Автор Тема: Куклы реборн  (Прочитано 5619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Куклы реборн
« : (11 Октября 2015, 03:10:59 »
Реборн кукла – что это, зачем она и где ее купить?
  10848-0
Реборн куклы это промышленные виниловые куклы, созданные напоминать человеческого ребенка с такой огромной схожестью и реализмом, с какими только возможно. Процесс создания кукол реборн называют реборнинг, кукол художественного плана называют реборнерс. Куклы реборн известны также под названиями «живые куклы» или «неживые куклы».

Реборн куклы изначально были хобби, началось все это благодаря энтузиастам в 1990-ом году. Они хотели создать более реалистичные куклы. С тех пор и появилась индустрия кукол реборн. Место, где можно купить куклу реборн это Интернет, в первую очередь. Но также эти куклы встречаются в продаже на разных ярмарках. В обычных магазинах куклы реборн не продают. В зависимости от мастерского изготовления меняется и цена на куклу реборн, она может меняться от нескольких сотен долларов до тысяч долларов.

Реборн – куклы как дети.
10850-1
Куклы - загадочные существа. Они бывают разные: тряпичные, фарфоровые, деревянные. Коллекционные за огромные деньги и купленные за копейки. Милые, пугающие, вызывающие улыбку, но неизменно порождающие двусмысленные чувства. К ним невозможно относиться никак. Еще большие эмоции вызывают куклы-реборны. Кажется, что это живой ребенок, настолько натуралистично он выполнен. Вес и рост настоящего малыша, тщательно прорисованная кожа, настоящие волосы, необыкновенные глаза - мало кого это оставит равнодушным.

Женщины, которые уже стали мамами, помнят эту приятную тяжесть малютки на руках, его нежную бархатистую кожицу, карамельный божественный запах младенца, крошечные пальчики. Да, есть и «досадные» побочные эффекты от появления крохи дома: крики, ночи без сна, многочасовое качание, переживания и страхи за него. Материнство не дается легко практически никому. И к тому же малыш растет день ото дня, и таким, каким мы его помним новорожденным, он уже не будет. А жажда подержать на руках такую крошку никуда не уходит. Но сколько в основном рожают современные женщины? Один-два-три раза? И ребенок уж слишком быстро вырастает из новорожденного периода.

У нынешних женщин есть возможность продлить этот сладкий период на долгие месяцы и годы, на столько, насколько она сама захочет - можно обзавестись куклой-реборном, можно даже поселить у себя дома целые ясли и при этом не менять свой образ жизни и привычки. Такой «малыш» не плачет, не требует 24-часового внимания, не болеет, но тем не менее всем своим видом так похож на настоящего ребенка, что оказывает на «маму» благоприятное психотерапевтическое воздействие. Реборн вызывает в женщине эмоциональный подъем, улучшает настроение. Наверное, реборна можно сравнить с реальным спящим младенцем, который тихо лежит, и для матери нет ничего слаще этих минут радости и покоя.
 
Как делают куклы реборн?
10852-2
Для обучения художников и мастеров по созданию кукол реборн, была организована специальная Международная группа художников по реборн куклам (IRDA). Любой художник может вступить в эту группу, но при этом членами сообщества должны соблюдаться определенные этические принципы.
 Создание куклы реборн это целое искусство, длительные стадии, одна из которых, это добавление нескольких слоев краски на виниловую куклу, и отображение разных физических особенностей куклы реборн. Художники могут выбирать разные образы, чтобы создать куклы реборн по своему стилю.

В продаже есть также куклы реборн с принадлежностями по уходу, словно за новорожденным. Такие комплекты с куклами реборн называют ньюборн или новорожденный, это позволяет опустить некоторые детали создания куклы, а с другой стороны не так-то просто воссоздать новорожденного.

Некоторые спешат купить куклу реборн, чтобы заменить ею ребенка, некогда утраченного, например уже выросшего. Другие же наоборот, хотят прочувствовать на себе роль родителя.
   
Конечно же, есть и критики, и противники кукол реборн. Они утверждают, что столь человекоподобные куклы вредны. Есть масса случаев, когда эти куклы находятся в припаркованных автомобилях, прохожие принимают кукол за детей и вызывают полицию. Ведь таких маленьких детей нельзя оставлять в автомобиле без присмотра взрослого.

