Автор Тема: "Особенности ухода за шерстью различных типов собак" Елена Гордовская  (Прочитано 1607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Особенности ухода за шерстью различных типов собак

Длинная ниспадающая шерсть (афган, американский кокер-спаниель, мальтийская болонка) и шерсть пуделей. Пожалуй, это самые эффектные, самые красивые собаки…
Как ни печально, но многие владельцы, особенно берущие собаку в качестве домашнего любимца, ленятся или не имеют возможности ухаживать за собакой с таким типом шерсти, или считают, что это нужно только для выставочных собак. Длинная шелковистая шерсть на самом деле требует постоянного ухода. Если не ухаживать за шерстью добермана, она станет редкой и тусклой, но это будет не так заметно, как месяц некупанный и нечесанный афган. Любые переживания, изменения в рационе, проблемы в семье, болезнь собаки очень явно отражаются на шерсти. Эта шерсть требует неустанного внимания и, я подчеркиваю, регулярного ухода. Иначе божественное создание будет представлять собой очень жалкое и неприятное зрелище. Если Вы не сможете уделять достаточно внимания уходу за шерстью, то, возможно, Вам следует подумать о другой породе и повторно перелистать атлас пород.

Уход и подготовка шерсти к выставке у этих пород очень разные. Некоторые собаки, такие, как кокер-спаниель или сеттер (которого условно также можно отнести к этому типу шерсти) будут нуждаться в стрижке, некоторые - в небольшом тримминге (английский кокер, афган). Но каждодневный уход за шерстью у всех почти один и тот же. Для расчесывания потребуются мягкая пуходерка, для полировки шерсти - щетка из натуральной щетины и гребень.

У многих собак с этим типом шерсти есть челка. На выставке она, в зависимости от породы, может убираться в топ-ноты ("хвостики") или спускаться на глаза. Но не следует слушать тех, кто уверяет, что "у собаки портятся глаза, если остричь челку". Состригать челку не обязательно, ее можно и собрать резинкой, но вот если позволять челке вечно болтаться у собаки на глазах, органы зрения точно испортятся. Сравните с человеком. Если бесконтрольно позволить расти волосам, то насколько у нас улучшится зрение? То-то же. Анатомия глаз щенка не зависит от длины его шерсти. Хотя, конечно, если у собаки всю жизнь была челка, а потом ее состригли, она себя будет чувствовать некомфортно и свет ей будет казаться слишком ярким. Поэтому с раннего возраста приучайте щенка к завязыванию "хвостика" над глазами, если у Вас черный терьер, мальтийская болонка, пудель или бобтейл, или вовремя подстригайте шерсть над глазами своему кокеру или шнауцеру (не все из перечисленных пород относятся к обсуждаемому типу шерсти, но все они могут страдать от человеческих предрассудков).

Кроме шерсти над глазами постоянно проверяйте уши, шерсть под хвостом, внизу лап и вокруг половых органов. Если того требует стандарт породы, как, например, у кокеров, регулярно подстригайте шерсть в этих местах. Это необходимо с гигиенической точки зрения, а также для того, чтобы собака выглядела аккуратной и ухоженной.

Шерсть расчесывается послойно, как правило, по ходу роста. В противоположном направлении шерсть можно расчесывать перед выставкой, чтобы в отдельных местах зрительно придать шерсти больший объем. Вначале следует расчесать пуходеркой, затем - гребнем, и напоследок пройтись по шерсти щетинной щеткой. Такая щетка полирует шерсть, то есть сглаживает неровности шерстинок, удаляет посеченные кончики шерсти, благодаря чему шерстинки не будут слоиться и расщепляться, а весь шерстный покров в целом выглядит шелковистым и просто сияет.

Такую собаку можно сравнить с английским газоном -"раз в день поливать, раз в неделю подстригать и так - триста лет". То есть ежедневно расчесать, еженедельно искупать, раз в три-четыре недели (в идеале) - подстричь. И стоит только раз пропустить, как восстанавливать красоту будет долго и трудно.

