Автор Тема: "Наклон головы: почему моя собака так делает?" Victoria Stilwell  (Прочитано 1401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
[float=left] [/float] Наклон головы: почему моя собака так делает?

Мы все видели этот милый наклон головы у собак, когда мы говорим с ними. То, как собаки поворачивают голову на бок, дает нам ощущение, что собаки пытаются понять смысл слов, которые мы говорим им. Выглядит это очень мило и привлекательно, но может быть в этом действии скрыт еще какой-то смысл? Ранее выдвигались гипотезы, что собаки наклоняют голову, чтобы лучше нас слышать или, возможно, как социальный сигнал. Мой друг и коллега профессор психологии Стенли Корен пришел к интересной теории, почему собаки так делают, и провел тесты, чтобы ее подтвердить.

Гипотеза Корена заключается в том, что собаки наклоняют голову не для того, чтобы лучше слышать или показать социальные сигналы, а для того, чтобы лучше видеть. Мы знаем, что собаки очень искусно читают наши визуальные сигналы и язык тела и что они постоянно сканируют наше лицо для получения информации. Может ли быть так, что собачий нос мешает собаке правильно считывать сигналы, и собаки поворачивают голову просто, чтобы лучше видеть наши лица?

Он провел исследование среди нескольких сотен владельцев собак. Владельцев спрашивали породу собаки, форму морды и как часто их собаки наклоняют голову, когда с ними разговаривают. 71% владельцев собак с длинными мордами (грейхаунды, ретриверы и т.п.) ответили, что их собаки наклоняют голову часто, в то время как владельцы  собак с брахицефальной головой (с плоскими носами как у мопса, бульдога и т.п.) отметили частый наклон головы лишь в 51% случаев. Несмотря на то, что разница в процентах значительна, Корен считает, что брахицефальные собаки показывают такие высокие проценты наклона головы потому, что даже плоские морды в какой-то мере искажают видение.

Исследование Корена направлено на то, что существует вероятность, что морда мешает читать выражение лиц, особенно нижней части. Он предполагает, что это может быть одной из причин, которая вызывает наклон головы у собак. В то же время он не отвергает возможности, что стремление лучше слышать и социальные сигналы так же могут играть свою роль.

Автор Victoria Stilwell
 Оригинал статьи на английском
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.