История кукол реборн.
10854-3
Ремесло создания кукол реборн берет начало в Соединенных Штатах Америки, в начале 1990-х годов. Куклы реборнинг следуют давней традиции коллекционеров, художников, производители улучшают куклы для большего и большего реализма.
 
Интернет позволил художникам и коллекционерам создать Интернет-сообщество, для возрождения кукол. В 2002 году первая реборн кукла была предложена для продажи на еВау. Это событие расширило рынок продаж, позволяя дизайнерам и создателям кукол реборн открывать Интернет-магазины. Все же, рыночную нишу для кукол реборн открыли коллекционеры, восхищающиеся такой точностью и реалистичностью куклы. Но уже очень быстро рынок добрался и до желающих использовать куклу реборн для эмоциональных благ, или же для терапевтических целей.
 
Средства массовой информации разнесли новость о куклах реборн по всему миру. Первыми странами, где реборнинг набрал обороты, были Австралия и Великобритания, потом бум реборн кукол перенесся на Канаду, следом подключились другие страны Европы, Латинской Америки, Африки. Стали продавать не только куклы реборн, но и аксессуары к этим куклам, разные инструменты для обслуживания. Появились книги и журналы, посвященные куклам реборн.
 
Купить куклу реборн – важные детали.
10856-4
Есть много деталей, на которые стоит обратить внимание при покупке куклы реборн. Если цвет лица куклы реборн слишком темный, ребенок выглядит синим, это значит что для окраски куклы использовали слишком много краски. Возможно, использовали цветной песок для увеличения веса реборн, и песок просочился через винил. Стоит обратить внимание на материалы, которые использовались для увеличения веса реборн куклы, так как некоторые из них плохо взаимодействуют с винилом и приводят к его ухудшению.

Кукла реборн не должна блестеть. Если реборн блестит, это значит, что куклу промыли ацетоном перед покраской, и свет неправильно ложится на поверхность. Также блеск может вызывать тип краски, но это можно откорректировать при помощи матового лака. С куклой реборн должны идти запасные части, которые при надобности, послужат заменой. Эти запасные части для реборн обязаны быть хорошего качества, такого же, как и сама кукла. На кукле может находиться подпись художника или марки, стоит обратить на это внимание.
 
Еще одна особенность кукол реборн это тип использованной краски для окрашивания, помогающий сохранить реалистические детали, такие как вены и несовершенства новорожденного. Материал и техника для укладки волос куклы реборн во многом определяют качество. Нос правильной формы, с открытыми отверстиями, ухоженные ногти.

Кто покупает куклы реборн и почему?
10858-5
Почти все покупатели кукол реборн это женщины, и чаще пожилые. Процесс покупки куклы реборн по сути похож на процесс усыновления, а не просто передачи товара. Поэтому часто встречаются куклы реборн с поддельными свидетельствами о рождении, или сертификатами по усыновлению.
 
Многие покупают куклу реборн прежде чем завести ребенка, ведь есть куклы реборн с медиа функциями, еще более приближающими куклу по реалистичности к младенцу. Но часто реалистичность куклы реборн не только притягивает, но и отталкивает. Универмаги, магазины игрушек, отказываются продавать эти куклы, утверждая, что они слишком реалистичны.

Эмоциональная связь с куклой реборн.
10860-6
Многие владельцы кукол реборн, в частности коллекционеры, страдают синдромом пустого гнезда. Кукла для них это замена ребенка, всегда остающегося младенцем, ребенка который никогда не будет расти. Некоторые женщины не только переодевают кукол реборн, но и моют им волосы, берут куклу на прогулку в коляске и покупают для реборн разные игрушки.
 
С одной стороны это кажется ненормальным, но с другой стороны объятья с куклой реборн заменяют настоящие, идет выработка специального гормона дающего эмоциональное благополучие. Подобное поведение следует расценивать исключительно как терапию. С другой стороны, когда у женщины есть настоящий ребенок, у нее идет выработка гормона отвечающего за привязанность матери. Это объясняет, почему куклы реборн вызывают эмоциональную привязанность.

