Автор Тема: Топ вредных советов для грумера  (Прочитано 1724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tibetan-terrier

  • tibetan-terrier@mail.ru
  • Administrator
  • Знатоки
  • *****
  • Сообщений: 978
  • Пол: Женский
  • тел. 8-925-126-34-02 - Варвара
    • Тибетский терьер в России
Груминг — сравнительно новое явление для нашего общества. До появления профессионалов, тысячи владельцев собак с длинной шерстью сами ухаживали за прической своего питомца, пользуясь народными методами и рецептами.

Сегодня, когда кроме грумерских салонов существуют десятки профессиональных средств по уходу за шерстью и кожей собаки, большинство таких рецептов перешло в разряд домыслов и суеверий, но и сегодня на улицах городов или даже в клубах можно услышать всевозможные «вредные советы» по уходу за шерстью питомца.

Вот некоторые из них:
•Если у вашей собачки образовались колтуны, сторонники естественных средств по уходу за животным, порекомендуют вам тщательно смазать колтун растительным маслом и только после этого расчесать сбитый участок. В большинстве случаев такой совет абсолютно бесполезен, впрочем, и вреда он тоже не принесет. Масло помогает только с самыми маленькими и слабыми колтунами, зато потом отмывать его с шерсти собаки вы будете долго и скучно. Зачем вам это? Если в продаже есть масса спреев против колтунов, с легкостью справляющихся с проблемой даже в самом запущенном случае.

•По мнению многих владельцев собак и кошек, их питомцам нельзя сбривать усы, потому что в таком случае питомец потеряет обоняние и даже может ослепнуть. На самом деле вибриссы действительно служат для того, чтобы ориентироваться в пространстве. Но являются достаточно слабым и далеко не единственным органом чувств. Сбривание таких волосков абсолютно не влияет на чувства ориентации и обоняния животного.

•Примерно из этой же серии и следующий совет: ни при каких обстоятельствах нельзя состригать челку собаке. Якобы от этого у них портиться зрение, а яркий солнечный свет может обжечь сетчатку глаза. Для подтверждения рассказываются страшные истории о том, как некоей болонке вот так же состригли челку и бедное животное было вынуждено жить под столом, смотря на мир сквозь бахрому скатерти. Челка не помогает, а скорей мешает вашей собаке. Сквозь нее действительно плохо виден окружающий мир, да и волосы, попадая в глаз, постоянно раздражают нежную слизистую зрительного органа. Если по стандарту породы челку состригать нельзя, лучше заколоть ее резинкой, чтобы она не мешала собаке смотреть.

•Те, кто занимался триммингом собаки лет 20-30 назад и сейчас советуют использовать при тримминге муку и крахмал, чтобы пальцы грумера не скользили по шерсти. Этот совет нельзя назвать вредным в полном смысле слова, но сегодня, когда выбор средств по уходу необычайно велик, лучше пользоваться все-таки специальной грумерской пудрой, а не народными средствами.

• Некоторые владельцы котов и декоративных собак искренне верят, что стричь их питомцев желательно только под общим наркозом. Иначе малыши с нежной ранимой психикой могут не перенести насилия над собственной шевелюрой и тут же, на столе, умереть от разрыва сердца. В ответ на этот совет хочется сказать только, что смерть от такого частого использования наркоза — намного реальней. А для того, чтобы животное не переживало, лучше тщательно выбирать мастера и с самого детства приучать малыша к манипуляциям. Ну, в крайнем случае, допускается использование легкого седативного средства.

•Грумеры с большим стажем рассказывают, что нередко к ним приводят стричь собак, которым просят не выстригать шерсть между пальцами. По словам владельцев, таким образом они пытаются уберечь межпальцевые промежутки животного от раскаленного асфальта или острых колосков, которые могут поранить нежную кожу. Но для этих целей больше подойдут всевозможные ботиночки, которые сейчас в огромном ассортименте можно найти в любом зоомагазине. А сбивающаяся в колтуны шерсть на лапах животных, напротив, мешает им ходить и становится причиной всевозможных дерматитов и мокнущих экзем. К тому же острые палочки или камешки, запутавшись в густой межпальцевой шерсти, могут привести к травме при ходьбе.

•Для защиты от паразитов и блеска шерсти желательно натирать своих питомцев лопухами и полынью. Корни этого совета также уходят в далекое время, когда косметика, не только собачья, но и человечья, зачастую была роскошью. Безусловно, полынь действительно помогает от блох, а лопух может придать шерсти определенный блеск, но пользоваться лишь такими методами ухода за шерстью, это все равно, что лечить жестокую пневмонию только липовым чаем с малиной. Не вредно, природно, а что помогает не всегда — тут уж ничего не поделаешь.

Иногда бывает достаточно трудно отличить вредный совет от полезного. Собственный здравый смысл, интуиция, специализированная литература и консультации опытных грумеров, специалистов своего дела, помогут вам подобрать для ухода за собакой самые полезные и эффективные средства.

Наташа Шервуд
Полное или частичное копирование материалов c нашего форума только при обязательном указании автора и прямой гиперссылки http://forum.tibetan-terrier.ru/, и с письменного разрешения администрации.