Автор Тема: Обсуждение (ОКРАС - "Двухцветный")  (Прочитано 27280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #12 : (02 Апреля 2013, 12:39:55 »
   Так что пишите заявление, я пойду на прием

Время идет... А вопрос по окрасом так и не решён.
В какой форме нужно писать заявление  к Ревазу Хомасуридзе? 
Люди с опытом, жду вашей помощи, подскажите?    ;D

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #13 : (02 Апреля 2013, 13:35:10 »
 

Обращение к НКП по породам.   

Для размещения стандартов на официальном сайте РКФ необходимо представить в секретариат РКФ следующие документы:

1.     Последний вариант стандарта, размещенный на сайте FCI, на языке оригинала, страны – родины породы.

2.     Перевод его на русский язык, с указанием автора перевода.

3.     Фото собаки в стойке – профиль, и головы.

4.     Комментарии к стандарту, можно с чертежами и рисунками.

5.     Письмо в Комиссию по стандартам РКФ. См. приложение.

 

Председатель Комиссии по стандартам РКФ

Иванищева В.П.


приложение
На бланке  НКП

                                                                   В комиссию по стандартам РКФ
                                                                   от НКП   ___________________
   

  Направляем Вам стандарт породы № …(название  породы) на языке оригинала и перевод его на русский язык с фотографиями собак в стойке и головы (в фас и профиль), а также комментарии к стандарту.

Президент НКП (название)___________            подпись ___________
                                                                                М.П.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Обсуждение
« Ответ #14 : (02 Апреля 2013, 14:09:23 »
26.03.2013 Комиссия по стандартам
Состав комиссии по стандартам

Председатель Иванищева В.П.  РФОС – 8-921-3040413, 8-906-2668037,
  e-mail: vvalviva@mail.ru
Швец И.Л. РФЛС – 8-495-7806594, 8-916-1451641, e-mail: icetoifel@mail.ru
Круценко Е.Ю. РФСС – 8-3519-237960, 8-922-6332777, e-mail: bay1946@yandex.ru  , krutsenko@mail.ru
Дружинина С.В. ОАНКОО – 8-499-2021985, 8-9651541388,  e-mail: 9651541388@mail.ru
Секретарь   
комиссии по стандартам РКФ                                                  / Головина Е.В./
e-mail: golovina@rkf.org.ru
тел: (495) 482-15-29, 482-15-33 доб. 142 приемный день вторник и пятница.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение
« Ответ #15 : (02 Апреля 2013, 14:17:55 »
видимо поэтому они его и посеяли, что направлятся должен от НКП. Хотя в переписке с Иванищевой, про НКП и слова не было, она объяснила, что нужно: какие документы и какие фото.


Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Re: Обсуждение
« Ответ #16 : (03 Апреля 2013, 12:10:24 »
 Не знаю как другим, а мне бы очень хотелось увидеть здесь ваш полный перевод стандарта с указанием автора перевода. Так же интересно, какие фотографии Вы посылали (собаки в стойке – профиль, и головы).
 И, конечно же, комментарии к стандарту с чертежами и рисунками.
 
Это же возможно вынести на всеобщее обозрение? Или это секретный материал.  ;)
 
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Re: Обсуждение
« Ответ #17 : (04 Апреля 2013, 10:30:29 »
Варя, никакой секретности нет.
 
Найду копию, выложу.

Посылала я перевод стандарта с нашим курьеров в РКФ, перевод делали девушки в питерской фирме переводов, которая работает с кеннел-клубом. Когда они сделали перевод, отдали этот материал  эксперту, для уточнения терминов - это Орищенко Элла - рук-ль нашего клуба Элита, эксперт. После уточнений, которых практические не было, т.к. девушки из бюро переводов плотно работают с питерским кеннелом. Заверил перевод  тот, кто переводил. Сейчас я уже фамилию девушки не помню, если очень надо, могу позвонить им в бюро и уточнить.
Прикладывала я рисунки из американских комментариев,  и оригинал этих комментариев, т.к. Иванищева говорила, что можете приложить любой материал, переводчик РКФ все равно будет все переводить и уточнять сам. Фото собак не прикладывала, т.к. говорили о рисунках или фото. Поэтому и приложила схематичные рисунки.