Пускай для Вас не будет неожиданностью, что выставочных собак этих пород водят, как правило, на поводке по асфальтовым дорожкам, иначе все палочки, веточки, листики и репейнички будут в драгоценной шерсти. На осторожное вычесывание может уйти не один час, а при виде безвозвратно потерянных шерстинок сердце кровью обливается… Для таких собак часто используют комбинезоны, ботинки, шапочки. Это нелишне еще и потому, что у большинства этих собак нет подшерстка и они могут мерзнуть, несмотря на обилие шерсти. Особенно заботливые хозяева сберегают шерсть в папильотках (особенно у собачек небольших пород - мальтезе, йоркширских терьеров).

Собаки с этим типом шерсти, как никто другой, нуждаются в качественной выставочной косметике и укладке. Кожа у собак суше и нежнее, чем у человека, поэтому лучше пользоваться не косметикой для людей, даже хорошей, а специальной для собак, от хороших фирм. В крайнем случае, если у Вас нет возможности приобрести выставочный шампунь для собаки, можно воспользоваться качественным шампунем для людей, предназначенным для сухих волос.....

Наверное, многие из Вас слышали, что "собаку нельзя часто купать, у нее от этого смывается смазка и портится шерсть". По моему глубокому убеждению, этот совет был рожден в эпоху, когда собак мыли исключительно дустовым мылом. Вот попробуйте-ка не помыть голову с месяцок. Что с ней станется? Так и у собаки. Шерсть станет тусклой, безжизненной и просто грязной. Тут недалеко и до болезней. А грязная шерсть у собаки ко всему прочему не растет. Так что купать собаку необходимо, во-первых, хорошими шампунями, а, во-вторых, компенсировать смытую естественную смазку бальзамами, кондиционерами или специальными маслами для шерсти, которые после купания наносятся на влажную шерсть и не смываются, или смываются, но не полностью. Остатки бальзама или кондиционер питают кожу и шерсть, предохраняют от пересыхания во время сушки феном, делают шерсть эластичной, шерстинки благодаря этому не ломаются, не секутся на концах.

Сушка феном для этих собак обязательна. Если собаку не высушить (на что может уйти 1-3 часа, в зависимости от количества шерсти), то сырая мокрая шерсть спутывается и уже после высыхания склонна к заколтуниванию, а между пальцами лап заводится грибок. К тому же предоставленная самой себе мокрая собака может лечь на свозняке и простудиться. Фен необходимо брать мощный, минимум 1500 Ватт. Для процедур сушки и расчесывания собаку с детства нужно приучить лежать на боку - для Вашего же удобства. Промокнув шерсть (не растирая!) собаки после купания полотенцем, уложите ее на бок. Сушите, расчесывая массажной щеткой или пуходеркой, сначала одну сторону, а потом другую.

Подготовка к выставке собак с этим типом шерсти занимает больше времени, чем подготовка собак других пород, это целая наука, но и выглядят они чрезвычайно эффектно.

Курчавая (керри-блю терьер, курчавошерстный ретривер), шнуровая (комондор). В уходе за всеми собаками с различными типами шерсти есть общие принципы. За курчавой шерстью следует ухаживать так же, как это было описано для собак с длинной шерстью. С одним отличием. При сушке феном шерсть не расчесывается, не распрямляется, не "оттягивается", а, напротив, вначале мокрая собака расчесывается, а затем в процессе сушки феном шерсть "приминается" к телу до полного высыхания. После чего снова расчесывается.

Шнуровую шерсть часто сравнивают с веревочной шваброй. Собака, как говорится, на любителя. Особенного ухода не требуется, разве что в юном возрасте формируют шнуры, давая спутаться отрастающей шерсти в равномерные нетолстые спирали. Шнуры разбирают вручную. Если шнуровую собаку искупать, сохнуть она будет очень долго. Для выставочных собак продаются специальные очищающие средства.