Кукла реборн опасна в том случае, когда она полностью поглощает человека. Женщина или мужчина общаются и проводят все свое свободное время с этой куклой. Еще кукла реборн часто превращается в тупиковую ситуацию для тех, кто не хочет заводить детей. Они берут куклу реборн и чувствуют себя состоявшимися родителями, без настоящего ребенка.
Source: http://chmag.ru/1099-reborn

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Куклы реборн
« Ответ #1 : (11 Октября 2015, 03:24:03 »
Куклы реборн Виктории Вишни
   
 Нам посчастливилось побывать в гостях у мастерицы Виктории Вишни, которая делает удивительные куклы "реборн". Как только я увидела ее работы на Ярмарке мастеров, вокруг меня сразу собралась вся редакция, не веря своим глазам: как могут куклы быть настолько правдоподобными? Для того, чтобы посмотреть на них вживую, ознакомиться с тем, как производятся такие вот игрушки, и задать все насущные вопросы, я отправилась в гости.

Виктория, в прошлом бухгалтер, в настоящее время — мастерица и мама троих очаровательных ребятишек, радушно встретила меня и провела в гостиную, где меня уже ждали "малыши", аккуратно уложенные на кровать. Прежде чем взять хоть одного на руки (а мне, поверьте, очень хотелось это сделать), я решила расспросить Викторию о том, почему она начала заниматься кукольным делом, кто ее покупатели и верит ли она в то, что у каждой куклы есть душа.

куклы реборн Началось все пять лет назад. Виктория столкнулась с задачей: найти к Новому году правдоподобного игрушечного пупсика для своей пятилетней дочери. Они рассматривали фотографии в интернете, когда наткнулись на куклу реборн. Виктория вспоминает, что была в легком шоке и в первые секунды была уверена, что наткнулась на сайт преступников, продающих детей. Но потом начала изучать вопрос, и осознала, что хочет попробовать сделать что-то похожее сама. Она записалась на курсы обучения к мастеру, и через несколько недель была готова ее первая малышка. Процесс настолько ее увлек, что она твердо решила не бросать производство игрушек, а развиваться в этом направлении. Со временем совмещать работу бухгалтером, двух маленьких детей и хобби стало совсем сложно. И тогда создание кукол реборн переросло в основную профессию, позволяющую больше времени проводить с детьми.

Виктория работает дома: мастерская умещается на кухне и балконе. Единственное, что действительно требует места, — печь для запекания краски (мастерица использует аэрогриль). Виктория рассказала, что запекать детали можно и в обычной духовке, но после одного раза готовить в ней уже нельзя: выделяются вредные пары винила. Поэтому "запекание" перенесено на легко проветриваемый балкон.

На создание одного малыша уходит от двух недель и больше. Чтобы добиться естественности кожи, приходится наносить до тридцати слоев масляной краски генезис. Каждая волосинка на голове, ресничках и бровках вставляется вручную: это кропотливый труд, требующий времени и усердия. Сама Виктория говорит, что ей больше всего нравится рисовать, ведь надо учесть каждую складочку и оттенок, чтобы кукла выглядела реалистично.

Куклы реборн Виктории Вишни

На этом снимке видно, что кожа одной заготовки уже близка к своему финальному варианту, правая же заготовка совсем "пустая". Именно такой она попадает в руки Виктории. Молдов для кукол реборнов — великое множество. Есть популярные фабричные модели,а есть лимитированные выпуски. От молда очень зависит цена куклы в итоге. Чем более редкая заготовка использована, тем дороже выходит пупсик. Вообще, удовольствие обладания реборном — не из дешевых и может исчисляться десятками тысяч рублей. Я поинтересовалась у Виктории, из чего складывается цена. "В основном из материалов, которые стоят очень немало (молды, стеклянные глазки, волосы, одежда, которая, кстати, покупается в обычных детских магазинах) и из времени, потраченного на создание куклы. Чем сложнее в исполнении малыш, тем больше он ценится".

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Процесс выглядит немного жутковато, зато результат феноменальный. Из обычной заготовки можно создать великое множество не похожих образов. Стоит изменить цвет глаз, изгиб бровей, расположение складочек, и перед вами совершенно другой пупсик. Кстати, темнокожие куклы делаются из точно таких же светлых молдов, просто используется специальная темная краска и особый тип нанесения.

