, год? Если вы будете менять корм, менее вероятно то, что собаке надоест её еда. Это не сделает вашу собаку привередой — мы говорим о периодической смене корма, а не о том, чтобы кормить разной едой каждый день или добавлять лакомства, когда собака неохотно ест свой ужин.

Самое важное:

— Смена корма помогает предотвращать аллергию. В некоторых серьезных случаях аллергия проявляется мгновенно и сильно. Но в большинстве случаев аллергия просто постепенно накапливается, когда организм постоянно подвергается действию аллергена. Например, самый простой способ получить аллергию на курицу — это есть её каждый день на протяжении долгого периода. Это вовсе не совпадение, что у собак аллергию чаще всего вызывают именно те продукты, которые широко используются в производстве кормов уже долгие годы. Современные диетологи утверждают, что кормление собак разнообразной пищей (желательно с раннего возраста) помогает предотвращать развитие аллергии. Это утверждение так же верно и для людей.

Обычные признаки аллергии — это зуд, покраснение и зуд на лапах, грибковые инфекции, инфекции ушей и кожи, которые поддаются лечению антибиотиками, но возвращаются сразу после окончания курса лекарств.

Всё это причины для того, чтобы изредка менять корм. Правильно поменять корм означает, что вы меняете основной состав корма. Нет смысла менять корм одной марки, например, на основе курицы и риса, на корм другой марки, но с таким же составом. Если вы кормите кормом на основе курицы, намного лучше поменять его на корм, в основе которого ягненок, индейка, рыба или говядина и т. д.
 

Нужно ли мне менять марку корма каждый раз, когда я хочу перевести собаку на новый корм?

Нет, это вовсе не обязательно. Обратите внимание на составы разных видов корма Вашей марки. Если внутри одной линейки кормов основной состав и главный источник белка различаются, не нужно менять марку, если вы не хотите. Смысл в том, чтобы обеспечить рацион собаки разнообразием питательных веществ. Дело вовсе не в приверженности какой-либо торговой марке.

 
Как часто нужно менять корм?

Как минимум каждые 3 месяца. Но вы можете менять даже чаще. Если ваша собака не страдает от расстройства желудка при смене корма, можно даже задумываться о новом корме каждый раз, когда заканчивается очередная упаковка.
 

Сколько видов корма мне нужно? Можно ли кормить каким-либо кормом повторно?

Вам понадобится как минимум, три-четыре вида корма (с различными основным мясными ингредиентами и основным составом). Чем больше, тем лучше. Конечно, можно кормить каким-либо кормом повторно, если он хорошо подошёл. Например, можно скормить один пакет корма А, сменить его на В, потом вернуться к корму А, потом сменить его на С и  т. д. Это поможет избежать постоянного или длительного воздействия на организм одного и того же набора ингредиентов.
 

Что насчет того, чтобы просто смешивать корма?

Смешивание корма может помочь обеспечить собаку полноценным питанием на долгий срок. Но это никак не поможет разнообразить рацион, а также не поможет избежать длительного воздействия на организм одного и того же набора ингредиентов. Поэтому такой способ не предотвращает развитие пищевой аллергии. В этом случае на организм собаки постоянно действует большее количество веществ, что означает более широкий спектр возможных аллергенов. Вы можете смешивать разные корма, но лучше периодически менять их, точно так же, как бы вы меняли корм при кормлении только одним видом.


Нужно ли менять корм постепенно?

Да, обычно нужно постепенно менять корм. Не каждая собака чувствительна к смене корма, во некоторых случаях резкая смена корма проходит без проблем. Но у многих собак происходят расстройства желудка и ухудшается стул, что неприятно (и для собаки тоже!). Поэтому имеет смысл менять корм постепенно, если вы не уверены в том, что у собаки железный желудок.

Самый простой способ — это постепенная смена корма путём смешивания нового и старого корма в течение недели. Начните со смешивания в соотношении: 75% старого и 25% нового корма. Кормите так 2-3 дня, если не появится расстройства пищеварения, увеличьте количество нового корма до 50%. Покормите такой смесью еще несколько дней, затем добавьте нового корма до 75%, а потом и до 100%. Если на каком-либо этапе возникают проблемы, например, жидкий стул, не увеличивайте количество нового корма до тех пор, пока проблема не исчезнет. Если проблем не возникает, то переход с одного корма на другой занимает обычно 7-10 дней.


Не сделает ли часта смена корма мою собаку привередливой?

Нет, не сделает. Наоборот, эффект может быть обратным — интерес собаки к еде будет постоянным. Смена корма  через месяц, два или три не сделает вашу собаку привередой. Разборчивость в еде появляется, когда мы предлагаем что-то новое, если собака не интересуется едой. Как и маленькие дети, собаки очень быстро учатся тому, что каждый раз, когда они отказываются есть, мама предлагает им что-то повкуснее. Вместо этого нужно кормить собаку в одно и то же время, и всегда забирать миску с кормом, если он не съеден за 20 минут. Никогда не предлагайте ничего другого (никаких лакомств) до следующего кормления.

Есть ли еще какая-то выгода от частой смены корма?

Да! Когда вы часто меняете корм, вы всегда в курсе того, какие корма есть в продаже. Производство кормов не стоит на месте, эта отрасль постоянно совершенствуется. У кормов, которые долгое время считались лучшими, появляются конкуренты (это очень полезно, потому что корм для собак на протяжении долгого времени не считался особо качественным продуктом).

Очень часто можно встретить людей, который удверждают, что «марка Х» лучшая, кормят своих собак кормом этой марки уже 15 лет, но эти люди совсем не в курсе новых тенденций в производстве кормов. Возможно, 15 лет назад эта марка корма и был одной из лучших, но теперь она может быть одной из самых низкокачественных.

Мы надеемся, что корма, которые мы рекомендуем на нашем сайте, улучшатся в будущем. Это хорошая новость для вас и ваших собак. Не считайте, что лучшее из того, что доступно теперь, навсегда останется лучшим. Этого никогда не будет (или, по крайней мере, мы искренне надеемся).

По материалам сайта
перевела Русакова А.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.