Голые собаки (китайские хохлатые, мексиканские, перуанские). Это - особый случай. Смешно было бы говорить об уходе за шерстью… голых собак. Однако шерсть у них есть, хоть и немного, а кожа нуждается в особом уходе.

Кожу периодически следует смазывать увлажняющими кремами или детским маслом, это предохранит ее от пересыхания. Голыши склонны к аллергиям. Учитывайте это при подборе корма. Более других собак они подвержены грибковым болезням. При малейших подозрениях на грибок обращайтесь к ветеринару.

При подготовке к выставке отдельные короткие волоски на корпусе выщипываются пальцами, а хохолок, кисточка на хвосте и шерсть на лапах подравнивается ножницами.

Собаки белого окраса. Требуют особого упоминания. Во-первых, хотя бы потому, что собаки с белой шерстью более склонны к аллергиям, чем собаки других пород. И, во-вторых, если на черной или рыжей собаке небольшие изменения оттенка шерсти не будут заметны, то белую собаку сделать к выставке белоснежной довольно тяжело.

С шерстью особых проблем быть не должно - для того, чтобы собака приобрела яркий белый цвет шерсти, часто достаточно искупать специальным шампунем для белых собак, можно также использовать сухую чистку с тальком или мелом. А вот бурые потеки под глазами (слезный камень), под хвостом и на лапах никого так не портят, как белую собаку

Считается, что эти потеки могут быть связаны с повышенной кислотностью или какими-нибудь нарушениями обмена веществ. Для того чтобы их убрать, можно воспользоваться предназначенной для этого специальной выставочной косметикой. Можно воспользоваться и "домашними" средствами - кашица из крахмала, талька и борной кислоты в равных пропорциях плюс немножко воды, накладывается на проблемные места и не смывается. Когда высыхает, эти места нужно вычесать и смесь наложить снова. Такая смесь постепенно очищает шерсть и предохраняет от нового загрязнения. Некоторые промывают шерсть лимонным соком.

Есть и еще один способ. Но он, на мой взгляд, нуждается в осторожном применении и предварительном обсуждении с ветеринаром. Известный английский заводчик рекомендовал давать собаке за неделю до выставки столовую ложку магнезии. Меня это немного смутило(, не поняла, как это должно действовать, к тому же перевод этой книги оставлял желать лучшего) и, обратившись за разъяснением к человеческому терапевту, получила исчерпывающий комментарий. Обычно магнезия используется как слабительное средство, особенно белая. Но здесь имеется в виду жженая магнезия. Она действует как очень слабое слабительное, но, главное, обладает желчегонным действием и понижает кислотность. А именно при повышенной кислотности обычно и возникает "едкость" всех жидкостей организма (крови, мочи, выделений из глаз и т.д.) и их как бы "красящая" способность. Теоретически противопоказаний нет, безвредность примерно на уровне активированного угля. Мне даже было сказано, что, в принципе, полезно время от времени давать собаке (и человеку) немного магнезии. Только доза в той книге явно завышена, чайной ложки хватило бы за глаза. И еще одна неточность - магнезия не убирает отложения на шерсти, которые там уже скопились.

Попалась мне и прямо противоположная точка зрения в Интернете, на американском сайте по грумингу. Американский заводчик, грумер и ветеринар рекомендовала давать собаке ежедневно аскорбиновую кислоту - 50 мг на один килограмм веса. По ее мнению, общеизвестная точка зрения, гласящая, что собака не нуждается в витамине С, устарела и есть труды, опровергающие ее. И еще она утверждает, что у собак, употребляющих аскорбинку, не образуются безобразные потеки. 

Отдельно о купании.

Почти все было уже сказано в разделе об уходе за шелковистой ниспадающей шерстью, осталось лишь кое-что добавить. Многое зависит от жесткости воды. Если у Вас небольшая собака, то не поленитесь вскипятить воду. Она станет мягче, и Вы сами заметите, насколько лучше выглядит шерсть после купания в мягкой воде. После купания не стоит оставлять собаку париться в полотенцах, а сразу нужно высушить феном. Шерсть не любит перегрева и начинает выпадать. Есть даже такой способ, с помощью которого можно форсировать линьку (это полезно использовать на практике владельцам линяющих пород). Собака купается в хорошо теплой воде (не горячей, а просто несколько теплей, чем приятно-теплая), а затем укутывается на полчаса или больше в полотенца. Шерсти после такого купания вычешется довольно много. Чтобы вода не попала в уши, в них заранее закладываются ватные тампоны.