Куклы реборн Виктории Вишни

Еще до того, как отправиться к Виктории в гости, я составила список вопросов, которые непременно нужно задать. Одним из основных был: кто ваши покупатели? Согласитесь, интересно узнать, что за люди приобретают себе таких малышей. Как выяснилось, о некоторых категориях мы даже не подумали. Итак, во-первых, есть коллекционеры кукол, которые отводят своему увлечению не просто полку в шкафу, а целые комнаты. Во-вторых, обычные люди, покупающие куклу в подарок детям или просто для себя. В-третьих, кинематографисты. Представьте, насколько бы усложнились съемки, если бы во всех сценах приходилось использовать настоящих малышей? Помните "Мальчишник в Вегасе"? Мне кажется, что в большинстве сцен использовался именно реборн. В-четвертых, детские магазины и мастера, шьющие вещи для младенцев. Насколько удобнее фотографировать каталог детской одежды, не мучая настоящую кроху переодеваниями. В-пятых, люди, желающие увековечить память о своем ребенке в такой необычной форме. Виктории часто присылают фотографии, основываясь на которых она создает малышей.

мальчишник в вегасе реборн

Мастерица рассказала мне, что был случай, когда одна дама попросила сделать "годовалую девочку" для того, чтобы посадить ее на входе в квартиру. Клиентке нравилась реакция людей, которые заходили и первым делом видели ребенка, сидящего на тумбочке. Кто-то пугался, а кто-то спешил снять малышку, непонятно как оказавшуюся наверху. Как говорится "любая реакция лучше безразличия". Я бы, наверное, сразу кинулась спасать младенца.

Куклы реборн Виктории Вишни

На вопрос об энергетике вещей Виктория ответила: "У каждой куклы есть душа, это 100%. Был такой случай, когда я просто рисовала куклу на заказ и у меня возникло сильное желание поставить родинку на коленке. Работа была уже закончена, но я не могла просто положить ее, не нарисовав родинку именно на том месте. Когда я отдавала работу заказчице, она была в шоке, так как у нее на той же коленке, которую я "пометила",была такая же родинка. И такие истории случались неоднократно с родинками и родимыми пятнами. Я же не провидец, чтобы знать, где нужно поставить отличительную деталь без предоставленной фотографии.  Мистика. А еще мне кажется, что у каждой куклы есть человек, которому она должна принадлежать. Бывает, что ее не покупают на одной выставке, на другой, а потом находится покупатель, который говорит, что пересмотрел сотни кукол и эта — именна та, которую он так долго искал".

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Куклы реборн Виктории Вишни

Ножки совсем, как настоящие! Я не удержалась от того, чтобы не взять эту крошечную ступню в ладошку. Виктория сказала, что, эти куклы специально набиваются таким образом, чтобы они весили, как настоящий младенец, и чтобы распределение веса было естественным. Она сказала, что, взяв на руки реборна, я пойму всю невозможность небрежно положить его или как-то грубо откинуть. И, действительно, обняв эту куклу, я сразу почувствовала, как ее голова откидывается назад. Необходимо поддерживать ее, как у настоящего младенца.

Куклы реборн Виктории Вишни

В фильмах ужасов и триллерах нередко используется страх людей перед куклами - педофобия ("Детские игры", "Аннабель", "Пила", "Чревовещатель"). Мне было очень интересно узнать у Виктории, попадались ли ей люди, которые боялись ее реборнов. Она поведала историю. "Как-то на выставке был мужчина, который с опасением поглядывал на стенд с расстояния в 5 метров, говоря другу: "Не могу подойти ближе, это же кошмар какой-то". Друг в свою очередь подшучивал над ним, предлагая изучить ассортимент детально и подержать малютку на руках. Мужчина так этого и не сделал. Но, погуляв по выставке еще, стал рассматривать реборнов с почтительного расстояния в 2 метра. На следующий день он пришел один и попросил подержать определенного малыша, который, как ему казалось, был очень похож на него в детстве. Подержал и молча ушел. А к вечеру вернулся и купил эту куклу. Человек привыкает ко всему, и бояться кукол нет смысла".

куклы реборн

куклы реборн

куклы реборн

"Расставаться с куклами, в которые вкладываешь душу, всегда нелегко. Особенно это чувствовалось в первые годы работы. Я только закончила малютку, увидела, какой она получилась, а уже пора ее отдавать клиенту. Сейчас я привыкла к этому, но бывают работы с которыми очень сложно расставаться: хочется оставить их себе. Но пока что я — "сапожник без сапог". И единственная кукла, которая принадлежит нашей семье, — та, первая, которую я подарила своей дочери пять лет назад".
Источник