Автор Тема: Как приучить щенка к туалету?  (Прочитано 1944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Как приучить щенка к туалету?
« : (16 Июля 2015, 21:43:52 »
Как приучить щенка к туалету?

Приучение вашего щенка к туалету дело непростое, и подходить к нему надо со всей серьезностью.

Начиная с 10-15 дневного возраста, крохи делают первые попытки вылезти из своего убежища и справить нужду. Маленький щенок справляет свои дела достаточно часто – это происходит сразу после сна, после каждой кормёжки, после игр, в общей сложности – около 15 раз в сутки.

Пока малышу не сделают полный курс прививок выходить на улицу ему нельзя, следовательно, вам нужно набраться терпения и заняться воспитанием подопечного. Приучать щенка к туалету нужно сразу, постарайтесь это сделать в срок до 6-7 недель, так как после 7 недель изменить уже сформировавшееся поведение будет непросто.

Легче всего приучать щенка к туалету тогда, когда его территория ограничена, к примеру, клеткой или вольером. Расширять пространство стоит только в том случае, если заметили, что щенок привык справлять нужду в определенном месте.

Основные правила приучения щенка к туалету

Как правило, заводчики приучают питомца ходить "по делам" на газету, которую располагают вблизи его лежанки или миски. Есть небольшая хитрость: когда щенок пописал на газету, не выбрасывайте ее всю, оторвите часть и подкладывайте каждый раз под новую газету - это поможет малышу найти его временный туалет на запах. Существует три основных правила, соблюдение которых поможет более быстро приучить питомца к туалету:

1.Со щенком нельзя обращаться грубо. Ни в коем случае нельзя тыкать мордочкой в лужу, агрессия еще ни когда не помогала в обучении. Если щенок сходил куда не следует, нужно строгим голосом сказать, что так нельзя, можно пригнуть голову щенка к месту преступления, а потом унести его туда, куда он должен был справить нужду.
2.Наказание щенка за проступок должно быть сразу. Если, к примеру, вы проснулись с утра и заметили кучку или лужу, уже не стоит ругаться, ваш питомец не поймет, за что конкретно вы его наказываете.
3.Ни в коем случае не прощать за сделанную, особенно в вашем присутствии, лужу. Не получив наказания за свой проступок, щенок никогда не приучится к туалету, а будет считать, что писать на ковер – это вполне нормально и правильно.


 Если вы будете внимательны, то обратите внимание на то, что перед тем, как сделать свои дела, щенок совершает различные характерные действия, например: лает, обнюхивает вокруг пол, топчется на одном месте, резко замирает невзначай, ну и начинает приседать.

Как только вы заметили такое поведение, сделайте, какой-то отвлекающий жест, хлопните в ладоши и прикрикните «Фу!». Резкий звук отвлечет щенка и даст вам время перенести его на газету. После того, как питомец сделал дела в нужном месте, обязательно похвалите его, и можете поощрить каким-нибудь лакомством.

Что делать, если не получается приучить щенка к туалету?

Как правило, приучить щенка писать на газету занимает 8-10 дней. Что делать, если не щенок не слушается, и раз за разом писает, к примеру, на ковер? Для начала тщательно замойте место испражнения щенка, лучше каким-нибудь средством, имеющим резкий неприятный запах – это должно отпугнуть.

И, если все-таки щенок не реагирует, и продолжает совершать свои дела в одном и том же не подходящем месте, то пойдите ему навстречу, и начните подкладывать газету на это место. В настоящее время существуют средства, при использовании которых питомец быстрее привыкнет к туалету, например, спрей "Серко". Средство следует нанести на газеты, чувствуя запах, щенку будет легче найти туалет. Также можно приобрести особый лоток для собак, он бывает как для девочек, так и со столбиком для мальчиков. Конечно, такие средства нельзя назвать панацеей, но, по крайней мере, определенную помощь они вам окажут. Каждый заводчик собаки должен понимать, что маленький щенок – это тот же ребенок, за которым нужно следить и ухаживать.

 Он может попортить вам не только ковры и пол, но еще и мебель и обувь, так что лучше уберите это на время куда-нибудь подальше, а как только щенок вырастет и превратится во взрослую умную собаку, тогда и вернете всю дорогую мебель и ковры на место
Вместо этого, вы можете просто постелить на время старый половик или циновку. Как только будут сделаны все прививки, и питомец немного окрепнет, его можно будет выводить на улицу и приучать справлять свои дела там. В течение первого времени лучше выводить почаще – 5-6 раз в день, можно на несколько минут. На первых порах постарайтесь подстроить гулянки под то время, когда щенок должен захотеть сходить в туалет, допустим, после сна или кормления.

Не забывайте хвалить, он должен понять от вас, что сделал что-то правильно. Примерно к 5-6 месяцам щенок уже полностью привыкает справлять дела на улице, а своим домом считают не маленькую лежанку, а всю квартиру, и соответственно стараются поддерживать там чистоту, ведь чистоплотность у собак является врожденным качеством.
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.

Оффлайн anshula

  • bgoldobina@mail.ru Skyp - anschula_tt
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 1461
  • Пол: Женский
  • 8-925-126-34-02 What'sApp, Viber, Skyp - Варвара
    • ЭПК
Re: Как приучить щенка к туалету?
« Ответ #1 : (16 Июля 2015, 22:05:18 »
9592-0 9594-1

9596-2 9598-3

9600-4