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Re: Обсуждение
« Ответ #18 : (04 Апреля 2013, 12:10:25 »
про окрасы, думаю надо написать следующее, если что - поправьте


В РКФ
РР Хомасуридзе
от ______
адрес _________

Заявление

Прошу разобраться в ситуации с написанием окрасов в родословных собак породы тибетский терьер.
Я, ..... , получила ..... числа родословные на щенков своего помета рожд..... от ........, в родословных вместо точного указания окраса (черный с белым......) указан окрас ДВУЦВЕТНЫЙ. В родословных родителей точно указан окрас белый с соболем. В общепометной карте указаны также окрасы ....., такие же окрасы указаны в метриках щенков.
Ранее я получала родословные с указание точного окраса  - белый с соболем....
Копии предыдущих родословных прилагаю.
Копии родословных родителей прилагаю.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Обсуждение
« Ответ #19 : (23 Апреля 2013, 23:00:52 »
 На прошлой неделе мы с Мариной опять были в РКФ с нашим вопросом по окрасам. В этот раз мы были у Реваза.   Выслушав наше возмущение,  сказал, что он не может нам помочь.  Что бы мы обращались в президиум  и конкретно к президенту РКФ  Иншакову А.И. 
Мы должны написать заявление, в котором мы просил рассмотреть наш вопрос,  что для  племенной деятельности  нашей породе тибетский терьер нам необходимо знать конкретные окрасы.   Так же к заявлению мы должны приложить родословные  с разными окрасами и фотографии собак. 
Так как в стандарте не указаны окрасы соболь с белым, черный с белым и т.п. , а только parti-colour. И переводчик из РКФ перевел "parti-colour" как "двухцветные" и что наши собаки склонны к перецветанию, то в результате у нас и останется окрас "Двухцветный".   
 
Давайте писать в FCI и в Английский Кеннел Клуб и  просить расшифровку parti-colour .   

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Re: Обсуждение
« Ответ #20 : (24 Апреля 2013, 00:08:29 »
жуть-жуткая

Оффлайн Бася

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
Re: Обсуждение
« Ответ #21 : (25 Апреля 2013, 19:00:34 »
У меня сегодня было актирование щенков  -председатель нашего клуба в щенячках напишет - черно-подпалый с белыми пятнами . рыжая с соболинным - как надо написать правильно. Девочки-мне срочно- он завтра будет заполнять щенячки

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
Re: Обсуждение
« Ответ #22 : (25 Апреля 2013, 19:03:33 »
все равно как напишите, потом РКФ напечатают так как захотят.
Пишите как есть на самом деле окрасы видите

Оффлайн Tibetan

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Обсуждение
« Ответ #23 : (25 Апреля 2013, 22:13:17 »
У меня сегодня было актирование щенков  -председатель нашего клуба в щенячках напишет - черно-подпалый с белыми пятнами . рыжая с соболинным - как надо написать правильно. Девочки-мне срочно- он завтра будет заполнять щенячки
Странно, разве председатель клуба не знает, как называются те или иные окрасы, пусть не в нашей, но в других породах? Или писать будут не глядя?

Ваши мальчики типичного трехцветного (триколор) окраса. Фактически это действительно подпалый с белым, но так этот окрас не называют, такой окрас во всех породах называют "трехцветный".

А девочка окраса  "соболиный с белым". 
Формулировка "рыжая с соболиным"  вообще не правильная, или одно или другое. При рыжем окрасе не бывает черных волос по телу,  может быть лишь маска, так как она определяется другим геном , из локуса "Е".
Девочка когда вырастет, будет такой же, как мать.  У Баси окрас тоже соболиный, хоть и очень светлый. Но темные концы волос на ушах выдают "соболя". 
Вообще с правильным определением  окраса в породе все не просто. У соболиных собак, как Ваша девочка, цвет может измениться до песочного или золотистого, когда с возрастом количество черных волос уменьшается. Название "соболиный", который хорошо определяется у щенка будет и в дальнейшем указывать на то, что у собаки доминирует ген "ay", что важно знать при ожидании окрасов будущего потомства.  Названием "рыжий", часто называется окрас обусловленный генами "ее".
Не знаю понятно ли объяснила, т.е. название окраса должно определяться генами если он обусловлен геном "ay" - "соболиный", если "ее" - "рыжий".