Другой уход, в котором нуждается собака - регулярный уход за глазами, когтями, зубами, ушами.
Когти нужно подстригать еженедельно, лучше после купания, когда они более мягкие. Делается это специальными кусачками-когтерезами. Когти некоторых собак почти не нуждаются в подстригании. Но у каждой собаки могут быть индивидуальные особенности - скажем, коготь растет под таким углом, что практически не стирается, или масса тела у собаки маленькая, или когти очень твердые. Если Вы допускаете, чтобы когти росли сами, как бог на душу положит, и рассчитываете, что собака сама будет стачивать их об асфальт, то не удивляйтесь, когда когти у Вашей собаки будут трескаться и расслаиваться вдоль. У всех собак обязательно необходимо проверять коготь на пятом пальце на передних лапах. Он расположен с внутренней стороны лапы, несколько выше остальных пальцев. Коготок на этом пальце сам не стирается, он может ломаться, закручиваться в кольцо. Не нужно ждать, что собака сама его обгрызет - лучше вовремя его подстригите.

Глаза и уши без необходимости не трогайте, ничего не промывайте и не капайте, предварительно не посоветовавшись с ветеринаром. Самолечение может навредить.

Зубы, как и когти, нуждаются в регулярном уходе. Их рекомендуется чистить ежедневно или хотя бы через день. Для этого используйте специальную зубную пасту для собак, поскольку от зубной пасты для людей у собаки может быть расстройство. К тому же собачьи зубные пасты обычно пахнут очень привлекательно для собак - бывают пасты, например, с мясным запахом. Это превратит не слишком приятную для собаки процедуру в терпимую. Для чистки зубов используют крупную зубную щетку - для крупных собак и крупных зубов, и маленькую - для небольших собак и мелких зубов. Есть и более простой, хотя и менее надежный способ чистки зубов. На стакан кипяченой воды добавляется чайная ложка соды и чайная ложка соли. На палец намотайте бинт и, смачивая этой смесью, протрите зубы и десны. Уход за зубами избавит собаку от неприятного запаха из пасти и предупредит появление зубного камня, который опасен тем, что образуется у десен. Разрастаясь, он давит на десны, они воспаляются и кровоточат. Зубы начинают шататься и выпадать. А здоровые зубы - это правильное пищеварение и долголетие собаки. Образование зубного камня может быть связано с неправильным кормлением, а может быть - с индивидуальными особенностями организма. Если у Вашей собаки уже образовался зубной камень, не спешите в ветклинику. Там не составит труда его снять, но не всякий человек может сделать это достаточно аккуратно. Стоит поцарапать эмаль - и камень очень быстро начинает образовываться именно в этом месте. Поэтому прежде, чем сколоть эмаль, проведите предварительную подготовку, после которой зубной камень убрать будет значительно легче. Она заключается в том, чтобы делать собаке примочки по 5 минут из ротокана или хлоргексидина, захватывая камень на зубах и десны. Эти препараты снимают воспаление десен, частично удаляют камень и размягчают его.

Кроме регулярной чистки зубов в качестве профилактики можно давать собаке помидоры, томатную пасту или томатный сок.

Как я уже говорила в начале статьи, независимо от типа шерсти, размера собаки, ее характера, пола и внешности, главное - забота владельца о здоровье собаки. А оно зависит, в первую очередь, от грамотного ухода. Каждый владелец собаки, взяв на себя ответственность за жизнь и здоровье живого существа, должен делать все от него зависящее, чтобы сделать жизнь своего питомца долгой и счастливой.

Автор: Елена Гордовская
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.