Автор Тема: Подскажите как проходит линька (смена щенячки)  (Прочитано 6818 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • АЙТАШ
Всем привет! Специалисты по ТТ, подскажите как проходит линька (смена щенячки) у ТТ. Сильно линяют? Быстро скидывают шерсть?

Оффлайн Natalia(Festrait)

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Пол: Женский
Я уже задавала этот вопрос пол года назад, но не получила на него ответов.
Видимо у всех ТТ не линяют!? :(
По себе хочу сказать: мы начинали линять в 8-9 месяцев, сваливались очень быстро и сильно.
Потом в 12 месяцев перестали колтуниться и при расчесывании сейчас раз в 4 дня на расческе нет шерсти вообще.
Но расчесывать между купаниями надо только на кондиционер без смывания.
Для проблемных мест я использую каплю жидкого шелка, очень помогает.
Дарси, Бона, Кимми, Хайди и Наталия.
www.beardedcollie.ru

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
как таковой линьки нет, как у всех  собак с таким типом шерсти. Сваливается просто быстрее в какой-то период, шерсть становится ватная - вот это и есть смена шерсти.
У Лиззи такой период был в районе года, Клепа разделась полностью после щенков.
у Милы около  9-10 мес.
в такой период мы сменили косметику на более "жирную", мыла раз в 4 дня. добавляла масло. период длился около месяца

Оффлайн Елена

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • АЙТАШ
Правильно я поняла, что у ТТ шерсть сильно не выпадывает (просто у меня вольф после года сбросил шерсть и превратился в крыску, а я наивная вперед на выставки записалась) на выставочный вид это не повлияет?!

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
Клепа разделась полностью после щенков.
Да, смену щенячки у Клепы совсем не заметила, а вот после щенков и течки после щенков разделась полностью, сейчас отрастает новая шерсть.

Правильно я поняла, что у ТТ шерсть сильно не выпадывает (просто у меня вольф после года сбросил шерсть и превратился в крыску, а я наивная вперед на выставки записалась) на выставочный вид это не повлияет?!
внешний вид может повлиять на оценку, эксперт может написать шерсть не по возрасту и оставить без титула. Опять таки смотря какой эксперт и на сколько он превратился в "крыску".
Я Клепу не повела на CACIB в В.Новгороде именно поэтому, не хочется как то очхоры за шерсть получать...

Оффлайн Natalia(Festrait)

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 509
  • Пол: Женский
Какой сейчас возраст у Вольфа?
Дарси, Бона, Кимми, Хайди и Наталия.
www.beardedcollie.ru

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
состояние шерсти всегда влияет на выставочный период, вопрос в лояльности судей к внешнему виду.

Оффлайн Елена

  • Участник
  • **
  • Сообщений: 82
  • Пол: Мужской
  • АЙТАШ
Дизелю (вольф) 2,5 года. У них с Айташем замечательные отношения, ЛЮБОВЬ!!! Шерсть конечно у вольфов совсем другая и по квартире собираю в осном его шерсть и шерсть кошки, от Айташа этого нет.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Я не знаю как у других ТТ, у моей Айи смена шерсти заметна мало, единственное, после мытья я вижу как пушится подшёрсток на пояснице и я его, соответственно, тщательно вычёсываю специальной расчёской. Шерсть совершенно не колтунится, никаких проблем с ней нет. Я так понимаю для шерсти главное хорошее питание, подходящая косметика, Омега -3 и 6 в рационе ну и конечно генетическая предрасположенность. Расчёсываю её особенно тщательно в "банный" день и так между делом на неделе, но это по обстоятельствам (иногда только после мытья). Мою шампунем с обязательным последующим применением кондиционера и ухаживающего спрея. За шерстью внимательно наблюдаю, косметику применяю в зависимости от потребности шерсти, если вижу, что нужно подпитать, то применяю масло, ланолиновую маску или что-то ещё (чередую питание с увлажнением). После лета (месяц на море) шерсть немножко была суховата, но очень быстро всё восстановилось. Отношусь к шерсти очень внимательно, т.к. на чёрной собаке сразу видны все огрехи кормления, климатических условий и грумминга (при пересыхании шерсть может приобретать буроватый оттенок, как и у всех чёрных собак).
В настоящее время я действительно вижу смену шерсти со щенячьей на взрослую, т.к. подшёрсток "прёт" довольно  интенсивно. Я его систематически вычёсываю и остаётся прекрасная остевая длинная шерсть. В нашем случае смена шерсти пока никак не отражается на выставочном внешнем виде (но с подшёрстком надо бороться регулярно, в противном случае собака будет выглядеть слишком объёмной и будет скрыта её анатомия), посмотрим как будет дальше.
Разговаривала с Польскими заводчиками на эту тему, мы поставили рядом наших собак и сравнили шерсть (после ринга), Урсула сказала, что у её девочки ещё пока детская пухлявая шерсть и взрослая формируется очень медленно, у моей этот процесс идёт чуть быстрее, пухлявости меньше.
Проблемы в этом никакой нет, главное сбалансированное питание, мытьё раз в неделю специально подобранной косметикой и хорошая расчёска!

Оффлайн Алина

  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 540
  • Пол: Женский
шерсть буреет не только от пересыхания, так же от некоторых марок корма.
Пух и колтуны зависят от типа шерсти, чем жоще  шерсть - тем меньше колтунов и подпуха, мягкая шерсть больше пухлявится. За ней более тщательный уход нужен.
У Клепы жесткая шерсть, я ее не расчесываю еженедельно, где то раз в 2-3 недели, а иногда и раз в месяц у обоих собак банный день, и колтунов нет, у Криспи (бриара) так же. Очень многое зависит от генетики. Мне с собаками в этом плане повезло.

Оффлайн Anna Tkacheva

  • Постоянный участник
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Пол: Женский
Моя собака на натуральном питании, поэтому от корма это в нашем случае не зависит. В отношении генетики абсолютно согласна! У нас тоже всё отлично с шерстью. Кстати когда мы были месяц на море там тоже всё было хорошо, т.к. Абхазия - это субтропики и там очень влажно, то и шерсть была в отличной кондиции, а вот когда мы вернулись в Нижний я обратила внимание, что на кончиках некоторая бурость немного появилась. Скорее всего повлияла смена климата, у нас здесь он намного суше и соответственно влияние солнца и морской воды постфактум тоже сказались. Но это было совсем не критично и быстро прошло после соответствующего ухода. Но на будущий год, когда я поеду с ней на месяц на море, я  всё же позабочусь о солнцезащитном средстве, вернее я уже его приобрела.

Оффлайн Марина

  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 615
  • Пол: Женский
    • Юрмис Фидель
буризна на черных собаках появляется по нескольким причинам - корм (не только промышленный) из-за некоторых продуктов тоже бывает появление красного оттенка, солнце, период смены шерсти. Это связано с пигментом у корней волоса. У белых тоже самое - желтизна